Мы нашли друг друга

С книгами, как с людьми: встречаешься, расстаешься, проходят годы — и снова встреча. История о том, как мы с книжкой были знакомы много лет и наконец-то воссоединились.

Мы нашли друг друга

Эту книжку я повстречала в Судаке, в библиотеке дома отдыха. В нулевых годах мы то и дело катались в Крым: сначала в «крымскую кругосветку» с осмотром всевозможных достопримечательностей, от Голицынской тропы до Чуфут-Кале, а потом на пляжный отдых. Полюбился Восточный Крым с его неповторимой дымкой и белыми персиками.

Книга пленила меня с первых страниц: большая, богато иллюстрированная, со множеством репродукций волошинских акварелей и уникальными фотографиями. Все материалы с любовью подобраны. Есть раздел «Посвящения» — книга в книге, где уместился весь Серебряный век со всеми персоналиями. Все, кто когда-то бывали в Доме поэта в гостях у Волошина и кому он посвятил свои стихи.

Отдельный кайф ловится от от фрагментов на широких полях, выделенных цветным шрифтом: выдержки из писем, дневников и мемуаров тех, о ком идет речь и кто смотрит на тебя с фотографий. От этих лакомых кусочков тянутся ниточки к другим книгам, вроде «Зеленой змеи» Маргариты Сабашниковой или воспоминаний Евгении Герцык — их потом удалось отыскать в интернете, а узнала я о них благодаря вот этой точке схода, «Коктебельским берегам».

Книга объемистая, и не из тех, что глотаются, а из тех, что смакуются, и, снова приезжая в Судак, я брала ее в библиотеке раз за разом. Она всегда была свободна и ждала меня — стихи, вероятно, мало кого привлекали.

Потом я пыталась найти ее в Москве, но безрезультатно. И вдруг увидела на «Озоне» — но стояла цена около 700 рублей, и меня задушила жаба. А затем — совесть: надо было брать, ведь старое издание, может и не мелькнуть больше.

Мелькнуло на сайте магазина «Москва»! И я решилась. Пусть уже 880. Пусть дома на меня странно посмотрят: я как раз провожу реформу книжных шкафов и добрую треть запасов раздарила в библиотеки и отправила на буккроссинг. Одно выносит (даром), другое вносит (за деньжищи). Нечего больше ждать, я уже проверила свои чувства: если за десять лет о ней не забыла, значит, это не каприз и не прихоть, и она действительно мне нужна.

В магазине ее долго-долго-долго искали, по всему букинистическому отделу. Ничего, я постою, сниму шубу. Но продавщица развела руками: в компьютере числится, а на самом деле нет. Что ж, не судьба. Оставляю для галочки свой телефон, особо не надеясь на чудо. Ну кто там будет тратить время и мне звонить, даже если она найдется…

А через несколько дней — звонок из магазина: она нашлась! Завалилась на дальнюю полку. Значит, судьба! Но сюжет, как и положено, обрастает другими препятствиями: отложить могут не больше, чем на неделю, а я буду в Москве только через месяц. Опять оставалось надеяться, что она меня дождется и не улетит с каким-то другим покупателем.

А теперь счастливый конец: она дождалась, я привезла ее домой! Вот только замечаю, что пока переворачиваю страницы уж слишком аккуратно, как будто бы она библиотечная.

Автор Татьяна Краснова

Еще об именах Серебряного века

Гостиная Серебряного века

Посмотрите на Лизу

Еще о русской классике

Заметки на полях социального романа

Репетиция «Трех сестер» и «Вишневого сада»

Еще о чтении и книгах

Идеальный книжный шкаф: 4 концепции

Как я стала буккроссером

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com