«Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы?»

Так получается, что знаковой для меня становится, как правило, не мейнстримная литература и не классика. Вечные книги прочитываются с большим или меньшим интересом и ставятся обратно на пьедестал. А мысли, поиск и творчество запускают другие — не самые раскрученные и массовые. Для меня это наиболее ценное свойство книги — служить спусковой пружиной или «зажигалкой».

Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы

«Поиск видения» — жанр-головоломка. Еще его хочется сравнить с волшебной картинкой, где в зависимости от настройки собственной оптики можно увидеть два лица или одну вазу (как и в слове «видение» — поставить ударение на любом слоге).

Философский роман

Конечно, это моя любимая разновидность романа — интеллектуальный, мировоззренческий роман. Отчасти роман воспитания.

Молодой человек, только что завершивший учебу, начинающий психиатр, переживает период острой неуверенности в том, что имеет право ковыряться в чужих душах. Действие происходит в 1980-х годах, когда нет, как сейчас, интернета с океаном информации — а есть информационный голод и всеобщее повальное увлечение «духовным поиском» и ксероксами с разномастной эзотерикой. Знание передается по большей части изустно: люди ищут учителей.

ГГ отправляется на поиски такого учителя аж в Красноярск — и находит. Правда, это учительница, и это резко осложняет задачу. Вся книга — напряженный, в лучших античных традициях, диалог. И вся книга — балансирование между любовью к истине и влюбленностью в человека. Свобода, творчество, поиск — ключевые слова.

«Для того, чтобы почувствовать, кем же на самом деле мы являемся, нужна встреча, взрывающая привычные способы мышления — только тогда, из-под обломков, может появиться твой собственный взгляд на мир».

«В этом преимущество наших встреч не с книгами, а с людьми. Одна из них неминуемо становится ключом к твоей собственной душе. Только другой человек может познакомить тебя с самим собою».

Психологический тренинг

Поскольку и герой, и автор — психологи, и книга содержит психологические упражнения, с помощью которых Катя пытается помочь своему незваному гостю, то именно эти упражнения стали для меня основным содержанием книги, когда я читала ее в первый раз. То есть сначала для меня это был нон-фикшн, «полезная» книга в самом прямом, практическом, прикладном смысле.

Ярмарка идей

Отдельно хочется обозначить ряд концепций, о которых здесь заходит речь. Это голографическая модель вселенной Дэвида Бома и теория голографического строения мозга, а еще оригинальная идея Кати о «великанах» (здесь не буду спойлерить), ради которой стоит прочитать книгу, даже если не интересуют ни «роман», ни прикладная психология.

Еще предупреждение: это очень плотно заселенная мыслями книга. Здесь на каждом шагу будут Юнг и Штайнер, Флоренский и Вышеславцев, Бердяев и Данте, Фрейд и Маркс, Декарт и Спиноза, Платон и Блаженный Августин, Лао Цзы и Нильс Бор. Может показаться сложной для употребления в неразбавленном виде. Но для меня это достоинство, а не недостаток. Подобные книги-навигаторы указывают направление, в котором двигаться, каких авторов читать.

Загадка главной героини

Итак, этот кубик Рубика можно поворачивать разными гранями. И вот я заглянула в первый том, чтобы уточнить информацию, а вместо этого начала перечитывать, и меня неожиданно захватила «художественная часть». Начал просматриваться причудливый рисунок человеческих отношений, по отдельным штрихам проявлялись жизненные пути обоих героев и их портреты.

Особенно Катин — информация о ней дается крайне дозированно, что подогревает интерес и заставляет дорисовывать (сама Катя мечтает о театре фантазий, «в который зрители приходят для того, чтобы фантазировать вместе с актерами» — такой театр фантазий свыше десяти лет существовал на Радио России, где автор книги вел психологическую передачу «Серебряные нити»). До конца Катину историю мы так и не узнаем, но у книги есть вторая часть.

Цитаты из книги

Главное в начале любой учебы — это осознание того, что все твои взгляды могут быть только временными, они не только могут — они должны меняться. Взгляды на жизнь — это поток, а мы всё пытаемся его заморозить, превратить в глыбу льда — остановить.

