Ежимила и ее друзья

Книжные циклы представляют для меня особый интерес, а сейчас я имею возможность наблюдать, как такой цикл создается: вышли две первые сказочные лесные истории о девочке-ежонке Ежимиле современного российского автора Елены Шиловой.

ShilovaEzimila1.jpg

Ежимила из Листвянки

Детские книги необходимы не только детям, они важны для нас на протяжении всей жизни. Когда я хочу перезагрузиться, то возвращаюсь к любимым книгам детства, и каждый раз это становится обретением новых смыслов, очищением, обновлением. Восстанавливается связь со своим внутренним ребенком, душа наполняется светлой энергией. Если попадается хорошая книга, пропущенная в детстве, это становится настоящим подарком и открытием. А когда встречается хорошая детская книга современного автора, то это двойная радость.

Во-первых, оттого что не прерывается традиция, и писатели, несмотря на мрачные пророчества об упадке книжной индустрии и маргинализации читателя, продолжают создавать качественную литературу. Во-вторых, маленькие читатели получат книгу, герои которой обращаются к ним на современном языке, и решать им приходится знакомые многим проблемы.

Казалось бы, дело житейское: обитатели сказочного леса, семейство ежиков, перебрались в новый дом, и взрослым нужно найти работу, а детям — завести новых друзей. Но здесь в единый узел завязалось много серьезных вопросов: это и способность принимать изменения и адаптироваться к новым условиям, и необходимость выстраивать отношения с соседями, очень разными и своеобразными, и даже проблемы социального неравенства.

Одни только говорящие имена будущих друзей — Ежимила и Волкашка — указывают на их характеры. У волков клыки, у ежей колючки — сразу невозможно было предугадать, как развернутся события.

Однако персонажам Елены Шиловой удается найти общий язык — сначала детям, а вслед за ними их родителям, когда они перестают смотреть на свои различия как на то, что их разъединяет, и начинают видеть в этом безобидное чудачество, не мешающее дружить. А живые диалоги и сценки, от трогательных до смешных, помогают доносить до читателя важные темы легко и без прямолинейного морализаторства.

Помимо того, что это просто интересная история, она будет полезна детям, входящим в новый коллектив (детский сад, школа, детский лагерь), ненавязчиво показывая разные ролевые модели: как выйти из ситуации, если кто-то кого-то дразнит или дело дошло до драки, или какие слова можно сказать, протягивая руку дружбы.

Ну и, конечно, хочется отметить оформление «Ежимилы» — какая же детская книга без цветных иллюстраций, и пожелать сказке успеха у читателей всех возрастов.

Приключения продолжаются

На обложке второй книги — яркие осенние листья, девочка-ежонок Ежимила и ее лучший друг Волкашка — первоклассники, и читателям, которые тоже идут в школу, будет особенно интересно побывать вместе с ними на лесных уроках. Тем более что ведет их необыкновенная учительница — госпожа Оленика в рябиновых бусах и венке из белых кувшинок.

А за партами — стеснительная белочка, баловник-бурундучок, зайчонок с длиннющими ушами, енот, выдра, лисички-сестрички, хорек, кротята. Большая пёстрая компания, которую нам раньше не показывали, но теперь все они, каждый со своим характером — одноклассники, и Ежимиле со всеми предстоит познакомиться и поладить.

И характер самой Ежимилы, которую мы привыкли видеть в домашней обстановке, тоже проявляется в новых декорациях. Она, что называется, «гений общения»: сразу подружилась с соседкой по парте, не хвастается перед зверятами, что уже умеет читать и писать. И в то же время чутко улавливает тревогу учительницы, когда ученики разбушевались и «класс превратился в настоящий балаган».

Ее ровесникам, пляшущим на партах, и в голову не приходит, что в это время чувствует госпожа Оленика, которая «совсем не умеет ругаться». А Ежимила не только способна сопереживать, но и готова активно вмешаться — она встает рядом с учительницей и находит слова, которые доходят до одноклассников.

«У девочки-ежонка как-то само собой получалось. Кто с ней имел дело, тот неожиданно для себя становился добрее. И всё некрасивое рядом с ней в красивое превращалось. «Может она волшебница?» — часто задумывался Волкашка. — А кто же ещё? Только волшебной палочки не хватает».

Эмпатия — самое важное волшебство и самое важное и востребованное сегодня качество, которое надо воспитывать в детях. Всем необходимо, чтобы их понимали и принимали — а значит, выигрывает тот, кто умеет идти навстречу другим и сотрудничать.

Ежимила выделяется среди зверят не нарядами, или социальным статусом родителей, или даже выдающимся интеллектом, а именно способностью чувствовать и понимать других. Она из тех, кого называют душой компании, и ее слова, реакции, поступки ненавязчиво прорисовывают модель поведения: как стать в коллективе популярным, как себя вести, чтобы другие тянулись к тебе и стремились стать твоими друзьями. А для школьников эта задача бывает посложнее, чем таблица умножения.

Еще один момент: история ежиной семьи, которая спаслась от лесного пожара и нашла себе новый дом и новых друзей, будет интересна не только детям, но и их родителям. В волшебной, но не идеальной Листвянке есть и социальное неравенство, и богатые и бедные — и ниточка социальной сатиры, умело и уместно вплетенная в сказку, очень ее оживляет. Невероятно смешно наблюдать за такими персонажами, как напыщенный мэр Листвянки господин Волколюб или господин Медведур, который на правах гостя занял дом ежей, что смог — съел или сломал, да еще хозяев оскорбил.

Предполагаю, что это не последняя наша встреча с Ежимилой, и автор продолжит ее историю. Сказочная вселенная продумана и разработана, в том числе на языковом уровне (лесные фразеологизмы «ёже мой», «медведь тебя подери», лесные имена — Бобрентий, Зайтёма, Мышася и т.д.), в ней много ярких разнообразных персонажей разных возрастов — потенциал богатый.

Существует несколько вариантов построения литературного цикла: вести героя к цели («Гарри Поттер»), переводить из одного возраста в другой («Энн из Зеленых Крыш»), или из одной локации в другую и нанизывать приключения («Крестоманси» Дианы Джонс, «Приключения Незнайки» Н. Носова). Пока неизвестно, что выберет автор, но не сомневаюсь, что интересен будет любой вариант.

Еще о сказках

А где же девочка?

Миядзаки — луч света в темном царстве

Осеннее фэнтези

Еще о книжных циклах

Гарри Поттер: семикнижие Джоан Роулинг

Крестоманси: семикнижие Дианы Джонс

Секретный ингредиент

Во что превратилась Аня Ширли

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com