Манифест здравого смысла

Обложка агрессивная, название вызывающее — а книга глубокая и мудрая. Писательница по просьбе подруги дает несколько советов, как воспитывать дочку. По сути, это о наших детях, которым придется жить в мире, отличном от вчерашнего и сегодняшнего: как мы их подготовим, какими вырастим — уверенными в себе или изначально закомплексованными, что будем транслировать на подсознательном и сознательном уровнях.

Манифест здравого смысла

Автор «Манифеста» Чимаманда Нгози Адичи — нигерийская романистка, лектор, певица, одна из главных лидеров мнений в области феминизма. В местном университете в Нигерии она изучала медицину и фармакологию, в Йельском университете в США — политологию. Казалось бы, совсем другая культура, другой опыт, другой менталитет — что может поведать африканская писательница нам о нас? Однако «Манифест» универсален и обращен к женщине любой национальности.

Читать эту книгу надо мамам и бабушкам и девочек, и мальчиков. Тем более что чтения меньше чем на час. А вот на осмысление времени уходит больше. Если вы думаете, что уже освободились от гендерных предрассудков, неизбежных при патриархальном воспитании, проверьте себя. Эта книга высвечивает темные углы сознания, цепкие стереотипы вроде того, кому следует быть «добытчиком», а кому — «хранительницей очага», кто должен уметь готовить, чья задача — нравиться и уступать, для кого брак — достижение.

Из книги «Манифест. От женщины к женщине»

«Я имею значение при любых обстоятельствах. Никаких «если только». Никаких «до тех пор, пока». Я имею значение всегда. Точка».

«Никогда не извиняйся за то, что ты работаешь. Тебе не обязательно даже любить свою работу; ты можешь любить то, что эта работа дает тебе: уверенность в себе и возможность самореализоваться, которые приходят, когда ты занимаешься полезным делом и зарабатываешь деньги».

«Объясни ей, что гендерные роли — полная чушь. Никогда не говори, что она должна или не должна что-то делать просто потому, что она девочка».

«Это так забавно — как бывают забавны и многие другие печальные вещи, — что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку. Умение готовить не достается в качестве автоматического дополнения к вагине. Готовить учатся. Готовка, как и любая другая домашняя работа, — это полезный жизненный навык, которым неплохо бы владеть как женщинам, так и мужчинам».

«Нам стоило бы задаться вопросом о том, почему мы до сих пор воспринимаем брак как приз, за который каждая женщина должна бороться, а умение готовить — как необходимое условие выигрыша».

«Муж — не директор школы. Жена — не школьница. Позволениям и разрешениям, которые используются в одностороннем порядке, не место в словаре равного брака».

«Научи ее, что никогда не стоит стремиться понравиться всем. Ее задача не в том, чтобы быть привлекательной и приятной, а в том, чтобы быть собой — честной и цельной личностью, которая относится к другим людям как к равным».

«Никогда не связывай одежду Чизалум с нравственностью. Никогда не говори, что ее короткая юбка — признак распущенности. Сделай одежду вопросом вкуса и привлекательности, но никак не вопросом морали».

«Скажи, что она может быть не только объектом ненависти или обожания, но еще и субъектом, который также может ненавидеть или обожать. Когда в лет тринадцать она прибежит домой в слезах оттого, что какие-то мальчишки ее невзлюбили, скажи, что она тоже имеет право их не любить».

«Объясни ей, что обеспечивать семью — это НЕ мужская работа. В здоровых отношениях семью обеспечивает тот, у кого это лучше получается».

«Научи ее никогда не переносить свои стандарты или свой жизненный опыт на других людей. Ее стандарты существуют для нее одной, а не для других. Единственная приемлемая форма смирения — осознание того, что все люди разные, и это нормально».

«Скажи ей, что доброта имеет значение. Хвали ее за доброту. Но объясни также, что ее доброту никто не должен воспринимать как должное. Она тоже заслуживает доброты других людей. Научи ее стоять на своем. Если другой ребенок заберет у нее игрушку без разрешения, пусть попросит ее вернуть, потому что у нее никто не должен что-то брать без ее согласия. Если что-то причиняет ей дискомфорт, она не должна молчать — она должна возражать, спорить, кричать».

«Никогда не говори о браке как о достижении. Найди способ объяснить, что брак — это не достижение и не единственное, к чему следует стремиться. Брак может быть счастливым и несчастливым, но он не должен быть мерилом успеха».

Еще о философии жизни

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всем мире»

«Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы?»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com