Посткроссинг: писатели на открытках. Часть1

В первой части обзора — множество лиц (и бород), знакомых по портретам в школьных учебниках и кабинете литературы. Эти открытки прилетели ко мне от российских посткроссеров.

Pp1_1.jpg

«Писатели и поэты по доступным ценам» — это сегодняшняя реклама из интернета. А вообще выпускать открытки с изображениями известных авторов — традиция давняя. Поклонники Толстого и Чехова еще при жизни писателей активно покупали почтовые карточки с их фотопортретами, а для самих литераторов это была неплохая статья дохода.

Традиция продолжается! Можно найти всевозможные открытки на любой вкус: фото, репродукции портретов известных живописцев и работы современных художников, лирический взгляд и сатирический.

Первое фото, художники: Светлана Соловьева, Игорь Князев, Татьяна Глущенко. На некоторых, увы, имя художника заклеено, на некоторых — не обозначено. Порой восстанавливаю по обрывкам фамилии или благодаря указанному сайту.

Pp1_2.jpg

Самая первая открытка, открытка № 1, которую я получила на российском посткроссинге (25 января 2018 года, из Рязани) — это Лев Толстой за работой, портрет Н. Ге.

Pp1_3.jpg

Потом, в поисках литературных открыток, я набрела на магазинчик Амели, отличающийся своим интеллигентным стилем и оригинальным подходом. Всегда радуюсь, когда получаю эти открытки.

Pp1_4.jpg

А когда ко мне прилетел вот этот Федор Михайлович (внизу справа), я сразу узнала популярный советский набор «Русские писатели 19 века». Он у меня хранится со школьных лет.

Pp1_5.jpg

Вот он во всей красе. Думаю, что никого не надо представлять.

Pp1_6.jpg

А Максим Горький представлен целой подборкой — я получила ее от щедрого посткроссера из Нижнего Новгорода, где писатель родился и где его помнят, любят, выпускают классные открытки.

Pp1_7.jpg

Очень люблю открытки с посткроссерских встреч, а когда они посвящены памяти писателей/поэтов, это особенно ценно. Барнаульцы — молодцы.

Pp1_8.jpg

Цитаты, литературные музеи, памятники — тоже сюда, в эту коллекцию. Где бы еще повстречались сказочники Бажов и Кэрролл. Памятник А. Платонову находится в Воронеже. Интерьер — кабинет Толстого в Ясной Поляне.

Pp1_9.jpg

Перевод цитаты белорусского поэта Максима Богдановича «ўсе мы разам ляцім Да зор?» (Барбара Полонская):

Я б хотел повстречаться с вами на улице

В тихую синюю ночь

И сказать:

«Видите эти крупные звезды,

Звезды ясные Геркулеса?

К ним летит наше солнце,

И несётся за солнцем земля.

Кто мы такие?

Путники только, – только попутчики среди небес.

И зачем на земле

Ссоры и распри, горечь да боль,

Если все мы – все вместе –

К звёздам летим?»


А вот рисованные портреты: я художник, я так вижу.

Художники: Наталья Никулина, Алиса Калинова.

Pp1_10.jpg

И такой взгляд. Раздолье для фантазии, и есть что почитать.

Художница Оксана Мельничук.

Pp1_11.jpg

Высший посткроссерский пилотаж, когда на литературной открытке — литературная марка. Выпускали бы их побольше.

А еще очень интересно узнавать из коротких (иногда подлиннее) посланий, что люди читают, какие впечатления, какие книги — любимые.

Pp1_12.jpg

Под занавес — орудия писательского труда. Как же без них. Перо, чернильница, стол, пишущая машинка и все буквы русского алфавита. Ни разу не встретился компьютер на открытке. Дорогие художники, мы уже не пишем пером, давно не пользуемся глиняными табличками! Нарисуйте кто-нибудь правду жизни.

Мы любим свои компьютеры, они позволяют писать со скоростью мысли. И они так быстро меняются, по их моделям можно определять время: писатель за большим стеклянным монитором и писатель за ноутбуком — разные эпохи. Жаль, если это не найдет своего отражения. Компьютер не менее романтичен, чем перо. Я не видела живого писателя в своем уме, который пользовался бы пишущей машинкой…

Pp1_13.jpg

Pp1_14.jpg

Ну и вообще стоит хорошо подумать, прежде чем становиться писателем)))

Pp1_15.jpg

География: Рязань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Мурманск, Барнаул, Москва, Протвино, Сосновый Бор, Фрязино, Новосибирск, Волоколамск, Петрозаводск, Нижний Новгород, Севастополь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Брянск, Серпухов, Барнаул, Химки, Ярославль, Тамбов, Шуя, Лобня, Йошкар-Ола, Пушкино, Каменск-Шахтинский, Красноярск, Кемерово, Симферополь. И две замечательных открытки из Минска))

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: читатели на открытках

Посткроссинг: книги на открытках

Посткроссинг: записки новичка

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com