Книга о настоящем человеке

Биография — единственный жанр, не считая трагедии, где читатель уже в начале знает, что ГГ умрет. Тем не менее, именно эта книга может стать (и стала для меня) спасением от пессимизма — биография человека, который попытался изменить мир к лучшему, и у него получилось.

Книга о настоящем человеке

«Джеральд пришел к выводу о том, что существует фундаментальный моральный закон, согласно которому все виды имеют право на существование. И это в то время, когда человечество не испытывало моральных обязательств по отношению к другим живым существам».

Даррелл развернул людей лицом к своей идее, которая казалась правильной сначала только ему одному:

«Человечество продолжает вести себя так, словно ему предоставится новый мир, после того как он использует и разрушит этот. Но это не так».

И, хоть это и невероятно, его услышали. Мало того, поддержали. Не верится, что это могло оказаться под силу всего одному человеку, каким бы харизматичным он ни был — но в том-то и магия, что это реальность.

Добрая половина биографии излучает бесконечный оптимизм, юмор и жизнелюбие, поскольку состоит из фрагментов книг самого Даррелла о его детстве на острове Корфу. Но у меня нет никаких претензий к обильному цитированию, очень была рада ещё раз окунуться в это море счастья, воздействие — исцеляющее.

Вторая половина, где, увы, много алкоголизма, депрессии и болезней, показывает не только факты биографии, но и цену победы.

Интересны были главы с описанием поездок Даррелла по СССР.

«Мы увидели очень многое, что нам понравилось и глубоко тронуло. Но увидели мы и то, чего видеть нам не хотелось бы. Особенно терзает нас мысль о том, что такое огромное количество замечательных людей вынуждены существовать в рамках такой системы, в которой мне самому жить не хотелось бы».

Еще о Даррелле

Бесконечное лето

Время приключений

Еще о писательских биографиях

Королева детектива

Писатель без нимба над головой

Писательский дневник Анаис Нин

Серебряный век в лицах

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com