«Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всем мире»

А потому это не пошаговая инструкция по наведению порядка, как «Магическая уборка» Мари Кондо. Главная задача автора, а он проповедник — это проповедь минимализма как философии и стиля жизни. И главное здесь не вещи, а человек, который ими задавлен настолько, что вынужден жить, чтобы их обслуживать.

Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом

Цель минимализма — разгрузить вашу жизнь до такой степени, чтобы вы чувствовали себя свободным человеком.

Сохранить то, что по-настоящему ценно, и убрать то, что отвлекает от главного. Получать максимум, обладая минимумом.

Автор много раз повторяет, что человеку не нужен огромный дом и две машины, и кажется, что эта книга не для нас — это для зажравшегося Запада. Но тут же Беккер описывает произведение современного искусства, заставляющее призадуматься.

Китайский художник Сонг Донг (1966 г. р.) создал инсталляцию под названием «Ничего не выбрасывать» из предметов, принадлежавших его покойной матери. Эта инсталляция состоит из множества вещей: чашек, кастрюль, шариковых ручек, пустых тюбиков из-под зубной пасты, булавок, пуговиц, крышечек от бутылок, рубашек, обрывков ниток, скакалок, мягких игрушек и кукол. В общей сложности в инсталляции десять тысяч предметов. Все они находились в небольшом доме матери художника, проживавшей в Пекине. Дом такой маленький, что он сам стал частью инсталляции.

Привет всем хламушникам и кладовкам! А в наших краях вы никогда не видели подобного? У тех, кому приходилось не жить, а выживать, один и тот же интернациональный лозунг «ничего не выбрасывать».

Получается, что и благополучие, и бедность активизируют в человеке один и тот же порок накопительства. Наверное, стремление насобирать побольше сидит у всех нас глубоко в подсознании, с первобытных времен, когда все мы были собирателями. Потому так трудно с этим бороться.

Беккер называет три причины приобретательства: стремление чувствовать себя защищенным, добиться принятия окружающих и получить чувство удовлетворения. И призывает:

  • Не ищите чувства защищенности и безопасности в обладании массой вещей, потому что все это в состоянии дать добрые отношения с окружающими людьми.
  • Не пытайтесь получить признание окружающих через обладание массой вещей. Пересмотрите ваше представление о том, что такое успех.
  • Откажитесь от удовольствия владения вещами. Вместо этого научитесь получать удовольствие и чувство удовлетворения оттого, что у вас есть все необходимое, и избавляйтесь от того, что вам не нужно. Лечиться от вещизма автор предлагает щедростью, участием в благотворительности и волонтерстве.

Очень позабавила сцена, где автор с женой устроили перед своим домом блошиный рынок, вытащив вещи, от которых решили избавиться, и предвкушая, как потратят несметные доходы. А никто почти ничего не купил. Забавно то, что я, на другом краю земного шара, сама наступила на те же грабли! Все мы преувеличиваем ценность своего барахла, и только сама реальность может раскрыть нам глаза и убедить в том, что для других наша собственность ничего не стоит. И вот выстраданный совет:

Не тратьте силы на то, чтобы продать ненужные вам вещи. Отдайте их бесплатно. Воспринимайте это как практику щедрости.

В нескольких главах говорится о том, как разгрузить свой дневной график и взаимоотношения с окружающими людьми. Тут сложнее, люди — не вещи, подходы другие.

А еще книга содержит истории конкретных людей и супружеских пар, которые становились приверженцами минимализма по разным причинам, и соответственно, разные образцы минимализма. Обязательного для всех стандарта нет. Один из плюсов книги в том, что не навязывается единственно правильный путь — каждый может сформировать собственный минимализм в соответствии со своими целями.

Из книги «Меньше значит больше»

«Слишком много людей тратят деньги, которые они не заработали, для того, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся».

«Для того чтобы найти себя и открыть для себя новую жизнь, совершенно не обязательно избавляться от всех материальных благ, которые мы имеем. Но и не стоит цепляться за свое имущество или стараться разложить его по-новому. Главная цель – это уменьшить количество вещей, которыми мы владеем, до того минимума, при котором мы чувствуем себя свободными».

