Счастье по-шотландски

Кюри — аналог датского хюгге и шведского лагом. Термин, обозначающий счастье, связанное с уютом, буквально — «ласково прижаться к любимому человеку», или «обнимашки». Искусство находить комфорт, благополучие и энергию в природных ландшафтах и уютных интерьерах.

Счастье по-шотландски

Первая мысль: это бренд, созданный на скорую руку как «наш ответ Чемберлену» — вошедшей в моду скандинавщине. А Шотландия чем хуже? Там тоже холодно. И тоже люди накопили кой-какой багаж умений выживать в агрессивной природной среде. И свечи зажигать умеют. И клетчатые пледы — шотландское изобретение.

Книга представляет собой иллюстрированный путеводитель по стране с названиями и адресами: где поесть, где остановиться. Отели, горные хижины и средневековые крепости, оборудованные под современное жилье, пабы, кофейни, магазины. Тому, кто собирается в Шотландию, всё это может пригодиться. А остальные могут поймать атмосферу, разглядывая фото.

Из заповедей кюри:

  1. Уважай историю, но не становись ее блеклым отражением. Традиции, в том числе ремесленные, творчески переосмысливаются и развиваются.
  2. Не бойся холода. Многослойная одежда + прочная обувь = пешие походы. Купания в холодных озерах.
  3. Отказ от торопливого потребительства. Поддержка местного бизнеса, в том числе развитый местный туризм. Палатки разрешается ставить где угодно.
  4. Делись идеями. Бесплатная раздача и обмен товаров и услуг, ящики с бесплатными книгами в книжных магазинах.

Что понравилось, так это умопомрачительные описания и фото книжных магазинов. Именно они создают уютную атмосферу в городах, ведь кроме кюри на природе существует городское кюри.

Среди традиций привлекла Ночь Бернса. Ее устраивают через месяц после Рождества. На официальных празднествах играет настоящий волынщик, в семьях слушают аудиозапись. Разумеется, читают стихи Бернса, а еще обязательно едят хаггис. Описание этого национального блюда не слишком аппетитно: бараньи потроха с луком и салом, сваренные в бараньем желудке, — но шотландцам нравится.

Интересный факт:

«В числе первых гостей единственного в Шотландии книжного магазина, внесенного в путеводитель Airbnb, были музыканты The Bookshop Band. Члены этой группы пишут песни, вдохновленные книгами. Они записали мини-альбом во время своего пребывания в отеле Open Book (36 фунтов за ночь) в Уигтауне, что в округе Дамфрис-энд-Галловей, где на полках книжных стеллажей теснятся книги о диких птицах и археологии. В записи можно услышать не только инструменты и голоса, но и буквально форму самого магазина».

Еще о рецептах счастья

Счастье по-датски

Счастье по-балийски

Счастье Соломоновых островов

Золотая середина

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com