Женский вопрос

Три книги, позволяющие рассмотреть этот вопрос с разных сторон: «Второй пол» Симоны де Бовуар, «Феминизм в комиксах» и «Своя комната» Вирджинии Вулф. История женщин, история борьбы за равные права и право на творчество.

Женский вопрос

Симона де Бовуар

«Второй пол»

Читала этот фундаментальный труд, охвативший историю женщин, а также вопросы социологии, экономики, физиологии, психологии, отдавая должное масштабу замысла — и вместе с тем постоянно прерывалась, чтобы найти по отдельным темам актуальную информацию. Поэтому чтение затянулось, получилось долгим и комплексным, и можно сказать, продолжается до сих пор, потому что все еще есть что прояснять.

За 70 с лишним лет, с 1949 года, когда была написана эта работа, изменилось многое и в социальном, и в научном плане, и в гендерных представлениях. И еще важно помнить, что эта книга — не о женщинах в целом, а конкретно о европейской женщине середины прошлого века, представительнице среднего класса, обеспеченной, образованной и неработающей. Многое поэтому устарело, да и воспринималось с негативными эмоциями: какое мне дело до богатых бездельниц.

Одновременно поражает, насколько же многое сохранило актуальность и как мало изменилось по сути. Ну, обрела женщина возможность финансовой независимости (казалось, спасение именно в этом) — и тут же попала в другую ловушку, несет двойную нагрузку, дома и на работе, ловится на крючки бьюти-индустрии, патриархат в голове никуда не делся. Одни проблемы решаются — другие вырастают. Одни установки заменяются другими, общество продолжает диктовать, какой она должна быть и с какими шаблонами совпадать, просто потому что она — женщина.

Эта книга чуть не вогнала меня в депрессию, демонстрируя, как много зависит от наличия/отсутствия научных знаний/предрассудков о собственной физиологии и психологии. Современницы Симоны де Бовуар страдали из-за фрейдовского комплекса кастрации (который мне всегда казался бредом) или из-за отсутствия вагинального оргазма, считавшегося единственно нормальным (они же не знали, что в 2016 году после исследований МРТ выяснится, что его вообще нет). Фантазии и домыслы возводятся в абсолют, ложатся в основу общественных установок, становятся причиной комплексов неполноценности, сломанных судеб... А у сегодняшних женщин — свои проблемы, страдания и комплексы, которые так же могут происходить из-за недостаточности сегодняшних знаний.

Точное попадание, как мне кажется, — отнесение женщины традиционным обществом к категории «Другого», искусственно созданное противостояние между полами. Когда растишь детей обоего пола, то обнаруживаешь, что мальчики плачут, а девочки дерутся, мальчики играют в куклы, а девочки — в конструктор, мальчики могут быть ранимыми и эмоциональными, а девочки — волевыми и активными. У них один и тот же набор эмоций и способностей, и только мы своим воспитанием подталкиваем их в определенную сторону. Начинаешь видеть, что большинство гендерных различий навязано, что в мужчинах и женщинах больше общего, чем принято считать, и вообще мы существа одного вида, а не инопланетяне «с Марса и Венеры» — но это так, лирическое отступление.

Огромная книга прочитана, но осталось ощущение, что «тема не раскрыта». Хотелось бы, чтобы современные авторы, может быть, группа экспертов повторили подвиг Симоны и написали (с расчетом на широкую читательскую аудиторию) обновленный труд на ту же тему, с использованием последних научных данных, обзором актуальных проблем и попыток их решений.

Симона де Бовуар о женщине, о настоящей женщине и о браке:

«Она идол, служанка, источник жизни, сила тьмы; она – стихия молчаливой истины, она – притворство, болтливость и ложь; она целительница и ведьма; она – добыча мужчины и его погибель, она – все, чем он не является и что хочет иметь, она его отрицание и смысл его жизни».

«Представление о мире, как и сам мир, есть дело мужчин; они описывают его со своей точки зрения, путая ее с абсолютной истиной».

«Считается, что для человека женского пола естественно превратить себя в женственную женщину; чтобы достичь этого идеала, недостаточно быть ни гетеросексуальной, ни даже матерью; «настоящая женщина» – это искусственный продукт, сфабрикованный цивилизацией, как когда-то фабриковались кастраты; так называемые «женские инстинкты» кокетства и покорности внушаются ей обществом точно так же, как мужчине внушается фаллическая гордость; но мужчина не всегда принимает свое мужское предназначение; у женщины есть веские основания еще сильнее восставать против уготованного ей удела».

«Брак должен быть соединением двух независимых людей, а не тихим пристанищем, насильственным захватом, бегством от действительности или чудодейственным бальзамом».

femv comix.jpg

Катя Дженайнати, Джуди Грувс

«Феминизм в комиксах»

Википедия в картинках, обзор истории женского движения, связанного с борьбой за равноправие. Книжку можно пролистать за полчаса и получить представление об этой теме, или систематизировать и уточнить уже имеющиеся знания, или наметить отправные точки, чтобы о чем-то узнать конкретнее. В основном речь идёт о западных странах, Великобритании и США.

fem com.jpg

fem com1.jpg

В целом впечатляет и вызывает уважение то, что женщины шли против течения и выступали против патриархальных установок уже начиная с 16 в., когда наши соотечественницы еще сидели в теремах.

svoya komnata.jpg

Вирджиния Вулф

«Своя комната»

Если вы женщина, желающая стать писательницей, вы должны иметь свою комнату и 500 фунтов дохода. Так считает Вирджиния Вулф. В рублях на сегодня 500 фунтов — это около 60 тысяч. Ну как, можете себе позволить? Я бы еще оговорила свободное время как третью составляющую…

Своя комната — превосходное эссе, которое само по себе можно выбрать для знакомства с Вирджинией Вулф. Оно не ограничено темой писательства, речь идет о положении женщины в обществе в целом — по состоянию на сто лет назад, конечно, но почему тогда всё воспринимается с таким живым сочувствием...

В самом начале — пространное лирическое отступление, однако расплывающееся внимание сразу фокусируется на описании того, как автору не позволяют зайти на территорию университета (не говоря уже о том, чтобы там учиться), так же как и в публичную библиотеку (это тоже только для мужчин).

Феминистская повестка в то время — это про возможность получить образование и работу, право иметь собственный доход, право на собственных детей. Одним словом, про элементарное выживание и человеческое достоинство.

Еще о феминизме:

Манифест здравого смысла

Красота: мифы и стереотипы

О женщинах в искусстве:

Портрет художницы в юности

3 книги об искусстве

Романы о женских судьбах:

Забытые романы: «Перед зеркалом»

Тургенев: сильная женщина, слабый мужчина

Заметки на полях социального романа

Проза Евгении Перовой

Тень бога

Биографии:

Посмотрите на Лизу

Вирджиния Вулф: биография и дневники

Королева детектива

Писательский дневник Анаис Нин

О взрослении девочек:

Книги детства: бедовые девчонки и примерные барышни

Секретный ингредиент Аня из Зеленых крыш

Посмотрел аниме? Прочитай книгу

Женщины на открытках:

Посткроссинг: женщины в живописи

Посткроссинг: женский образ на открытках

Посткроссинг: женщина с книгой

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com