«Минимализм – это политика сохранения всех ценных для вас вещей и избавления от всех тех, которые вас отвлекают. Минимализм – это стиль жизни для тех, кто хочет получать максимум, обладая минимумом вещей».

«Мы не осознаем, насколько сильно на нас влияет потребительская философия, согласно которой мы должны покупать, чтобы чувствовать себя счастливыми. Основной посыл этой философии совпадает с нашими внутренними желаниями приобретать, и именно поэтому он является таким эффективным».

«Испокон веков одними из главных слабостей людей были жадность и накопительство».

«Разбирая завалы вещей дома, мы отказываемся от старых идеалов и закладываем основу новых, какими бы они ни были».

«Вступив на путь минимализма, мы проводим самооценку и узнаем свои собственные представления о том, что мы считаем безопасностью и защищенностью. Именно неправильное понимание базового человеческого стремления чувствовать себя защищенным и находящимся в безопасности объясняет то, что мы начинаем окружать себя ненужными вещами».

«Ученые пришли к выводу о том, что те, кто не чувствует себя уверенным в отношениях с другими людьми, начинают преувеличивать значение материальной собственности. Я бы добавил и развил эту мысль: те, кто переоценивает значение своей собственности, недооценивают или вкладывают слишком мало энергии и сил в развитие отношений с другими людьми».

«Другая причина того, что мы аккумулируем огромное количество вещей, заключается в нашем стремлении добиться социального признания».

«С возрастом меняются причины, по которым мы можем почувствовать смущение. Мы начинаем его ощущать, когда у нас нет таких дорогих вещей, как у некоторых других людей. Мы уже не стесняемся очков на носу, теперь нас смущает то, что у нас нет таких хороших и дорогих вещей, машин, домов, мы не ездим в шикарные путешествия».

«Может быть, вместо того чтобы смущаться и переживать по поводу своего внешнего вида и одежды, человеку стоит стыдиться того, что он потратил огромное количество денег на немереное количество ненужных вещей?»

«Зачастую мы тратим слишком много денег на вещи лишь потому, что хотим нравиться окружающим».

«Было много причин, по которым мы с женой Ким решили стать минималистами. Нам надоели бардак и беспорядок. Мы поняли, что у нас нет больше денег для того, чтобы, как ранее, бездумно покупать. Мы почувствовали, что тратим слишком много времени на то, чтобы перекладывать вещи с места на место. Мы поняли, что вещи больше не приносят нам радости. Мы осознали, что в жизни есть что-то гораздо более важное, чем материальные предметы и ценности».

«Можно констатировать, что вы пользуетесь 20 процентами своих вещей в 80 процентах случаев. Получается, что остальные 80 процентов вещей вы используете крайне редко, поэтому вам будет легко найти то, что вам не нужно».

«Потом я избавился от книг, которые никогда не читал (и, скорее всего, не стал бы читать). Эти книги я выбросил с чувством большого облегчения. Я избавился от книг, которые «должен» был по каким-то соображениям прочитать. Этих книг не стало, и передо мной открылись новые возможности. Не имеет значения, сколько книг у вас дома – несколько тысяч или всего несколько десятков. Уверяю вас, что жизнь станет гораздо проще и лучше, если вы уменьшите свою коллекцию».

«Потом я снова вернулся к книгам. Я подумал о том, что многие из них держу на полках только для того, чтобы показать людям, что я человек начитанный, знающий и высокообразованный. Когда я понял эту простую истину, то даже начал немного стыдиться. Я избавился от двух третей загромождавших мой кабинет книг и решил, что больше не буду стремиться произвести впечатление на людей количеством книг, стоящих на полках».

«Твердо знайте, что книги не определяют то, кем и каким человеком вы являетесь...»

«Сама книга и воспоминания о ней – совершенно разные вещи...»

«Отдавая другому человеку свою книгу, считайте, что вы делитесь с ним любовью. Оставляя хорошую книгу у себя на полке, вы, возможно, отнимаете у нее читателя».

