«Минимализм — не самоцель, а пролог новой жизни»

5 книг о минимализме.

Минимализм — не самоцель, а пролог новой жизни

Мари Кондо «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей»

Одна книга — хорошо, а две — лучше. Вторая книга Мари Кондо — для тех, кто прочел первую, проникся, разгрузил дом от избытка вещей, но осталось ощущение, будто что-то недоделано. Чего-то не хватает.

Подсказка: избавиться от лишнего — не самоцель, главное — сохранить те вещи, которые радуют. А это сложнее, чем физически выносить мешки мусора, поскольку многие люди так загнаны, так задавили в себе все желания, что разучились ощущать радость.

«Отсутствие искры радости — признак того, что что-то не так не только с вашими вещами, но и с вашей жизнью».

Это и есть уровень повышенной сложности — определить, что греет именно твою душу, а не душу домочадцев, и сформировать пространство, где каждый предмет нравится именно тебе, а не занимает место только потому, что так принято или он всегда тут был.

В книге много рисунков, доносящих идеи рационального размещения вещей и правила сворачивания одежды (стало ясно, наконец, что она делает с рукавами!).

«Вообразите свой идеальный образ жизни по одной-единственной фотографии».

«Гораздо важнее украсить свой дом теми вещами, которые вы любите, чем оголить его пространство, не оставив ничего приносящего радость».

«Если вещь делает вас счастливым, то смело оставляйте ее себе, и не имеет значения, что говорят другие люди».

«Если вы все время тревожитесь, сами не зная почему, попробуйте привести свои вещи в порядок. Берите каждую из них в руки и спрашивайте себя, доставляет ли она вам радость».

Фумио Сасаки «Прощайте, вещи! Новый японский минимализм»

«А в один прекрасный день весь пол оказался сплошь заваленным книгами, и я, помню, еще подумал, что теперь мне, по крайней мере, больше не нужно будет его подметать».

Еще один японец делится опытом, рассказывая, как прошел путь от плюшкина до минималиста. Книга отличная. Помимо практических советов, здесь показан процесс внутренних перемен, изменения сознания и даже характера. То есть сильная практическая часть балансируется аналитической.

Благодаря этому книга будет полезна как тем, кто хотел бы попробовать разгрести свои завалы, но не знает, с чего начать, так и продвинутым минималистам, которым интересно будет сравнить чужой опыт со своим. У меня, например, было много совпадений.

«Минимализм – это не самоцель. Это метод, с помощью которого можно существенно улучшить свою жизнь. Настоящий минималист не тот, кто выкинул из дома абсолютно все вещи. Суть минимализма совсем в другом. Сократив свое имущество до минимума, мы сможем узнать, что для нас действительно важно».

На меня такие книги воздействуют как призыв немедленно что-то сделать. На этот раз зацепила мысль: «выбрасывать материальные предметы вовсе не означает лишаться также и воспоминаний».

Книга сподвигла на оцифровку архива (идея витала в воздухе, но понадобился волшебный пинок) и избавления от бумажных завалов (черновики, рукописи, рабочие блокноты, пожелтевшие газетные публикации). Возможно, дело дойдет и до оцифровки фотографий: старые черно-белые ветшают, выцветают.

«Решив стать минималистом, я отсканировал все свои фотографии, а также письма, которые хранил долгие годы, и перевел все в цифровой формат. Теперь, если есть настроение, эти материалы легко посмотреть на компьютере, где они упорядочены хронологически и рассортированы по папкам, так что разобраться в них не составляет труда, а благодаря облачным хранилищам информации я всегда могу получить доступ к своим драгоценным альбомам, в какой бы точке мира ни находился».

А вот совет по уборке:

«Уборка действительно может быть очень легкой, если у вас минимум вещей. Давайте посмотрим, как бы выглядел процесс мытья пола, если бы у вас в комнате имелась скульптура совы. Шаг 1: переместите сову. Шаг 2: протрите пол там, где она стояла. Шаг 3: верните сову в исходное положение. А если никакой статуи нет? Шаг 1: протрите пол. Раз – и готово!»

