Королева детектива

Одна из интереснейших писательских биографий! Идиллическое детство и военная молодость, романтическое замужество и кругосветное путешествие, личная трагедия и неожиданное счастье, загадочное исчезновение и мировой успех.

Королева детектива

Автор книги изрядно потрудилась: прочла не только «Автобиографию» Агаты Кристи и детективы, но и все романы, написанные под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Я из последних одолела только «Неоконченный портрет», и то лишь потому, что книга автобиографическая.

А ведь именно в психологической прозе, остающейся для читателей на заднем плане, разбросаны воспоминания детства, портреты родных и друзей. Биограф считает, что с помощью этих романов Агата Кристи справлялась с личными проблемами. Например, в «Автобиографии» мы видим безоблачное детство и идеальных родителей, а в книгах Мэри Уэстмакотт педагогические традиции того времени вообще и папа с мамой в частности подвергаются резкой критике.

Несколько любопытных моментов из жизни писательницы:
️

  • Агата Миллер не получила никакого образования, даже домашнего. Мать считала, что девочка должна «как можно дольше пастись на воле». Ее отправили только в старшие классы и французский пансион ради социализации.

    «Всюду она демонстрировала крайнюю беспомощность в грамматике и живописи, зато исключительные способности к музыке, пению и арифметике — и всюду позорно проваливалась на экзаменах или концертах». ️

  • Юная Агата, будущая жена военного летчика, посетив вместе с мамой выставку новейших изобретений, совершила полет на настоящем аэроплане. Правда, всего пятиминутный.

  • Ее нельзя назвать домоседкой: вместе с первым мужем Агата Кристи в течение года совершила кругосветное путешествие, побывала в Африке, Австралии, на Гаваях, в США и Канаде, а вместе со вторым мужем-археологом Агата Маллоуэн много ездила по Ближнему Востоку и Европе. Один раз их даже в советскую Россию занесло. ️
  • Агата Кристи подготовила для посмертного издания целых две книги: «Занавес» как последнее дело Пуаро и «Спящее убийство» как последний выход мисс Марпл. Это было ее завещание дочери и мужу. Книги были написаны во время войны, писательница боялась погибнуть во время налетов на Лондон. ️
  • «Десять негритят» сыграли в любительской постановке заключенные Бухенвальда.
  • Спектакль «Мышеловка» идет непрерывно каждый день с 1952 года. ️
  • После смерти никто не чернил ее имя и не сливал скандальную информацию — ни родные, ни друзья, ни собратья по перу, ни многолетние помощники.

А вот печаль:
️

  • Переводчики и издатели обращались с ее текстами небрежно, произвольно сокращали, пропускали смысловые куски. Удачных переводов крайне мало.

    «Даже в отличных изданиях нельзя быть уверенным, что имеешь перед собой полный текст».

То есть мы по сути не знаем ее творчества, если не читаем в оригинале? ️

  • После Второй мировой войны налоговое законодательство ужесточилось, и писательница, издаваясь, например, в США, должна были платить налоги дважды — сначала в Америке, потом в Великобритании. Причем на родине у нее просто забирали весь доход и она еще оставалась должна. Удивительно, что пожилая женщина продолжала работать бесплатно. ️
  • В 2011 году наследниками объявлено, что выдача лицензий на экранизации приостанавливается на неопределенный срок — классические детективы планируется радикально переработать с целью их осовременить. Кто знает, что их (и нас) ждет…

Еще о писательских биографиях

Писатель без нимба над головой

Писательский дневник Анаис Нин

Серебряный век в лицах

«Я маленькая поэтесса с огромным бантом»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com