3 книги о великом Льве

Пожалуй, три лучшие книги о Толстом: Лев и жена, Лев и дети, Лев и Церковь. Три захватывающие темы. Три драмы.

3 книги о великом Льве

«Бегство из рая»

Не только про бегство из рая, но и про сам рай. История женитьбы, счастливая жизнь в Ясной Поляне, даже семейный бюджет — обо всем интересно, аргументированно, с привлечением архивных материалов, писем и дневников Льва Николаевича, Софьи Андреевны и их современников, где у каждого — своя правда и своя версия событий.

Хоть это и нон-фикшн, но читается как худлит. Порой биография Толстого даже кажется интереснее, чем некоторые его произведения. По крайней мере, в этом жизнеописании он воспринимается как настоящий герой романа — со своими страданиями, сомнениями, метаниями.

«Лев в тени Льва»

«Загородил полнеба гений, не по тебе его ступени».

Всегда интересно, кем станут дети гения. А вдруг да передастся капелька гениальности? А каково вообще быть отпрыском знаменитого человека? Это благословение судьбы или проклятье?

История третьего сына Льва Толстого, тоже Льва Толстого, — настоящий роман, на протяжении которого по большей части сочувствуешь главному герою. Единственный сын, разделивший мировоззрение отца. Мечтавший стать его духовным наследником. И писателем тоже. Не обделенный талантом. Всю жизнь любивший Ясную Поляну как свою духовную родину. Пытавшийся идти за отцом след в след.

«Лев Львович, как бабочка на огонь, стремился к образу «второго Льва Толстого».

Судьба Льва Львовича захватывает, книга предлагает богатый материал для размышлений, но ответов на вопросы нет — возникает только еще больше вопросов. Получается, что те из детей, которые жили собственной жизнью, не претендуя на великие свершения, выбрали правильный путь? Или никому из них изначально не суждено было стать собой?

Сын Толстого Илья «проклинал свое происхождение от знаменитого отца; по его словам, отец, сам того не замечая, давит в них наследственную талантливость громадностью своего гения: рядом с ним они всегда с отчаянием убеждались в собственном ничтожестве. Сравнение с великим отцом убивало их энергию».

И тут же — драма отца, сознающего, что не любит сына, что тот его только раздражает, являя собой зеркало его собственных недостатков. При этом Толстой не врет себе и называет вещи своими именами. Пытается любить сына — и не может! Тот, кто призывал всё человечество: «Любите друг друга! Ведь это так просто, так легко и радостно!» А о сыне: «не могу победить отвращения и досады».

Финал вообще вызывает удивление. Если не знать, что это факты, если бы это действительно был роман — хотелось бы сделать автору выговор за неправдоподобие и абсурдность. Кто же так сочиняет! Нельзя же так с героем. В общем, как говорили в семье Толстых, «архитектор виноват».

«Святой против Льва»

О Льве — всё (почти), о святом — ничего. Таковы были мои познания о двух великих людях до того, как я открыла эту книгу. Потому и открыла — чтобы узнать, наконец, об Иоанне Кронштадском, упоминания о котором постоянно попадаются в литературе. Ну а с Толстым всегда приятно встретиться.

Автор ищет ответы на вопросы:

«почему два безусловно искренних и глубоко верующих человека, желавших добра, даже во многом похожих друг на друга – своей неотмирностью, своей совестливостью, своим бессребреничеством, равнодушием к земным благам и, наконец, огромной любовью к простому народу, – оказались не союзниками, но врагами? Почему возник духовный раскол в России, одним из итогов которого и стали русская революция и Гражданская война?»

Отец Иоанн оказался необыкновенно яркой личностью. Не могла представить, что один человек способен создать целую систему социального обеспечения и помочь такому множеству бедных и больных. Но также не могла представить и того, чтобы христианин просил у Бога смерти ближнего (еретика Толстого). В то время как тот называл Кронштадского «добрый старичок».

«Самое удивительное, что этапы эволюции «еретика» Толстого и православного священника Иоанна Сергиева почти в точности совпадают по годам».

Вот эти совпадения автор и прослеживает во всех подробностях. А я обратила внимание на еще одно совпадение.

Кронштадский получил приход благодаря женитьбе на дочери местного священника, а потом заявил ей, что супружеских отношений между ними не будет. Ему необходимо было сохранять чистоту, чтобы ежедневно служить литургию. Ее желания в расчет не принимались.

Толстой, когда после рождения восьмого ребенка Софье Андреевне не рекомендовали больше иметь детей, воспротивился (!) и даже думал о разводе. С тех пор их отношения и дали трещину.

Вопрос: почему поприща великих мужчин базируются на несчастье женщин? И почему забота обо всем человечестве строится на горе самых близких? Есть ли тут закономерность — или это тоже совпадение?

Еще о Толстом

В чем его вера?

Еще о писательских биографиях

Писатель без нимба над головой

Писательский дневник Анаис Нин

Серебряный век в лицах

«Я маленькая поэтесса с огромным бантом»

Еще о книжных циклах

Гарри Поттер: семикнижие Джоан Роулинг

Крестоманси: семикнижие Дианы Джонс

Тургенев зимний и Тургенев летний

Записки охотников от Чехова

Бесконечное лето

«Homo sapiens можно определить как животное, придумывающее истории»

Этот фантастический мир

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com