Посмотрел аниме? Прочитай книгу

Есть аниме и манги любого жанра — от триллера и киберпанка до драмы и мистики. Но самое любимое — это сёдзё = роман воспитания в западной традиции. История взросления девочки от 12 до 18.

Посмотрел аниме? Прочитай книгу

Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»

«Летать намного интересней, чем торчать на кухне и мешать варево в старом котле!»

Конечно, читая книгу, я видела картинки из аниме Миядзаки. Я для того ее и читала, чтобы еще раз его увидеть, внутренним зрением. Предполагалось, что текст послужит основой, канвой. Я даже была готова к тому, что он окажется бледным и вообще никаким. Тем приятнее сюрприз: книжка не просто годная — это отличная книжка! Жаль, что не все события из нее включены в фильм.

Подумать только, а ведь первые кадры аниме, с полетом на метле, когда-то вызвали у меня скепсис и раздражение: ну что же слава Гарри Поттера до такой степени покоя не дает, нельзя же так. Не стоит волноваться, ГП здесь абсолютно ни при чем, это другая вселенная и другой жанр.

13-летняя волшебница по традиции должна покинуть родительский дом и целый год прожить самостоятельно в чужом месте, полагаясь только на собственные способности и умения. Здесь совсем не будет мирового зла и спасения человечества, но будут поиски себя и своего места в этом мире.

Ещё два условия — чёрное платье и чёрный кот, иначе кто же поверит, что ты ведьма.

marni.jpg

Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни»:

Три поколения одиночества

У меня есть книжная традиция: раз в год, в отпуске или во время длинных праздников, как сейчас, читать/перечитывать хорошую детскую книгу. Если в прошлом году это был «Ходячий замок» (+ аниме Миядзаки), то сейчас настала очередь Марни.

Чудесная книга! Лето, море, одиночество, тайна. Задумчивая девочка, которой не хватает любви.

Конечно, накладываются впечатления от аниме студии Гибли, просмотренного раньше: читаю и вижу кадры фильма. Однако книга, как водится, подробнее и глубже, и если кто-то только смотрел мульт, то однозначно надо читать первоисточник. И удовольствия не меньше, а больше!

Прямые ассоциации с Маркесом: и там, и тут — забытое богом селение; и там, и тут — несколько поколений одной семьи, передающей по наследству трагедию одиночества, недолюбленности, неумения выразить свою любовь. Только в случае с Марни/Мэриэн/Марианной всё не так безнадежно.

Несомненные плюсы:

  • мастерски созданная атмосфера тайны, недосказанности, то ли сна, то ли мечты;
  • описания волшебной приморской природы, которые не удлиняют и не утяжеляют повествование;
  • реалистично переданы переживания и проблемы девочки-подростка, её отношения с ровесниками и взрослыми.

Еще об аниме и манге

Пробовать новое: манга и графический роман

Японская манга: становление личности Хикару и го: история роста

Еще о книгах детства

«Но что же делать, если повесть, которую ты сейчас будешь читать, началась осенью?»

Любимые книги хочется перечитывать

Секретный ингредиент

Еще о Миядзаки

«Смотреть незамутненным взглядом»

Миядзаки — луч света в темном царстве

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com