Красота: мифы и стереотипы

Откуда взялись стандарты красоты? Так ли они безобидны? Действительно ли нужны 100500 баночек с уходовой косметикой? А к чему ведет избыточный уход за кожей?

Красота мифы и стереотипы

Наоми Вульф «Миф о красоте. Стереотипы против женщин»

Книга, написанная в 90-е, (к сожалению) не устарела. То, что стандарты красоты, которые кажутся такими естественными, навязаны патриархатом, рано или поздно начинаешь понимать самостоятельно.

А Наоми Вульф продолжает эту мысль, говоря о том, что, завоевав формальное равноправие, женщины попали в очередную ловушку: теперь они должны быть не только образцовыми работницами/женами/матерями, но и подгонять себя под недостижимый идеал красоты. При этом не только вкладывая огромные средства в индустрию моды/косметических средств и услуг/пластической хирургии, но и хронически осознавая свое несовершенство.

«Женщина побеждает, когда разрешает себе и другим женщинам есть что и когда хочется, быть сексуальной, стареть, носить рабочий комбинезон, диадему из стразов, платье от Balenciaga, манто из магазина секонд-хенд или военные ботинки; наряжаться или ходить почти голой; делать все, что заблагорассудится, следуя своим собственным представлениям об эстетике или игнорируя их. Женщина побеждает, когда она чувствует, что то, что каждая женщина делает со своим телом — без насилия и принуждения, — это ее личное дело».

Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган «Бьюти-минимализм: Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе»

На бутылочках с шампунями и баночках с кремами можно порой прочитать, что содержимое «одобрено дерматологами». Автор этой книги — из тех экспертов, которых приглашают одобрять. Стало быть, о содержимом знает много. Однако своим пациентам она назначает не самые лучшие бутылочки/баночки, а косметическую диету. Или полный отказ от всех этих средств. И больные выздоравливают.

Идея этого необычного доктора состоит в том, что совет «надо, надо умываться» восприняли с излишним энтузиазмом — и переборщили. Что столько «мыла душистого» коже не требуется.

«Кожа существует уже более 2,5 млн лет. И бо́льшую часть этого времени мы ничего с ней не делали.»

«На протяжении практически всего своего существования люди не очищали и не увлажняли кожу, она прекрасно справлялась и без этих косметических процедур. Сегодняшняя мания мытья в большей степени связана со способностью рекламной индустрии играть на нашей неуверенности в себе, чем с насущной потребностью в гигиене. На самом деле я убеждена, что западное общество попало в замкнутый круг. Мы начинаем с использования широкодоступных товаров типа мыла, геля для душа и шампуня, которые лишают кожу природных жиров, необходимых для ее защиты от окружающего воздействия. Затем пытаемся смягчить ущерб, применяя увлажняющие и прочие специальные средства. Не мойся мы так много, они не понадобились бы вовсе».

Смыл — намазал, смыл — намазал. Здорово же — все при деле, женщины, салоны красоты, бьюти-индустрия. Все трудятся не покладая рук.

«Сложно отрицать тот факт, что на протяжении тысячелетий природа только улучшала удивительную, возможно, самую сложную оболочку в мире, чтобы та могла защищать нас от вредных и ядовитых веществ, контролировать температуру тела и сохранять его водный баланс. Нельзя спорить и с тем, что за последние 70 лет мы переделали эту оболочку. И продолжаем изменять ее как минимум раз в день, пользуясь мылом, регулярно намазывая кремы, нанося и смывая макияж, не говоря уже о гелях для душа и шампунях. Проводя все эти водные, а также многие другие процедуры, мы взяли то, что создала для нас природа, и поменяли».

Вообще страшновато было узнать о результатах эксперимента, когда в клетках кожи человека, несколько дней не применявшего никаких косметических и моющих средств, все эти средства нашли. То есть мы уже буквально состоим из того самого содержимого бутылочек/баночек, на клеточном уровне.

«В нашем ДНК заложено желание быть чистыми. Но нам необходимо понять, что современные гигиенические и косметические процедуры зашли слишком далеко и ежедневное намыливание с головы до ног лишь вредит тому, что мы пытаемся защитить».

«Еще в 1973 г. было известно, что появление дерматитов напрямую зависит от продолжительности контактов с водой. Поэтому я советую принимать ванну и душ не больше 10–15 минут. Потратите чуть больше времени, и вода высушит кожу».

Книжку я прочитала зимой, когда традиционно ощущаю сухость кожи, и решила ради интереса попробовать косметическую диету — не радикальную, не отказ от мыла и воды, конечно. Через неделю увидела: это работает. А через месяц убедилась в этом полностью.

Книжка стоит внимания, думаю, каждый вынесет для себя что-то практически полезное. Причём всё изложенное относится не только к женщинам, но и к мужчинам, детям и подросткам.

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

«Минимализм — не самоцель, а пролог новой жизни»

«Я пришел в минимализм с широко закрытыми глазами»

«Минимализм — это просто еще один способ размышлений о том, как правильно прожить жизнь»

Книжный минимализм

Еще о феминизме

Манифест здравого смысла

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com