Золотая середина

Примечательно, что в последние годы акцент смещается на умеренность и аккуратность, а в качестве рецепта счастья предлагается скандинавский стиль.

Золотая середина

За окном проливной декабрьский дождь, а я читаю волшебную сказку о замечательных шведах — разумных, рассудительных, спокойных… Нет, кроме шуток, мне в жизни часто не хватает именно равновесия, и я решила почитать книгу о тех, у кого соблюдение золотой середины стало национальной чертой. Если учиться, то у профессионалов.

Книга из тех, что читаются быстро, а вот думать над ними можно (и нужно) долго и никуда не торопясь. Это скорее лонгрид, длинная статья, растянутая на книгу. Однако в конце каждой главы есть «коротко о главном» — экспресс-пересказ без воды.

Лагом — «достаточно», «достаточный», «адекватный», «в самый раз», «умеренно», «равновесие», «оптимальный» и «подходящий». Лагом — и миф, и стереотип, и бренд, но вместе с тем, надо думать, и реальность, хотя бы отчасти.

О шведских реалиях можно также посмотреть документальный сериал Владимира Познера о путешествии по Скандинавии «Самые. Самые. Самые», серия «Самые бесконфликтные. Шведский социализм».

Сделав поправку на то, что тебе скармливают коммерческий продукт (на волне успеха «скандинавщины», всяческих хюгге), можно всё же отделить мух от котлет.

«Лагом – это равная доля для каждого, будь то кусок пирога или свободное время».

«В Швеции никого не возносят на пьедестал. Независимо от возраста, классовой принадлежности и пола ко всем относятся с одинаковым уважением, без фамильярности».

«Больше не значит лучше».

«В основе скандинавской культуры лежит идея об общем котле: каждый вносит свой вклад и получает пользу».

«Иногда нам кажется, что мы должны делать определенные вещи, чтобы стать счастливыми, – забудьте об этой «обязаловке»! Делайте все, что приносит вам радость».

«Разговоры о работе ведутся лишь в рабочее время».

«Люди, живущие в соответствии с принципами лагом, никогда не станут хвастаться, что работают по 80 часов в неделю. Сверхурочные не ценятся и не считаются необходимыми. В Швеции принято думать, что люди, работающие сверхурочно, просто не умеют планировать свое время».

«Человечество должно заботиться об окружающей среде. Но хотите ли вы думать об этом не переставая? Иногда эти мысли становятся вездесущими – а это уже не лагом».

«Лагом на кухне – это пища, которая насыщает всех присутствующих за столом и проста в приготовлении».

«Пусть под рукой у вас всегда будут простые качественные ингредиенты. Освойте несколько быстрых рецептов и готовьте без стресса».

«Мы стараемся сделать интерьер незаметным, чтобы на первом месте оказались люди, живущие в доме, предметы искусства и тому подобное».

«Важно думать о долговечности и экологичности вещей и покупать очень качественные вещи, а не много дешевого барахла».

«Оценивайте каждую вещь: не зря ли она занимает место? Иначе вещи поработят вас».

«У женщин, живущих в захламленном пространстве, повышен уровень кортизола – гормона стресса».

«Сократите количество вещей. В течение нескольких месяцев раз в неделю убирайте по одному предмету из каждой комнаты – вы заметите, что ваше состояние улучшилось».

«На каждую новую вещь избавляйтесь от двух старых».

«Лагом позволяет каждому решить, что ему идеально подходит. Никто не решит за вас, что для вас лагом – вот в чем смысл этого понятия».

«Интернет и соцсети забивают нашу голову ненужной информацией о здоровье, без которой мы вполне могли бы обойтись».

«Чем слепо следовать режиму, остановитесь на минутку и подумайте, как вы себя чувствуете».

«Облегчите свой режим тренировок и не перетруждайте себя».

«Избавьтесь от стремления контролировать каждый час. Расслабьтесь».

«Чем больше вы задерживаетесь на работе, тем ниже производительность. Чем короче рабочий день, тем счастливее сотрудники».

И надо признать, у них всё это получилось, без показухи и лицемерия: бесплатные детские сады, социальное и гендерное равенство, отсутствие жесткой иерархии, министры, едущие на работу на велосипеде.

В книге есть два скрытых сюжета, которые меня живо заинтересовали: 1) юношеский бунт автора против лагом и переезд в другую страну, 2) муж-британец, иностранец с другим менталитетом. Вот отсюда бы поподробнее! Но, наверное, это было бы уже не лагом.

Еще о минимализме и наведении порядка в доме и в душе

Шведский подход

Философия уборки

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com