Бойфренд из будущего

Чтобы научиться ценить жизнь, необязательно смотреть фильм про онкобольного. Британское кино предлагает альтернативный вариант осознания простых истин.

Бойфренд из будущего

Бойфренд из будущего 
(ABOUT TIME) (2013) 
комедия, драма, научная фантастика

Бойфренд из будущего оказался вовсе не тем, что ожидаешь увидеть, прочитав заголовок. Вначале кажется, что сюжет прост и предсказуем: еще одна история про парня с невероятной способностью — путешествовать во времени, которую он, естественно, использует для того, чтобы произвести должное впечатление на хорошенькую девушку.

Ну, прямо «День сурка». Ошибся — не беда, сгоняю в прошлое и повторю всё заново. Девушка завоевана, цель достигнута, казалось бы, тут и сказке конец, а кто слушал — молодец, но неожиданно выясняется, что это всего лишь начало, и смысл «сказки» гораздо глубже, чем представлял зритель.

Сложно сказать, почему история так цепляет. Ведь открытие, которое делаешь вместе с «путешественником», и не открытие вовсе. Мы все сотни раз слышали, как важно ценить время, жить здесь и сейчас и радоваться жизни.

Но почему-то осознание простых истин приходит только в переломные моменты, и необходимо заболеть, умереть или стать святым, чтобы ловить кайф от каждой прожитой секунды. Или, на худой конец, освоить азы медитации и научиться управлять своими эмоциями.

Но, так или иначе, управлять ими не всегда удается. В суете повседневности мы ЗАБЫВАЕМ о главном, спешим, торопимся, нервничаем, вгоняем себя в постоянное напряжение, не замечая, что происходит вокруг. Другими словами, становимся заложниками собственных эмоций и не осознаем, как это здорово — просто жить.

Картина заставляет о многом задуматься. В первую очередь, о том, что жизнь не бесконечна и нам решать, будем ли мы, высунув язык, бежать на работу — или будем всё также бежать, но радоваться, что живем и наслаждаться каждой секундой.

Вместе с тем фильм, несомненно, веселый и жизнеутверждающий. Зритель окунется в мир Лондона и Корнуолла. Узнает о существовании любопытных мест типа ресторана без света, а знатоки английского насладятся звучанием и постигнут тайну оригинального названия.

Автор Александра Руппель

Еще больше вдохновляющих фильмов

Мотивирующие фильмы: сделано в СССР

Ожившая книга Джейн Остин

Фильмы для новогодних каникул

Вдохновение. Стимул. Действие

Об аниме и манге

В поисках утраченного стиля

Японская манга: становление личности

Отважное сердце

Миядзаки — луч света в темном царстве

Хикару и го: история роста

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com