«Лучше избавиться от половины, чем вообще ни от чего».

«Чаще всего люди во время процесса минимизации количества вещей в доме испытывают трудности с книгами, бумагой, гаджетами, машинами и домами».

«Если в процесс обычной уборки внести элементы избавления от хлама, то ваш дом будет навсегда избавлен от захламления».

«Не любите вещи и даже их отсутствие. Любите людей. В особенности тех, кто рядом».

«Я очень сильно усомнился в собственном вкусе при выборе домашних безделушек и украшений, когда мои любимые вещи никто не купил даже за двадцать пять центов».

«Денежный «выхлоп» от нашей распродажи был минимальным. На основе этого плачевного опыта скажу вам, что, если вы решили жить проще и хотите избавиться от ряда вещей, даже и не думайте их продавать. Игра не стоит свеч. Попытка продать вещи, от которых вы собираетесь избавляться, не стоит того стресса, который вы испытаете. Бесспорно, стоит продавать вещи, которые изначально дорого стоили. Но даже не мечтайте о том, что заработаете, если захотите продать всякую домашнюю мелочь».

«Если у вас есть одежда, которую вы уже не носите, оборудование, которым не пользуетесь, книги, которые не читаете, и мебель, которая только занимает место и собирает пыль, расстаньтесь с этим уже сегодня и отдайте на благотворительность».

«Три области, в которых осознанное отношение могло бы сильно упростить нашу жизнь: дневной график и его загруженность, наши тела и отношения с окружающими людьми».

«Вот вам четыре шага, которые помогут разгрузить вас.

  1. Введите в свой график регулярные паузы. Попробуйте дать своей жизни больше «воздуха». Утром сядьте где-нибудь и спокойно посидите. Не обедайте на ходу или в офисе, устраивайте себе полноценный обед. Делайте перерывы между проектами. 
  2. Постарайтесь меньше отвлекаться: чаще выключайте телефон, удалите назойливые мобильные приложения, проверяйте электронную почту два раза в день, уменьшите частоту входов в соцсети, а также на новостные и информационные сайты.
  3. Чаще говорите «нет». Сенека писал: «Все согласны с тем, что человек, занятый множеством дел, ни одно из них успешно не заканчивает». Отказаться от бесполезных проектов и бессмысленных занятий вам поможет всего лишь одно слово – «нет». Говорите «нет» делам, которые не имеют большого значения и никуда не ведут. Освободите время на то, что вы считаете важным.
  4. Цените отдых и планируйте его заранее. Наши ежедневники заполнены до предела потому, что мы не даем себе время на отдых. Не забывайте о том, что отдых крайне важен для нашего тела, здоровья и души. Отведите один день в неделю для того, чтобы провести его в кругу семьи. Отметьте этот день в календаре и никогда его не переносите и не откладывайте».

«Если мы решили жить в окружении меньшего количества вещей, то нам стоит и разгрузить свой график, выкинув из него все лишнее. Таким образом вы можете начать жить осознанно, заботиться о своем физическом и психическом здоровье».

«Необходимо изменить свою мотивацию. Не стоит ухаживать за телом из чувства тщеславия или для того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту. Нужно заботиться о своем теле для того, чтобы оно могло эффективно помогать нам решать стоящие перед нами задачи».

«Если вы чувствуете, что с человеком пора расстаться и больше не общаться, так и надо поступить. Нужно расстаться с человеком быстро, бесповоротно и без чувства сожаления. Необходимо заканчивать отношения, наносящие вам физическую и эмоциональную боль, а также те, которые являются бессмысленными, то есть отнимают ваше время и силы, которые вы могли бы использовать с гораздо большей пользой».

«Но разорвать эти отношения постарайтесь как можно более безболезненно».

«Я хотел познакомить читателя с философией минимализма – нового стиля жизни, который поможет избавиться от лишних вещей и лучше увидеть и понять свои цели, а также обрести свободу для осуществления того, что вы считаете самым главным».

Еще о наведении порядка в доме и в душе

Просто выбрасывать

Философия уборки

Шведский подход

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com