Посткроссинг: книги на открытках

Моя любимая коллекция — книжные натюрморты, книжные портреты, книжные пейзажи. Открытки с изображениями книг, прилетевшие со всех концов света. Везде любят книжки!

Посткроссинг: книги на открытках

Эти открытки я получила за четыре года в посткроссинге — с 2018-го по 2021-й. (Открытки-2022 в обзоре не участвуют: они живут в отдельной коробке, пока год не завершился.)

Интересы меняются, и в моих посткроссерских виш-листах фольклор сменял винтаж и ретро, музейные открытки — фэнтези, черно-белые — котиков, но книжные открытки там были и остаются. Вечная любовь.

Что может быть приятнее, чем смотреть на книжные развалы, полки, библиотеки, стопки и пирамиды книг! Читать надписи на корешках!

Узнаваемый стиль художницы из Петербурга Лены Гнедковой — так получилось, что, окунувшись в посткроссинг и отправившись в интернет-поход за современными открытками, я увидела именно ее работы. Был такой магазинчик «Чердак». Pkn2.jpg

Книги и цветы, старинные страницы, винтаж. Еще одно полюбившееся открыточное место с узнаваемой атмосферой — «Открытки от Улитки». Фото Нины Паниной, картины Сергея Волкова. Pkn4.jpg

Открытки с первых пяти фотографий — от российских посткроссеров. Они настоящие путешественницы: прошли почту, их украшают почтовые штемпели с именами городов. Тот случай, когда открытки и марки выполнили свое предназначение.

География: Москва, Петербург, Сыктывкар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Балашиха, Череповец, Калуга, Нижний Новгород, Пермь, Уфа, Воронеж, Петрозаводск, Ессентуки, Новосибирск, Ульяновск, Республика Коми, Чебоксары, Апатиты, село Отказное Ставропольского края, Краснодар, Домодедово.

Pkn5.jpg

А далее вы видите открытки от участников международного посткроссинга — и так называемого официального, и тематических книжных групп.

География: Китай, Франция, Япония, Нидерланды, Латвия, Чехия, США, Германия, Румыния, Великобритания, Беларусь.

Pkn6.jpg

Замечаете, как перекликаются темы? На иностранных открытках, так же как и на российских — старинные фолианты, шелест страниц, винтаж, книга + чашка чая = уют и радость жизни, книги и цветы, осенние листья, заложенные между страницами на память. Книги + роскошный кабинет = счастье книголюба. Pkn7.jpg

Фигурные открытки не часто приходят и всегда очень радуют. Особенно если они в форме книги! Pkn8.jpg

У открытки есть и оборотная сторона, часто не менее красивая, и главное украшение здесь — художественные марки, среди которых встречаются и книжные. Продуманное оформление — особый утонченный подход, когда посткроссер заботится о том, чтобы темы открытки и марки совпадали или перекликались. Pkn9.jpg

Pkn10.jpg

На некоторых открытках обозначено присутствие читателя: заметили, что на одной из них мелькнула рука, перелистывающая страницы? А на другой раскидала книжки лиса-книголюб. Но это уже другая тема — читатели на открытках, тоже любимая и не менее интересная. Об этом в следующий раз. Pkn11.jpg

А ведь кроме читателей, есть еще писатели, и есть литературные персонажи, есть библиотеки и книжные магазины, книжные обложки и цитаты, литературные музеи. Герои некоторых культовых книг особенно часто появляются на открытках — Гарри Поттер, Алиса в Стране чудес, муми-тролли, персонажи «Властелина колец».

В общем, книжные и литературные открытки — целая вселенная. Всё только начинается.

Еще о посткроссинге и открытках

«Посткроссинг укрепляет дружбу народов куда плодотворнее, чем все заседания ООН, вместе взятые»

Посткроссинг: записки новичка

Цветочные феи и эльфы

Еще о творческих хобби

«Каждому следовало бы что-нибудь искать, если не марки, то хотя бы философский камень»

Почему творческим людям надо играть в Sims

Раскраски для взрослых

Идеальный книжный шкаф: 4 концепции

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com