А еще я сохранила для себя «Памятку начинающему минималисту — 55 советов», вот кое-что из нее:

  1. Отбросьте предубеждение, что вы не можете отказаться от своих вещей.
  2. Спросите себя, почему вы не можете расстаться со своими вещами.
  3. Выкиньте что-нибудь прямо сейчас.
  4. Начните с явной рухляди.
  5. Минимизируйте все, что у вас есть в нескольких экземплярах.
  6. Избавьтесь от всего, чем не пользовались в течение года.
  7. Выбросите все, что храните исключительно ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих.
  8. Различайте вещи, которые хотите иметь, и те, что необходимы.
  9. Сфотографируйте те вещи, с которыми трудно расстаться.
  10. Оставьте неиспользуемое пространство пустым.
  11. Откажитесь от идеи оправдать потраченные деньги.
  12. Не зацикливайтесь на суммах, которые вы потратили изначально.
  13. Купите ли вы эту вещь снова, если вдруг ее потеряете?
  14. Если вы не можете толком вспомнить, сколько подарков подарили сами, то стоит ли беспокоиться о чужих презентах?
  15. Выбросить памятную вещь вовсе не означает отказаться от воспоминаний.
  16. То, что нам действительно нужно, всегда найдет возможность вернуться обратно.
  17. Истинное расточительство заключается не в том, чтобы выбрасывать вещи, а в том, чтобы переживать из-за ненужного хлама, который вы храните.

Фрэнсин Джей «Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить»

Философия Фрэнсин Джей: «Пространство! В нем мы нуждаемся больше всего. Пространство в шкафах, пространство в гаражах, свободные часы в рабочих графиках, пространство для мысли, игр, творчества и развлечений с домашними. Как раз в этом и заключается прелесть минимализма».

Практические моменты:

  • ОДИН НА ВХОД — ДРУГОЙ НА ВЫХОД «Каждый раз, когда в доме появляется новая вещь, вещь сходного назначения должна его покинуть».

  • НЕ СТОИТ ПРИРАВНИВАТЬ СЕБЯ К ВЕЩАМ «Нам рассказывают, что внутреннее убранство дома есть отражение личности и выставленные на обозрение предметы должны производить желаемое впечатление». «На самом деле нет никакой необходимости таким образом знакомить окружающих с кругом своих интересов – гораздо красноречивее об этом скажут наши занятия (а не наши вещи)». «Кроме того, мы отождествляем себя с вещами из прошлого и держимся за предметы в качестве доказательства того, кем мы были и чего достигли». «Обычно все эти вещи хранятся в каком-нибудь ящике в дальнем углу и ничего никому не доказывают. Если так, то, возможно, пора расстаться с этими реликвиями». «Мы не то, что у нас есть, мы — это наши дела, наши мысли и наши любимые люди. Избавляясь от остатков прошлых времен, незаконченных дел и нереализованных фантазий, мы освобождаем место для новых возможностей».

  • НЕВОЗМОЖНО УБРАТЬСЯ РАЗ И НАВСЕГДА «Я советую циклическую зачистку. Закончив с первоначальным избавлением от хлама, еще раз внимательно посмотрите вокруг через несколько недель или месяцев». «Примите решение о том, что вы будете ежедневно избавляться от какого-то одного предмета. Это может быть что угодно: пара изношенных носков, неинтересная книга, подарок, который вам ни к чему, неподходящая рубашка, старый журнал. Это не потребует много времени или усилий, а в конце года ваш дом станет легче на 365 предметов».

Итак, «представьте, что вы здесь не живете. Вообразите, будто вы — гость со свежим и объективным взглядом. Будто вы видите свое жилище впервые, со стороны».

Фрэнсин Джей «Легко. Искусство простой и счастливой жизни»

«Что бы ни твердили гуру эффективности, никто не может сделать всё! Позвольте себе даже не пытаться»

Книга Фрэнсин Джей «Радость малого» попалась мне так вовремя и была настолько полезна, что, увидев еще одну книгу этого автора, не смогла в нее не заглянуть.

