Посткроссинг: сказки Беатрис Поттер

Один из самых знаменитых литературных кроликов — Кролик Питер. Его придумала и нарисовала Беатрис Поттер, английская детская писательница и художница.

Посткроссинг: сказки Беатрис Поттер

Когда я получила первую открытку с этим кроликом, манера изображения показалась очень знакомой. И я вспомнила свою детскую книжку! И диафильм «Ухти-Тухти» о ежихе — лесной прачке. Беатрис Поттер создала не только кролика, а целую, как теперь говорят, вселенную героев — волшебных зверюшек.

Выяснилось, что существует серия из ста открыток с работами художницы. Я бегом ее заказала, и мне пришла великолепная коробка в форме книги «The World of Peter Rabbit: A Box of Postcards».

PBP3a.jpg

А потом начался почтовый обмен с такими же любителями творчества Беатрис Поттер со всего мира.

PBP4.jpg

Чистые открытки в красивой коробке — это, конечно, замечательно. Но я принадлежу к племени посткроссеров, которые любят, чтобы на открытке было послание, чтобы она была украшена рисунками, стикерами и прочим творчеством отправителя.

И еще пусть она будет заклеена марками, заляпана почтовыми штемпелями, пусть у нее будут загнутые уголки, потертости, помятости. Ничего страшного — чем больше свидетельств дальнего пути, тем лучше!

Именно такие открытки вы здесь и видите. Они не сидели дома, они повидали свет.

PBP5.jpg

В конце каждого обзора я указываю географию — из каких стран и городов эти открытки прибыли. Так вот, кролика Питера любят везде. Открытки почти всегда одинаковые — все купили по такой коробке, а марки, по которым определяешь, из какой страны пришла открытка, разные.

PBP6.jpg

Кролики, кошки, жабы, мышки, совы, белки, ежики, утки. На обороте каждой открытки указано, к какой сказке иллюстрация.

PBP7.jpg

Открытки в наборе разнообразные: кроме иллюстраций, есть обложки к изданиям разных лет. Самая первая книга о кролике Питере вышла в 1902 году.

PBP8.jpg

Есть и уникальные открытки с черновиками Беатрис Поттер, с ее рисунками пером на полях рукописей. А еще — две ее фотографии. На одной она со своим питомцем — кроликом на поводке.

PBP9.jpg

Книгу о Беатрис Поттер мне найти не удалось, хотя очень хотелось бы почитать ее биографию в большем объеме, чем статьи в интернете. Есть только милая книжечка «Мисс Черити», но это не биография в строгом смысле, а художественный вымысел по мотивам биографии Беатрис Поттер.

Главное — не запутаться и не принять вымысел за факты, потому что героине романа автор от души подарила сказочного жениха. В то время как на самом деле всё было иначе и, на мой взгляд, не менее интересно.

Гораздо правдивее байопик, биографический художественный фильм «Мисс Поттер» (2006), Великобритания, США. Его стоит посмотреть.

PBP10.jpg

Открытки в коробке можно перелистывать, как книгу, вспоминая сюжеты по названиям сказок и иллюстрациям. Они такие красивые, к ним так приятно прикасаться, что это отдельное эстетическое удовольствие!

PBP11.jpg

Раскладывая открытки раз за разом, я обнаружила несколько новых для себя героев, нашла эти сказки и с удовольствием прочитала.

Советую всем, кто еще незнаком с этим автором, не откладывая познакомиться! Читать можно и с детьми, и без детей, для своего внутреннего ребенка — сказки совсем коротенькие, но такие милые, просветляющие душу. Взрослые читатели обязательно заметят психотерапевтический эффект.

Есть переводы Михаила Гребнева, есть (весьма вольные) пересказы Ирины Токмаковой. Мне больше нравится более точный вариант, приближенный к авторскому.

PBP12.jpg

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: сказки на открытках. Часть 1

Посткроссинг: Алиса в Стране чудес

Цветочные феи и эльфы

Еще о сказках

Ежимила и ее друзья

Крестоманси: семикнижие Дианы Джонс

Миядзаки — луч света в темном царстве

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com