Отважное сердце

«Отважное сердце» — анимационный фильм, основанный на ранобэ популярной японской писательницы Миюки Миябэ, стал приятным открытием и украшением воскресного вечера.

Отважное сердце

Отважное сердце (2006)

Фэнтези, драма, приключения

Ватару — еще ребенок, а потому развод родителей кажется концом света. Внезапная болезнь матери — концом света в квадрате. В ситуации, когда мир рушится, спасти может только одно — Вижн. Волшебная страна, где в башне Фортуны исполнится любое желание. Именно туда отправляется его новый друг. Туда же, сломя голову, бежит и Ватару.

Но что его ждет впереди? Сумеет ли он исполнить свою мечту? Или дорога изменит его, и он осознает нечто более важное?

Почему мы так любим путешествовать? Ну или смотреть фильмы про путешествия? Не потому ли, что став путником, мы постепенно становимся кем-то другим? Новые места, события и люди не только обогащают наш внутренний мир, но и делают нас чуточку мудрее.

Чем хорош этот мультик, так это преображением. Новые встречи, друзья и события приводят героя к примирению. К примирению прежде всего с самим собой. Путешествие, несомненно, поможет ему отследить и понять весь этот ураган эмоций, что не давал жить спокойно.

Но не пугайтесь, никаким депресняком вас никто не будет пичкать. Сказка есть сказка, и в ней, как и положено, полно событий. Причем настолько увлекательных и необычных, что не уследить, как летит время, а анимацию — то, как это показано, — можно смело сравнить со студией Гибли.

Волшебный домик на дереве

Волшебный домик на дереве (2011)

Фэнтези, приключения, сказка

Мальчик, который любит читать, и его младшая сестренка, смелости которой можно позавидовать, находят загадочный домик с кучей книжек. Причем не где-то, а на высоченном дереве. Впереди — приключения. Ведь домик — волшебный, а его обитательнице — серой мышке — очень нужна хоть какая-нибудь помощь.

Сюжет фильма, конечно, легко предсказуем, а моменты, где герой висит на волоске или едва-едва ускользает от надвигающейся на него зубастой опасности, как и положено, создают напряжение. Но если вы еще маленький зритель, то не заметите штампов. А взрослым зрителям они не помешают.

Важно, что каждый окунется в атмосферу светлого детства, когда жизнь состоит из череды захватывающих приключений. Кроме того, приключения весьма познавательны, поскольку дети станут своего рода туристами не вымышленного мира, а нескольких исторических эпох!

Автор Александра Руппель

Еще об аниме и манге

В поисках утраченного стиля

Японская манга: становление личности

Хикару и го: история роста

Хаяо Миядзаки — творчество, которое вдохновляет

Еще больше вдохновляющих фильмов

Мотивирующие фильмы: сделано в СССР

Ожившая книга Джейн Остин

Бойфренд из будущего

Вдохновение. Стимул. Действие

О книгах детства

Книги детства: бедовые девчонки и примерные барышни

Вальтер Моэрс: здесь начинается рассказ

А где же девочка?

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com