Творческий колодец: черпать или наполнять

«Путь художника» Джулии Кэмерон — не просто модный бестселлер. Это мудрая вдохновляющая книга, способная помочь, когда творческая энергия не бьет фонтаном, а иссякла до последней капли.

Творческий колодец: черпать или наполнять

Два базовых метода, позволяющих выйти из ступора в течение 12 недель курса, — утренние страницы и творческое свидание. Кэмерон также рассказывает, как именно восстанавливать и пополнять свой творческий колодец. Многие ее подсказки — настоящие витамины для творчества.

«Искусство — система образов. Чтобы творить, мы пьем из внутреннего колодца. Идеальный творческий водоем похож на пруд, в котором разводят форель».

«Всякая долгая, интенсивная работа уменьшает наши творческие запасы. Если вычерпать слишком много воды или наловить слишком много рыбы, наши ресурсы истощатся. Нужные образы больше не рождаются. Работа стоит на месте, а мы не можем понять почему. «Ведь всё шло так отлично!» А суть в том, что работа может встать именно потому, что всё шло отлично».

«Нам, художникам, необходимо научиться подпитывать самих себя. Нужно быть достаточно внимательными, чтобы пополнять творческие ресурсы, когда мы особенно активно их используем. Так сказать, добавлять в наш форелевый пруд молодняк. Я называю этот процесс наполнением колодца».

«Искусство рождается в атмосфере чуткости».

«Нам нужно научиться наполнять колодец. Но как это сделать? С помощью новых образов. Искусство — продукт художественного полушария мозга. Это полушарие мыслит образами, оно дом и пристанище наших лучших творческих побуждений. С ним не удастся вести чисто словесный диалог. Мышление такого типа питается от органов чувств: зрительными впечатлениями, звуками, запахами, вкусами, прикосновениями. Всё это крупицы волшебства, а именно оно и лежит в основе искусства».

«Наполняя колодец, думайте о волшебстве, удовольствии, радости. Не относитесь к этому как к обязанности. Не делайте того, что вам следовало бы делать: откажитесь от жестов вежливости вроде чтения скучной статьи, пусть ее и рекомендовали. Делайте то, что манит вас самих, изучайте то, что именно вам интересно; думайте о загадке, а не о мастерстве».

«Наполняя колодец, следуйте за чувством тайны, а не за представлением, что о чем-то необходимо узнать побольше. Тайна может быть очень простой: что я увижу, если поеду дорогой, по который обычно не езжу? Изменение маршрута бросает нас в настоящее. Мы сосредоточиваемся на видимом мире, полном зрительных образов. Видение приводит к ведению».

«Приблизиться к тайне можно и еще проще: что я почувствую, если зажгу палочку-благовоние? Обоняние — путь к ярким ассоциациям и исцелению, о чем часто забывают. Запах Нового года, аромат свежевыпеченного хлеба или домашнего супа могут насытить голодного художника изнутри».

«Десять минут хорошей музыки способны сыграть роль эффективнейшей медитации. Пять минут танца босиком под барабанную дробь освежат вашего внутреннего художника и придадут ему игровой энергии».

«Вовсе не обязательно наполнять колодец чем-то новым. Даже обычное приготовление обеда может здесь пригодиться. Когда мы чистим и крошим овощи, мы то же самое делаем и со своими мыслями».

«Монотонное повторение одного и того же действия также поможет заполнить колодец. Писатели часто слышат страшные истории о сестрах Бронте или о Джейн Остин, которым приходилось скрывать, что они пишут рассказы, и притворяться, что они заняты шитьем. Небольшой эксперимент с починкой одежды может пролить совершенно новый свет на эти легенды. Шитье, по определению, занятие монотонное, оно умиротворяет и питает творческое начало. Стежок за стежком — так можно соткать и целый сюжет».

«Купаться, плавать, тереться мочалкой, бриться, вести машину — всё это монотонные занятия, которые могут переключить наше мышление с логической волны на творческую. Решение трудной творческой задачи способно возникнуть из пены в кухонной раковине, пока вы моете посуду, или появиться из ниоткуда на шоссе в момент, когда вы совершаете сложный маневр».

«Выясните, что из этого больше всего подходит именно вам, и дерзайте. Многие творческие люди предпочитают держать под рукой блокнот или диктофон, находясь за рулем».

«Творческий тупик — это абсолютно буквальное понятие. Необходимо осознать, что вы в него попали, и найти выход. Самый простой способ это сделать — наполнить колодец».

«Искусство — игра воображения на поле времени. Позвольте себе отдаться ей».

Подборку подготовила Татьяна Краснова

Еще о том, как вернуть вдохновение

Как я отправилась в «Путь художника» и стоило ли это делать

Утренние страницы с Джулией Кэмерон

Творческое свидание с Джулией Кэмерон

Как мы пишем: рецепты вдохновения

Как всё успевать. Особенно самое главное

Как справиться с творческим застоем и не утонуть в море полезных советов

Вдохновляющие фильмы

Миядзаки — луч света в темном царстве

Ожившая книга Джейн Остин

Вдохновение. Стимул. Действие

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com