Бабушкин альбом. Октябрь

«Октябрь уж наступил»! Листаем октябрьские страницы — с листопадом и улетающими птицами.

Бабушкин альбом. Октябрь

Плещеевское стихотворение «Осень наступила, высохли цветы», которое каждый может продолжить, известное с дошкольного возраста, можно назвать октябрьским гимном.

Эта страничка альбома — немного грустная, совсем без иллюстраций. Очень по-октябрьски.

BAo2.jpg

Следующая — чуть повеселее, благодаря детским поэтам. А еще здесь можно сделать открытие, что Николай Гнедич не только «Илиаду» перевел и не только гекзаметром писать умеет.

BAo3.jpg

А Леонид Дербенев — не только песни.

BAo4.jpg

Имени автора детского стихотворения на этой странице нет, но его удалось определить: это Инна Заграевская. Ее книга стихов «Цветные паруса», посвященная временам года, вышла в 1968 году. Я нашла PDF и узнала свою осеннюю страничку! Стихи этой поэтессы еще не раз встречаются в альбоме. Собираюсь аккуратно вписать там ее имя.

BAo5.jpg

Двойное дно! Некоторые вырезки приклеены только сверху, и если их отогнуть, можно увидеть что-то еще.

BAo6.jpg

Романс о хризантемах, которые отцвели уж давно, слышали все, а вот имя поэта я, например, узнала только из календарного листка, перекочевавшего потом в альбом.

Василий Дмитриевич Шумский — певец, актер и поэт-песенник, популярный в начале 20 века исполнитель русских и цыганских романсов и песен. Неизвестны его годы жизни, но считают, что свой самый известный романс он написал не позднее 1913 года. И посвятил его автору музыки, композитору Николаю Харито.

BAo7.jpg

Поэты октября:

Александр Пушкин, Алексей Плещеев, Николай Некрасов, Константин Бальмонт, Иван Никитин, Игорь Кобзев, Николай Гнедич, Афанасий Фет, Александр Блок, Борис Пастернак, Татьяна Золотухина, Валентин Берестов, Сергей Есенин, Максимилиан Волошин, Самуил Маршак, Леонид Дербенев, Аполлон Майков, Натан Злотников, Иннокентий Анненский, Игорь Северянин, Николай Рубцов, Василий Шумский.

О том, откуда взялся самодельный альбом со стихами о временах годаБабушкин альбом. Июнь

Осенние страницы альбома

Бабушкин альбом. Сентябрь

Летние страницы альбома

Бабушкин альбом. Июнь

Бабушкин альбом. Июль

Бабушкин альбом. Август

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com