Счастье по-норвежски

Еще одна философия жизни, еще одна книга рецептов, как стать счастливым — вполне привлекательных, потому что фокус здесь — на природу, прогулки по лесам и горам, ощущение свободы под открытым небом.

Счастье по-норвежски

«англ. free-loofts-liv; с норвежского fri – свободный, luft – воздух, liv – жизнь, переводится как «свободный воздух жизни», «жизнь на открытом воздухе» или «свободная жизнь под открытым небом». Ставит целью достижение состояния уюта и гармонии с окружающим миром и с самим собой».

Слово фрилуфтслив я и не пытаюсь ни повторить, ни запомнить. Однако запомнились три момента из этой книжки.

Гуляют все

В стране, где люди всегда жили бедно и скудно, а потом разбогатели, найдя нефть — при этом уровень жизни вырос у всех, а не только у избранных, — не принято кичиться своим достатком и демонстрировать его, и понимания счастья это тоже касается.

Стремление к простоте и естественности, любовь к природе своей страны и забота о ней, желание проводить свободное время, катаясь на лыжах или в пеших прогулках — привлекательные качества.

«Как поется в одной скандинавской песне, «быть счастливым – значит уметь ценить простые удовольствия, уметь наслаждаться моментом».

Причем выход на природу — это духовная практика, цель которой — именно общение с природой, возможность послушать ее звуки и ощутить запахи, побыть в тишине, замедлиться, а не шумный пикник с музыкой и оставленной после себя кучей мусора. Мне близок такой подход.

Заборов нет

Право доступа к природе, то есть возможность гулять где угодно закреплено законом. Нельзя построить себе дворец у моря и закрыть для остальных этот участок берега.

«В 1957 году появился закон под названием «Allemansrätten» («allones-right», или «All Man’s Right»), что примерно переводится как «право на путь» и по сути означает право норвежцев на свободное передвижение по стране».

У многих семей есть домики, или скорее хижины в глухих местах, часто доставшиеся по наследству. Глухомань и отсутствие удобств — не минус, а плюс. В этих скворечниках можно передохнуть после прогулки, а заодно вспомнить, что предки долгое время только так и жили, обходясь без городских удобств. И да, заборов нет, любоваться природой они не мешают.

«На скандинавских землях, горных пиках, на берегах рек и в лесной чаще появилось множество построек в стиле крошечных хижин. Норвежцы их называют «хитта» (hytte) – по сути, простая кабинка на природе».

И на грядках никто не гробится — я как нелюбитель гробиться на грядках отметила этот момент. Полжизни в угоду семейным ценностям занималась возделыванием огородов — если бы начать жить сначала, предоставила бы огороды тем, кто от них кайфует, а сама ушла бы на природу, что мне всегда гораздо больше нравилось. Так что понимаю норвежцев.

Дети на морозе

А вот это меня потрясло. Речь не просто о прогулках или даже длительных прогулках.

«Жизнь на открытом воздухе» у норвежцев начинается буквально с самого детства с 1 года. Во многих детских садах ребятишки проводят на улице весь день: и едят, и играют, и спят. Норвежцы практикуют дневной сон малышей на улице при любой температуре, вплоть до –10 градусов. Если погода холоднее, дети размещаются в одежде на полу в группах. Местом для сна служат маты, матрасы или ковры. Одеял нет».

И если норвежские дети не умирают от этого — значит, в этом что-то есть. Начинаешь осознавать уровень собственной изнеженности.

Как жить во фрилуфтслив?

1. Карабкайтесь на горы. Вершины должны быть покорены. Да и вид с них куда лучше. Перспектива!

2. Зарабатывайте обед своим трудом. Играйте, карабкайтесь в горы, ходите в походы, катайтесь на лыжах. Отдых только потом.

3. Не обращайте внимания на погоду, выбирайтесь погулять. Плохой погоды не бывает, бывает неправильная одежда.

4. Замедлите темп жизни. Понаблюдайте за сменой погоды.

5. Насладитесь utepils. В первый теплый день нового года выйдите на улицу и выпейте чего-нибудь прохладительного.

6. Более красивой философию фрилуфтслив делает то, что она очень проста. Вам не нужно дополнительных средств или затрат. Все, что вам нужно сделать, так это уехать как можно дальше от городской жизни, многоэтажек и машин.

7. Наслаждайтесь зеленью и синевой реки и неба.

8. Слушайте звуки, ощущайте запахи.

Параллельно попался подкаст на «Арзамасе» — «11 слов, которые помогают понять норвежскую культуру», он очень вовремя дополнил эту книгу.

«Согласно статистическим данным, страны Скандинавии – наиболее счастливые. Не так давно Норвегия подвинула Данию на второе место в рейтинге самых счастливых стран. Последние шесть лет британская компания Economist Intelligence Unit ставит Норвегию на первое место Индекса демократии. Во многом ученые связывают такие успехи с тем, что норвежцы уделяют много времени и внимания пребыванию на природе. И это несмотря на то, что жизнь там очень дорогая. Но уровень благосостояния один из самых высоких в мире».

Еще о рецептах счастья

Счастье по-японски

Счастье по-итальянски

Счастье по-французски

Счастье по-шотландски

Счастье по-датски

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com