Мотивирующие фильмы: сделано в СССР

Советское мотивирующее кино поднимает совершенно необычную для того времени тему — кем стать и как найти своё предназначение.

Мотивирующие фильмы сделано в СССР

«Как стать счастливым» 1985, СССР

Совершенно необычно было найти мотивирующий фильм НА ТУ САМУЮ тему среди советского кино. Да еще и 1985 года! Как-то странно, фильм существует так давно, а о нем почти никто не знает — даже бабушка. Картина со звездным составом и гениальным сценарием. Веселая и научно-фантастическая, она заглядывает в будущее и поднимает актуальную на все времена тему — кем стать и как понять своё предназначение.

История начинается в новогоднюю пору. В те дни, когда самое время подвести итоги и задуматься о жизни в целом. Журналист, мечтающий стать писателем, получает отличную возможность проверить своё истинное предназначение. Случайная встреча с изобретателем способна изменить его жизнь. Но готов ли он к изменениям?

Потрясающая атмосфера. Потрясающая игра актеров. Ужасная эпоха. Родители решают за детей, кем им быть. Дети либо мудро кивают и идут заниматься своими делами, либо сидят всю жизнь на не своем месте — как дядя Боря, или упорно занимаются не тем, чем надо — как Гоша. Но в итоге не всё потеряно. Ведь начать заново никогда не поздно. И скорей-скорей, отец и сын несутся навстречу переменам.

«Не хочу быть взрослым» 1982, СССР

Понятное дело, что родителей слушаться надо. Потому под чутким руководством папы и мамы шестилетний Павлик растет эрудированным спортсменом. И лишь в гостях у бабушки юный эрудит получает нежданную свободу от взрослого распорядка. Мальчик запрыгивает в автобус — и прощай, подмосковная дача. Впереди великие приключения!

Фильм переносит в атмосферу 80-х, когда лето было теплым и солнечным, старенькие автобусы с кожаными сиденьями колесили сквозь буйную растительность на дачи, а большой город раскрывал тысячи возможностей для свободного человека.

Пока свободный человек просвещает новых знакомых, без конца цитируя своих продвинутых взрослых, те самые взрослые ведут бурные поиски и увлеченно костерят методику воспитания друг друга.

В итоге посыл картины очевиден. Умение быть напористым, эрудированным и спортивным — безусловно, полезная штука. Но умение реализовывать свои СОБСТВЕННЫЕ желания кажется не менее полезным.

Автор Александра Руппель

Еще больше вдохновляющих фильмов

В поисках утраченного стиля

Ожившая книга Джейн Остин

Фильмы для новогодних каникул

Вдохновение. Стимул. Действие

Об аниме и манге

Японская манга: становление личности

Отважное сердце

Миядзаки — луч света в темном царстве

Хикару и го: история роста

О том, как вернуть вдохновение

Утренние страницы с Джулией Кэмерон

Как справиться с творческим застоем и не утонуть в море полезных советов

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com