Счастье по-японски

Продолжаю путешествовать по разным странам в поисках разного понимания счастья и способов его достижения, которые формировались веками, несмотря на войны и эпидемии. На этот раз — Япония.

Счастье по-японски

Термин «итиго итиэ» переводится как «один момент — одна возможность» и соответствует знакомым выражениям «лови момент» и «memento mori». Помимо теории, красивых фото, замечательных буддийских притч и рассуждений о том, что моменты, из которых соткана жизнь, быстротечны, и надо научиться ценить их и притормаживать, есть практическая часть.

Конечно, рекомендации основываются на философии дзен, вплоть до пошаговой инструкции по медитации осознанности, которая и поможет вернуться из прошлого и будущего, где мы чаще всего пребываем, в настоящее, избавившись от отвлекающих факторов и усталости (5–20 минут в день). Много внимания уделено и знаменитой чайной церемонии, которая рассматривается как психологическая практика.

Конспект книги в 10 пунктах, или 10 законов итиго итиэ:

  1. Не откладывайте хорошие моменты на потом.
  2. Живите так, будто всё происходящее случится с вами только один раз.
  3. Отдайтесь настоящему целиком и полностью.
  4. Сделайте то, что никогда не делали раньше.
  5. Практикуйте дзадзен.
  6. Задействуйте все свои 5 чувств, используя осознанность.
  7. Обращайте внимание на совпадения.
  8. Превратите каждую встречу в праздник.
  9. Если вам не нравится ваша жизнь, измените ее.
  10. Станьте охотником за хорошими моментами.

Каждый пункт рассматривается отдельно, рекомендации несложные.

Понравился рецепт, как избавиться от неприязни к человеку, который причинил нам вред, отнесся несправедливо, пренебрег нашей дружбой или любовью.

Итиго Итиэ — японское искусство наполнять радостью каждый момент жизни. В буквальном смысле этот термин означает: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище. Попробуйте впустить дух Итиго Итиэ в свою жизнь. Так вы поймаете дзен и начнете наслаждаться сегодняшним днем.

Если найти в себе силы и смелость заниматься тем, что любите, каждый день может стать лучшим в вашей жизни.

Из четырёх основных эмоций гнев и печаль отправляют нас в прошлое, страх — в будущее, и только радость оставляет в настоящем.

Из четырёх основных эмоций гнев и печаль отправляют нас в прошлое, страх — в будущее, и только радость оставляет в настоящем.

Не только в английском языке слово «present» может означать также «подарок». Настоящее — всегда рядом, оно раскрывается перед нами момент за моментом, чтобы стать чем-то незабываемым. И, безусловно, как и любой другой подарок, оно стоит того, чтобы его открыть.

Любые ожидания представляют собой обертку, не позволяющую увидеть сам подарок. Как только мы избавляемся от нее, настоящее предстает перед нами во всей своей величественной красоте.

Важно, чтобы в момент подачи чая вы не забыли остановить для себя время, отодвинув на задний план все повседневные заботы, критику и жалобы.

Наша жизнь настолько привязана к внешним условиям и обязательствам, что свидание с самим собой хотя бы раз в неделю может стать истинным бальзамом для души.

Мы должны восстановить свою способность смотреть жизни прямо в глаза.

Вьетнамский монах Тхить Нят Хань предложил своим ученикам упражнение, при помощи которого можно достичь состояния полной осознанности: «Не должно быть ничего, что отвлекало бы ваш разум, когда вы едите яблоко: ни проектов, ни устремлений, ни списков дел, ни страхов, ни боли, ни гнева, ни прошлого, ни будущего. Для вас должно существовать только яблоко».

Еще о рецептах счастья

Счастье по-итальянски

Счастье по-французски

Счастье по-шотландски

Счастье по-балийски

Счастье по-датски

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com