Тренинг доктора Данилина — волшебный квест

«Волшебный город» — тренинг, основанный на символдраме, то есть предполагающий работу воображения и «сновидения наяву». Символы могут разыграть между собой настоящую драму, поэтому автор тренинга известный психиатр Александр Данилин называет его «театром фантазии». Подобно «Путешествию в мир символов», этот тренинг также представляет собой странствия по собственному внутреннему миру. Только на сей раз это настоящий городской квест.

Тренинг доктора Данилина волшебный квест

Волшебный город

Формат Аудиотренинг
Время 11 занятий по 35–40 мин
Где взять Сайт «Серебряные нити»

Получаем ключи от города и начинаем по нему бродить, не забывая, что город сказочный. В здешнем торговом центре можно не просто барахла накупить, а обменять, например, страх на удачу. А в тире — заняться расстреливанием всего, что мешает жить. Здесь можно даже встретиться с ангелом.

А еще не стоит забывать, что это город вашей души. Где здесь находится Реальность? Здоровье? Свобода? Самостоятельность? Удача? Справедливость? Мудрость? В общем, игра — дело серьезное. Можно вволю насладиться полетом фантазии, а заодно многое о себе узнать.

Какой эффект?

Как ни странно, я больше узнала о том, что, казалось бы, должно быть известно мне лучше, чем кому бы то ни было — о собственном творчестве.

Однажды я взглянула на героев своих романов, рассказов и повестей и подумала, что хорошо бы собрать их всех в одном месте. Неплохие ребята, много общего у них, могли бы перезнакомиться. А то они разбросаны по белому свету: одни живут в городе моего детства, откуда сама я давно уехала, другие — у моря, третьи — в Москве.

Так появился вымышленный подмосковный Белогорск — живописный дачный городок на берегу озера. Мои персонажи его успешно заселили. Одни передружились, другие повлюблялись. И все приходились друг другу или соседями, или коллегами, или одноклассниками. Новое поколение подрастало — всё как в жизни.

Благодаря общей географии родилось ещё несколько сюжетов. Главные герои и второстепенные менялись местами, повсюду мелькали знакомые лица (такое название цикл романов и получил).

Город и сам становился центральным персонажем, а не просто площадкой, где разворачивается сюжет. Он разрастался, в нем появлялись излюбленные локации героев вроде старого парка, пляжа с причалом и кафе «Три пескаря» — точки схода, где вершились их судьбы, происходили встречи и расставания, рождались и разбивались вдребезги чувства.

Один из верных читателей как-то подсказал сделать карту, и я нарисовала её, что называется, не отрывая руки — виртуальный город уже существовал во всех подробностях.

И вот я слушаю «Волшебный город», мысленно гуляю по нему — и вдруг понимаю, что места уж очень знакомые. Что тот город, который описывает доктор в своем тренинге, накладывается на мой собственный, такой же вымышленный и такой же реальный. И парк проступает, и пляж, и кафе...

И, главное, мой город — тоже волшебный! Это не просто удачный прием, позволяющий собрать героев на одном пятачке. Одновременно это место силы, где сбываются их мечты, рождаются любовь и творчество, мысли и прозрения. Сюда они стремятся, намыкавшись в чужих краях, потому что город — это отражение их души. Здесь истоки их свободы, самостоятельности, удачи, мудрости.

Тренинг помог мне глубже взглянуть на свой, вначале чисто утилитарный замысел. Город — вообще волшебный, многозначный, неисчерпаемый символ.

Над небом голубым есть город золотой...

Давай поедем в город, где мы с тобой бывали,
Года, как чемоданы, оставим на вокзале...

Я приехал в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухших желёз...


Потому я и рекомендую этот тренинг всем творческим людям — возможно, и вы узнаете свой заветный город, или найдёте его и откроете волшебным ключом.

И ещё интересно, где вам понравится больше — на поляне в мире символов или в волшебном городе?

Автор Татьяна Краснова

Еще тренинги, лекции, курсы

Тренинг доктора Данилина — таблетка от бездарности

Тренинг доктора Данилина — путешествие в свой внутренний мир

Кушаем и слушаем

Религиозность в современном мире: а что нового?

Библейские истории в шедеврах мирового искусства

Бесплатное интернет-образование для творческих людей

О том, как вернуть вдохновение

Философия уборки

Творческое свидание с Джулией Кэмерон

Как мы пишем: рецепты вдохновения

Как всё успевать. Особенно самое главное

Как справиться с творческим застоем и не утонуть в море полезных советов

Вдохновляющие фильмы

В поисках утраченного стиля

Миядзаки — луч света в темном царстве

Бойфренд из будущего

Фильмы для новогодних каникул

Вдохновение. Стимул. Действие

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com