Посткроссинг: женщина с книгой

Один из самых привлекательных женских образов в живописи. На таких картинах прямо слышишь тишину. Гармония, покой, загадочность. Хочется заглянуть в ее книгу, увидеть, что читает! Хотя бы взглянуть на обложку.

Посткроссинг: женщина с книгой

Летние открытки прилетели из Германии: Дама в розовом — «Женщина читающая» («Die Lesende») Клод Моне, Дама в желтом останется неизвестной, информация заклеена.

Открытки ниже — тоже из Германии: Камилло Инноченти «Роман», Александер Манн «Портрет Элен Гоу».

Pwb2.jpg

Еще две открытки из Германии: Карл Холсё «Интерьер с читающей женщиной», Чарлз Джеймс Льюис «Чтение у окна в Гастингсе».

Pwb3.jpg

А эта открытка пришла из Португалии. Французский художник Робер Делоне, основоположник арт-стиля «орфизм», и его «Обнаженная с книгой».

Pwb4.jpg

Две открытки из Нидерландов: Тони Шет (Tony Sheath) «Entspante Zeit» — автопереводчик предлагает вариант «расслабляющее время», Джон Уильям Уотерхаус «Хрустальный шар».

Pwb5.jpg

Открытки из Канады и США. Три одинакового большого формата — из серии The Reading Woman II. Мэри Кассат «Миссис Дюффи, сидящая на полосатом диване, за чтением». Джордж Ромни «Портрет двух девочек. Элизабет и София Камберленд». Огюст Тульмуш (Auguste Toulmouche) «Урок чтения».

Интересно было получить из Канады открытку с репродукцией работы русских художников (целой семьи художников — они работают вместе): Андрей Беличенко и Мария Бухтиярова «Читающая женщина».

Pwb6.jpg

И еще две открытки из Германии с картинами английских художников: Роберт Джеймс Гордон «Читающая женщина», Маргарет Сара Карпентер «Сестры».

Pwb7.jpg

На оборотах можно посмотреть названия картин и имена художников и, конечно, полюбоваться марками. Посткроссеры старались и марки подобрать художественные. Одна из марок — в тему: женщина с книгой на фоне книжных полок.

Pwb8.jpg

Большинство открыток получено от участников арт-группы на форуме международного посткроссинга. С началом пандемии обмен затормозился, однако эта коллекция будет пополняться, и пополнение я обязательно покажу.

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: книги на открытках

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 1

Посткроссинг: читатели на открытках

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com