Cчастье по-французски

Одновременно путеводитель и поэма о Франции. Много фотографий, красочный слог. Местами глубоко, местами пафосно. Авторы честно «раскрывают тему», докапываясь до счастья в разных сферах: гастрономия, очарование старины, наслаждение чувствами, душа мест и память камней.

Cчастье по-французски

В отличие от скандинавского и вообще северного счастья, которое сидит, завернувшись в пресловутый плед и наслаждается домашним уютом, французское счастье выходит из дома — это прежде всего счастье общения. Кафе и бистро, деревенские праздники и городские фестивали.

«Бистро во Франции — это жизнь как она есть».

Запомнилось, что во Франции в 90-е гг. зародилась традиция отмечать День соседей: в конце мая люди выходят на улицы, чтобы устроить застолье с соседями. Идея в том, чтобы наконец пообщаться с теми, мимо кого проходишь каждый день. Сейчас этот праздник отмечается в 136 странах Европы.

✔️«Счастье по-французски — это не привязка к какому-то месту, где человек чувствует себя хорошо, или какому-то определенному образу действий. Это желание наслаждаться жизнью и готовность раскрыться для нее».

✔️«Искусство беззаботности — это и есть синоним счастья во Франции».

✔️«Искусство счастья по-французски заключается в том, чтобы чтобы позволить себе получить удовольствие от уик-энда и или целой недели, оставив в стороне чувство вины».

✔️«Искусство жизни, скажет вам любой эстет, живущий в душе кулинара, — это тонкость выбора и предпочтение качества количеству. Именно в тонкости ощущений живет сама суть счастья по-французски».

✔️«Согласно статистике Организации экономического сотрудничества и развития, французы являются одними из самых продуктивных работников в мире. Никогда не торопящихся, да. Но и никогда не тратящих рабочее время впустую».

✔️«Общение и обмен знаниями имеют первостепенное значение в том, что касается счастья по-французски».

✔️«Если Франции и есть, что сказать миру, так это то, что радость жизни находится рядом, она всегда под рукой».

✔️«Одна из величайших тайн счастья по-французски: зная во всем меру, можно позволить себе насладиться абсолютно любыми вещами в жизни, не сталкиваясь с дилеммами морали».

✔️«Счастье по-французски заключается в умении сбавлять обороты, когда это необходимо, фокусироваться на своем глубинном «я», позволяющем вернуть себе вкусы и ароматы окружающего мира».

✔️«В конечном счете имеет значение лишь то, что заставляет сердце замирать от восторга и изумления».

✔️«Культура занимает столь большое место в повседневной жизни французов: люди считают ее необходимой составляющей счастья и верят, что первоочередная задача правительства заключается в предоставлении к ней доступа каждому, независимо от его происхождения».

✔️«Уметь выглядеть и чувствовать себя комфортно при любых обстоятельствах».

✔️«Франция — самое популярное туристическое направление в мире. В 2018 году она побила все рекорды по посещению. Тем не менее в рейтинге европейских стран по уровню счастья среди населения она занимает лишь 16-ю строчку».

✔️«Более 60 тыс. коттеджей и гостевых домов. В какой бы регион страны вы ни отправились, всегда можете рассчитывать на проживание в семье».

Еще о рецептах счастья

Счастье по-шотландски

Счастье по-балийски

Счастье по-датски

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com