Бабушкин альбом. Июнь

Записывать стихи в альбом — традиция давняя. Сразу представляется 19-й век. Пушкин, поглядывая на даму, пишет мадригал и тут же рисует какую-нибудь виньетку. А у меня и сегодня есть «уездной барышни альбом», который я когда-то получила в подарок.

Бабушкин альбом. Июнь Одна из моих бабушек, учительница русского языка и литературы, была человеком творческим и общительным. Мы с ней активно переписывались, поскольку жили в разных городах. В ее письмах не было ни капли назиданий, взрослого отношения сверху вниз тоже не было. А был неподдельный интерес ко мне и моим детским делам. В каждом письме прилетали открытки и календарики для моих коллекций. Другие родственники, живущие рядом, и не знали, что я их собираю.

А еще бабушка присылала мне книги к Новому году, дню рождения, в начале и конце учебного года — как раз к зимним, весенним, осенним и летним каникулам. Книжки были чудесные! И еще, как бы это сказать — по размеру. Когда я училась во втором классе, то получила повесть «Ольга Яковлева» о второкласснице. В третьем — «О Люсе Синицыной, ученице третьего класса». Ну и так далее. BA2.jpg А один раз бабушка прислала мне в подарок альбом, который сделала сама. Из обыкновенного альбома для рисования. Там были стихи о временах года, по месяцам. Только не с января по декабрь — альбом открывался по-язычески веселым весенним мартом. BA3.jpg Странички были украшены картинками — открытками и вырезками из календарей и журналов, но заполнены лишь частично. Альбом оставлял простор для самовыражения. Стихи и картинки потом лепили и вписывали в него и я, и мои дети. Места всем хватило, белые пятна есть по сей день. BA4.jpg В бабушкином альбоме есть страницы со «вторым дном»: некоторые вырезки приклеены не полностью, а только сверху, и если их завернуть, то окажется, что там прячутся еще стихи или картинки. BA5.jpg Конечно, альбом обветшал. Жаль, что не сохранилась обложка с дарственной надписью. Но листать его стало еще интереснее: живо вспоминаются журналы разных лет, и отрывные календари, и теперь уже старинные почтовые открытки.

Очень люблю свой альбом! С книгами расстаюсь легко, а вот его всю жизнь вожу за собой с квартиры на квартиру. Недавно решила его оцифровать — ветхий, пожелтевший. Конечно, и виртуальная копия не вечна и подвержена всяческим рискам, однако надеюсь, что фото сохранятся.

Что касается «витаминов для творчества», то и стихи, и сам альбом — витамины самые настоящие. Он поддерживает, утешает, отвлекает от печальных мыслей, напоминает о вечном круговороте жизни и времени. Поэтому им хочется делиться, хотя бы в виде фотографий. А еще я решила его подарить своему новому персонажу — повод еще раз извлечь альбом из глубин книжных полок и вместе побродить по нему.

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com