Бабушкин альбом. Июль

Стихи, посвященные июлю, заняли в альбоме целых пять страниц. Это только Пушкину лето не нравилось, а среди других поэтов — от Никитина, Фета и Тютчева до Анненского и Пастернака — оно было очень даже популярно.

Бабушкин альбом. Июль

Особенно впечатляла стихотворцев гроза. БАij2.jpg

БАij3.jpg Еще одна любимая тема — сенокос. Ну и к воде, к прохладе, естественно, тянет — к пруду со стрекозами. Здесь и Ахматова отметилась. Не только загадочные дамы населяют ее стихи, а и такие герои, как карась и карасиха. Мне кажется, я Ахматову полюбила, как раз прочитав эти тихие домашние стихи про карасиху, а еще про Мурку и вышитого на подушке сыча. БАij4.jpg

По контрасту с солнцем и зноем — июльская ночь Фета и Тютчева. БАij5.jpg Некоторые стихотворения в альбоме вписаны от руки, чередуются бабушкин бисерный почерк и мой крупный детский. Много вклеенных вырезок из журналов и календарей. Тогда выписывали много периодики, и было что использовать.

Особенно часто встречаются листочки отрывного календаря. Его можно назвать двоюродным братом бабушкиного альбома — эти календари тоже были насыщены стихами о природе и временах года. Но альбом, конечно, красивее, красочнее. Одни цветочные открытки чего стоят.

Открыток дома тоже были горы, родные и друзья посылали их друг другу на все праздники и дни рождения, а потом они превращались в отличный материал для украшения альбома. Наклеек, стикеров, нарядных декоративных скотчей еще ведь не было.

zvety.jpg Пышные летние цветы — полевые, луговые и клумбовые — вдохновляли и детских поэтов. Мое любимое — про репей.

О том, откуда взялся самодельный альбом со стихами о временах годаБабушкин альбом. Июнь

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com