«Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю»

За год автор книги избавилась от 75–80% вещей, израсходовала 51% доходов, отложила 31% и потратила оставшиеся 18% на путешествия. Но я не ожидала от этой книги такой эмоциональности. Здесь предлагается не просто опыт экономии и оптимизации бюджета.

Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю

Корень зла

Я предполагала, что передо мной руководство по личным финансам и детализированное описание эксперимента — как человек в течение целого года обходился тем, что уже есть в квартире, покупая только еду и моющие средства, в общем, самое необходимое. Эмоции вроде бы должны были вызывать нехватка то одного, то другого и необходимость выкручиваться. Интересно сравнить с собственным перестроечным опытом, когда именно из этого и состояла жизнь.

А потому росло недоумение: зачем мне столько алкоголизма и личной жизни автора? Просто килотонны. Избыточность этой информации озадачивала, пока я не поняла: автор исследует, как происходит колоссальная подмена, когда человек не видит или не хочет видеть своих истинных проблем — личностных или профессиональных — и лечит их лекарствами от других проблем, а в итоге получает третьи.

После неудачи с одним бойфрендом Кейт пыталась уйти от реальности с помощью алкоголя, и это перешло в зависимость. После разрыва с другим сменила всю обстановку и гардероб, чтобы ничто не напоминало о прошлом — и залезла в долги, которые выплачивала несколько лет. Еда тоже служила лекарством от жизни — потом пришлось бороться с лишним весом и замаячил диабет.

«Каждый раз, когда вы хотите пуститься во все тяжкие, проблема состоит в том, что вы чем-то недовольны в своей жизни, что вам чего-то не хватает, – и ни алкоголь, ни еда, ни покупки этого не исправят. Я перепробовала все, и ничего не сработало. Но можно отказаться от всего, чем вы заглушаете неприятные чувства, и выяснить, что с вами происходит. Вам не станет лучше, если вы будете потреблять больше. Вам станет лучше, если вы поймете, что вам нужно не так уж много».

Вот этот корень зла она и извлекала целый год. И самыми тяжёлыми испытаниями оказались не экономические, а психологические — развод родителей и неурядицы на работе. Автор чуть было не сорвалась и не начала пользоваться «старинными рецептами». Именно тогда эксперимент был под угрозой, а не из-за тоски по шопингу.

А незапланированным, но закономерным результатом года без покупок стала смена работы и образа жизни: изменился не просто способ тратить деньги — изменился сам человек.

Идеальная версия себя

Меня заинтересовала вторая волна расхламления, когда Кейт уже избавилась от 50% лишнего барахла и считала, что дело сделано. И вдруг осознала, как много из оставшихся вещей она покупала не для себя — такой, как она есть, а для воображаемой версии себя. Книги — не те, что ей действительно интересны, а те, которые должна читать идеальная Кейт. Деловая сумочка, совершенно не подходящая к ее стилю, но которая должна быть у Кейт — настоящего профессионала. Идеальная версия себя — это отдельная тема, над которой стоит подумать.

«Книги, которые должна была читать умная Кейт. Одежда, которую должна была носить профессиональная Кейт, проекты, которыми бы занялась творческая Кейт. Классические романы, маленькие черные платья, материалы для скрапбукинга и так далее.

Когда-то я потратила тысячи долларов с моей кредитной карты на эти вещи – вещи, которые я покупала, намереваясь обязательно использовать, но только потому, что я убедила себя, что это как-то мне поможет. Я была недостаточно хороша, но с этими вещами стала бы лучше. То, что они лежали у меня дома, доказывало, что я могу стать лучше. Однажды так и произойдет. Но этот день так никогда и не настал.

До сих пор, когда я разбирала мои вещи, я задавала себе только два вопроса: «Как давно я это использовала?» и «Собираюсь ли я использовать это в ближайшем будущем?» Если я отвечала «да», то сохраняла вещь. Мои подруги спрашивали, как мне удалось столько всего выкинуть, и этот вопрос меня смущал. Я ведь не пользовалась 56% того, чем обладала. Почему же мне должно быть сложно от этого избавиться?

Но вещи, которые я сохранила для идеальной версии меня, были другими. Теперь я видела правду, а после того, как вы ее замечаете, «развидеть» ее невозможно. Я должна была принять тот факт, что я никогда не стану человеком, который читает, носит и использует все эти вещи. Но смириться с ним было непросто.

Я начала с книг и задала себе вопрос, над которым я никогда раньше не размышляла. Для кого ты все это покупаешь? Для той, кто ты есть, или для человека, которым хочешь стать? Именно этот вопрос я должна была задать себе перед тем, как покупать любую вещь. Во многих случаях я могла бы ответить, что покупаю ее для себя. Но у меня стояла как минимум дюжина книг, которые я купила, потому что именно такие книги читала бы более умная версия меня.

Мне пришлось попрощаться с вещами, которые бы носила идеальная я, и принять себя такой, какая я есть».

Еще о минимализме наведении порядка в доме и в душе

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всем мире»

Просто выбрасывать

Философия уборки

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com