3 книги об искусстве

Карманная энциклопедия, биографии 12 художников Возрождения и 15 женщин-художниц и скульпторов разных эпох.

3 книги об искусстве

Джулиан Фриман «История искусства»

Эта карманная энциклопедия — хороший вариант для медленного чтения (полистать по выходным); пробежаться по основным этапам истории искусства (галопом по европам) с тем, чтобы выбрать, какой «изм»/гений больше привлекает и углубиться; или наоборот — взглянуть с птичьего полета на сумму шедевров, созданных человечеством.

По верхнему полю каждого разворота идет лента времени, чтобы вписать конкретное направление живописи в общий культурный контекст — очень люблю этот фокус, когда время становится объемным и многослойным, как оригами, только что бывшее листом бумаги. Завораживает.

Чтобы убедиться, что текст не нудный, а у автора есть чувство юмора, достаточно пробежаться по содержанию.

«Не думайте, что вы должны стать завсегдатаем галерей или музейным занудой, чтобы внести в свою жизнь искусство».

Однако в самом конце — список имен и галерей, где кого смотреть, а также раздел «Шпаргалка» с формулировками всех «измов».

Хроника ведется от наскальных рисунков до 2000 года. Надеюсь, прошедшие 22 года что-то в нее добавили.

Паола Волкова «12 лучших художников Возрождения»

«Художники эпохи Возрождения никогда не были только художниками».

12 эмоциональных, насыщенных и вместе с тем лаконичных рассказов о титанах Возрождения: Донателло, Боттичелли, Босх, Грюневальд, Дюрер, Микеланджело, Джорджоне, Рафаэль, Тициан, Брейгель Старший.

Те, кто знаком с видеопроектом Паолы Волковой «Мост над бездной», заметят знакомые интонации. Кажется, что даже голос слышен со станиц.

Это неторопливое чтение, идеальная книга для выходных. «Черно-белость» иллюстраций мне не мешала, шедевры представлены хорошо знакомые и растиражированные. При необходимости можно параллельно с чтением находить их в интернете.

Главное: это не изолированные статьи о разных мастерах. Книга дает пищу для размышлений об участи гения в целом— например, при внимательном прочтении развенчивает миф о голодном художнике. Джотто оказывали почести и весьма высоко оценивали его труд; Босх был благополучным буржуа и не имел нареканий со стороны общества, несмотря на причудливость его творчества.

На великих мастеров можно взглянуть не только по отдельности, но и как на современников: Босх, Дюрер, Микеланджело, Леонардо, Рафаэль жили в одно время.

«У них были одни и те же заботы. Перед ними стояли одни и те же проблемы духовного выбора, просто они шли разными путями. Но они никогда не были только художниками. Художники эпохи Возрождения никогда не были только художниками. Они были философами, они были заряжены главными и основными проблемами времени».

Бриджит Куинн «Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю»

Запоминающаяся книга об искусстве и о женщинах в искусстве, от античности до современности, одна из лучших среди прочитанных в этом году.

Не увидела в содержании ни одного знакомого имени, тем было интереснее. Когда мужчины опять заведутся о том, почему все знаменитые живописцы — мужчины, а где же женщины-гении, будете знать, что отвечать.

Не поленюсь вынести сюда этот список, 15 женщин-художниц и скульпторов, 15 потрясающих биографий:

Атремизия Джентилески

Юдит Лейстер

Аделаида Лабий-Гийар

Мари-Дениз Вильер

Роза Бонёр

Эдмония Льюис

Паула Модерзон-Беккер

Ванесса Белл

Элис Нил

Ли Краснер

Луиза Буржуа

Рут Асава

Ана Мендьета

Кара Уокер

Сьюзен О’Малли.

Книга написана живо, не академично, Бриджит Куинн успевает и о себе рассказать — о своем пути к творчеству, от искусствоведа до писательницы.

Большое достоинство — есть иллюстрации, что в книгах об изобразительном искусстве бывает не всегда.

Подходящий вариант для чтения во время длинных выходных, по главке в день. Или в пути. Или вообще когда угодно.

Еще об искусстве

Портрет художницы в юности

«Мир, зачитанный до дыр»

Таинственный всадник

Как я изобрела музей на диване

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com