Смена взглядов — это и есть развитие. Мы ведь вырастаем из одежды.

В нашем воображении, в нашей системе восприятия в свернутом виде находится всё сущее — верования, психологические теории, парадигмы — все это привычки чувств, специфические состояния сознания, которые мы находим во внешнем мире или в культуре и выбираем чисто интуитивно: что-то подходит нашей индивидуальности, что-то нет.

Лучшим доказательством, что это твое призвание, являются твои сомнения. Они как бы намотаны на ту же самую ось твоего поиска.

Кроме энергии мысли, существует еще одна энергия. Это энергия интереса.

Интерес — это признак обретения человеком подлинной реальности.

Человек, сам того не осознавая, ищет неведомого счастья, даже не подозревая, что счастье может быть только в извлечении гармонии из напряженных противоречий души, то есть оно в искусстве превращения лука в лиру.

Предательство — обязательный элемент в человеческой жизни. Мы должны его пережить просто потому, что должны понять: наши ожидания и представления о другом человеке и сам другой человек — это вещи абсолютно разные.

Вместо того чтобы считать видения частью самого себя, человек пугается, внутренним усилием отделяет эти видения от себя, то есть от чувства собственной психической целостности, и начинает «бороться» с ними. То есть начинает титаническую борьбу с самим собою. Борьба наступает вместо контроля.

Внутренний человек знает, что потерять себя невозможно, себя можно только найти, и поэтому радостно получает новый опыт.

Жак Лакан, основатель французского психоанализа, сказал в одном из своих телеинтервью, когда его спросили, чем душевнобольной человек отличается от здорового: «Слишком серьезным отношением к себе, и других отличий я не знаю».

Если ты относишься к случившейся неудаче на полном серьезе, то это значит, что она начинает определять твою жизнь.

Ты будешь упорно заниматься своим, делать то, к чему зовут тебя «тихие голоса»… а все окружающие будут считать тебя эгоистом, не обращающим внимание на «живых людей», «Живыми» наши близкие почему-то считают только самих себя.

Мы любили друг друга — значит, мы были частями чего-то большего, какого-то большого и живого фрагмента вечности.

То же самое и деление любви на разные виды и формы. Оно нужно, чтобы оправдать бесконечное количество человеческих подлостей, которые совершались с этим словом на устах. Любовь — это единое чувство.

Интерес к женщине на самом деле резко отличается от желания обладать ею, как интерес к содержанию книги резко отличается от желания ее купить и поставить на полку не читая.

Если ты купил не книгу, а «красивый корешок» или «редкость», то ты покупаешь не книгу, а собственную значимость. Ты совершаешь древний магический обряд присвоения силы. В нем столько же смысла, сколько в постоянном таскании с собой высушенной головы врага.

Я — это то, что движется по выбираемым мною мифам, никогда не сливаясь с ними. И именно тот факт, что я не превращаюсь ни в один из этих мифов, и позволяет мне чувствовать себя свободной.

Ты продолжаешь накапливать информацию, но не использовать ее. Ведь использовать информацию— это значит соединить ее с эмоциями.

Я считаю, что для того чтобы человек мог прожить жизнь, сохраняя свое чувство свободы, он должен научиться… просто улыбаться. Улыбаться своим радостям и своим бедам, своей любви, своим увлечениям, своим желаниям и своим разлукам, своим успехам и своим неудачам.

Серьезность, как и любое другое страдание, отнимает у человека энергию. Улыбка энергию дарит.

Великаны — это и есть мы сами, только имеющие более непосредственное отношение к вечности или к Богу.

Попробуй из режима непрерывного делания переключиться в режим бытия.

Еще о философских романах

Прогулка длиной в книгу

5 причин для того, чтобы всё бросить и начать читать этот роман

Заметки на полях социального романа

О тренингах доктора Данилина

Тренинг доктора Данилина — таблетка от бездарности

Тренинг доктора Данилина — волшебный квест

Тренинг доктора Данилина — путешествие в свой внутренний мир

poiskvideniya1oborot.jpg

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com