«Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно»

Вдохновляющая и духоподъемная книга, как раз для времен, когда выдыхается вера в человека. Читаешь на айфоне, как создавался айфон — и сознаешь, что был современником гения масштаба Леонардо.

«Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно»

Автор использовал более ста интервью с окружением Стива Джобса и около сорока — с ним самим, за счет чего книга выглядит, скажем так, свежо — как публицистика, а не как тяжеловесное жизнеописание, предмет которого отделяют от читателя годы и десятилетия. Звучат живые голоса друзей, врагов, детей, родных, соратников, сотрудников, соперников. И они действительно живые.

Боже мой, Возняк жив! Ему 72 года. Биллу Гейтсу — 67! И Джобсу могло бы быть столько же, они были ровесниками. История творилась на наших глазах и буквально вчера — история изобретений и открытий, изменивших мир.

Важный момент: эта биография писалась с ведома Джобса, но он сразу сказал, что не будет ее читать, чтобы не сковывать автора. Ни пиетета, ни даже избыточной лояльности в тексте незаметно. О деспотичности и прямолинейности Джобса, его перфекционизме и знаменитом поле искажения реальности говорится постоянно. Однако автор биографии вроде бы в это поле не попал.

Даже тем, кто не интересуется технологиями, стоит прочитать эту книгу о сироте, от которого отказались родители, немытом босоногом хиппи, недоучке, не окончившем колледж, визионере, который видел устройства будущего и сумел создать их в настоящем.

Автор этой пока единственной биографии Джобса — Уолтер Айзексон, журналист, писатель и биограф. Также написал популярные биографии Генри Киссинджера, Бенджамина Франклина, Альберта Эйнштейна и Леонардо да Винчи. Бывший директор телекомпании CNN и главный редактор журнала Time.

Еще о биографиях

«Я нашел для себя науку, в которой мне было над чем подумать, науку, имеющую философское значение»

Достоевский: родители, друзья, жена и возлюбленная

3 книги о великом Льве

«Смотреть незамутненным взглядом»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com