Бабушкин альбом. Январь

Вот и первый месяц года! Мне Новый год всегда казался общим днем рождения — и всех людей, и всей планеты. Все одновременно его празднуют, все довольные и радостные, суета с бесконечными делами отодвинулась на задний план.

Бабушкин альбом. Январь

На старых советских открытках, украшающих альбом, так оно и есть: люди, звери, звезды — все вместе.

На первой январской странице есть тайник со стихотворением, где одно прячется под другим. Насчет того, что гвоздика — древний символ января, нашла разные версии: от того, что красная гвоздика — символ страстей Христовых до античной легенды, говорящей, что это цветок Зевса. Называют ее и символом материнской любви, и супружеской, и на всякий случай советуют дарить родившимся в этом месяце.

BAya2.jpg

Много январских стихов — из детства: «Вот моя деревня, вот мой дом родной», «Белая береза под моим окном», «Чародейкою зимою околдован лес стоит». Одни читали Деду Морозу на утренниках, другие — в младших классах на уроках чтения.

BAya3.jpg

А эта надпись, сделанная каллиграфическим почерком — не вырезка из книжки или журнала, это реально написала бабушка, сделавшая этот альбом, учительница русского языка и литературы — чернильной ручкой, на листочке с косой разлиновкой. Для меня это уже была архаика, мы в таких тетрадках не писали и почерк с нажимом не вырабатывали. BAya4.jpg

Если посмотреть на иллюстрации этой страницы, то будет понятно, что не только рисованные открытки тех времен (которые снова вошли в моду) были красивыми и высокохудожественными, но и фотооткрытки. Какие снегири! Думаю, они и сейчас осчастливили бы любого посткроссера.

BAya6.jpg

Поэты январских страничек: Ф. Тютчев, М. Лермонтов, И. Суриков, И. Никитин, И. Бунин, А. Блок, С. Есенин, Б. Пастернак, Н. Асеев, Н. Рубцов, С. Маршак, Т. Золотухина, З. Александрова, С. Щипачев, В. Жуков, Н. Благов, С. Сатин.

Б. Окуджава: «Вот и январь накатил-налетел, бешеный, как электричка».

А. Яшин: «Покормите птиц зимой!»

BAya7.jpg

BAya8.jpg

Стихотворение Бунина про оленя было у меня в детстве любимым.

BAya9.jpg

Последняя январская страничка! Глядя на эти картинки, физически вспоминаю, какими неудобными, стесняющими движение были детские одежки тех лет. О, эти душащие шарфы, эти тяжелые пальтишки на ватной подкладке — противовес зимним радостям.

BAya10.jpg

И еще: загадочный вложенный в альбом листок «Марки к страницам календаря "Разноцветные числа"». Подозреваю, что это была какая-то настольная игра. Возможно, надо было вырезать эти квадратики. Не помню ничего про этот календарь! В интернете ничего не нашла. Остается загадкой.

BAya11.jpg

Зимние страницы альбома

Бабушкин альбом. Декабрь

Осенние страницы

Бабушкин альбом. Сентябрь

Бабушкин альбом. Октябрь

Бабушкин альбом. Ноябрь

Летние страницы

Бабушкин альбом. Июнь

Бабушкин альбом. Июль

Бабушкин альбом. Август

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com