Знакомая картина: многие минималисты, разделавшись с лишними вещами, начинают копать вглубь, замечать изменения уже не на бытовом, а на бытийном уровне. Освобождение от избытка материальных забот разворачивает сознание, высвечивает истинные желания и забытые мечты, позволяет увидеть наконец и себя, и других людей, помимо их, так сказать, прикладного функционала. Тот случай, когда начинаешь Время (с большой буквы) ценить больше денег (с маленькой). Как у Фумио Сасаки, разворот от бытового эксперимента к философии жизни. Вот автор и спешит поделиться открытием.

«Незагруженное время жизненно важно для ментального здоровья и благополучия. Храните его, как драгоценное сокровище. Не соглашайтесь возглавлять очередной комитет, идти на внеплановое совещание или участвовать в новом проекте. Откажите легко: «Мне хотелось бы, но в моем расписании совсем нет времени».

«Жизнь полна перемен и неопределенности. И мы не должны переживать из-за того, что не можем контролировать (то есть других людей и внешние события). Нужно сосредоточиваться на том, что поддается нашему контролю, то есть на собственных реакциях, мнениях и мыслях».

«Эмоции, как и вещи, не являются вашей частью. Это лишь чувства, которые ненадолго возникают в ответ на какую-то ситуацию. Когда вы чувствуете легко, то осознаете и переживаете их, порой даже глубоко. Но вы не привязываетесь к ним, а спокойно отпускаете».

«Советую обратиться к трудам классиков философии стоиков: Сенеки «О душевном спокойствии», Марка Аврелия «Размышления», Эпиктета «Энхиридион» и «Правила». В современных переводах читать эти книги легко и приятно».

Ирина Соковых «Минимализм. Жизнь без хлама»

И хотя в целом эта книга представляет собой пересказ иностранных идей по минимализму и расхламлению, начиная с Мари Кондо, сам факт появления отечественной книги на эти темы можно только приветствовать. Кому-нибудь подойдет именно такой, адаптированный к нашей почве вариант, особенно тем, кто знакомится с этим направлением впервые.

Автор снижает пафос, который так заметен в зарубежных источниках, вместо «расхламление» предлагает вариант «размусоривание», а вместо «минимализм» — более нейтральный термин «умеренность», чтобы не отпугивать публику.

Ключевые мысли-лозунги: МИНИМАЛИЗМ – НЕ ЦЕЛЬ, А ЛИШЬ СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ГАРМОНИИ. МЕНЬШЕ ВЕЩЕЙ –  МЕНЬШЕ УБОРКИ.

Весьма остроумен совет

«сфотографировать все, что у вас есть. Открывайте ящики и шкафы в кухне, в прихожей, в спальне и фотографируйте. Сфотографируйте все, что сможете, – антресоли, кладовую, балкон и даже салон автомобиля и гараж. Потом вечером перед сном просмотрите фото и ужаснитесь. На самом деле, когда мы каждый день смотрим на свою квартиру, не замечаем многих погрешностей и, конечно же, хлама. Уверяю вас, вы будете шокированы, увидев со стороны, как много лишних вещей храните. Пусть это станет вашей первой мотивацией к расхламлению».

Ещё дельные советы:

«Привыкайте использовать вещи по максимуму и выжимать из них все, что только возможно, тогда ваша совесть будет чиста, когда вещь за ненадобностью отправится на помойку, ведь она выполнила свое предназначение».

«Читайте литературу по теме. Все, что найдете. Анализируйте разные мнения, перенимайте опыт людей из разных стран». Неплохой совет — вместо того чтобы собирать домашнюю библиотеку, вести дневник книг и фильмов. Книжные блогеры могут подтвердить, что это дисциплинирует, помогает глубже вникать в смысл и запоминать прочитанное, а также не глотать одну книгу за другой, скользя по поверхности.

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

«Я пришел в минимализм с широко закрытыми глазами»

«Минимализм — это просто еще один способ размышлений о том, как правильно прожить жизнь»

Книжный минимализм

«Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю»

Золотая середина

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всем мире»

Просто выбрасывать

Шведский подход

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com