Гардероб минималиста

Подробные инструкции, как сформировать минималистичный и экологичный, продуманный гардероб. Верный способ не завалить шкафы барахлом, которое придется расхламлять.

Гардероб минималиста

София Тёрнеберг, Ханна Лейн, Кристина Дин «Гардероб в стиле Zero Waste. Практическое руководство по осознанному потреблению»

Книга о том, как создать не просто минималистичный гардероб, а еще более радикальную версию — в стиле Zero Waste. Выяснила, как господин Журден, что всегда говорила прозой… то есть что от меня и так ноль отходов, ибо одежды мало, ношу долго, пуговицы пришиваю.

В плане осознанного потребления советуют:

️* Не гоняться за количеством и за брендами:

«Если вы готовы надеть какой-то предмет одежды хотя бы 30 раз, это уже здорово, и неважно, где вы его приобрели».

️* Проанализировать то, что уже имеется:

«Примерьте всю одежду перед большим зеркалом. Припомните, чем изначально привлекла вас та или иная вещь. Нет смысла рассматривать наряды на вешалках, потому что – как показывает порой болезненный опыт разглядывания в зеркале обтянутой брюками пятой точки – одежда, которая просто висит в шкафу, может ввести в заблуждение. Спросите себя, нравится ли вам вещь и хорошо ли она сидит. Как часто вы надевали ее в последнее время? Вы бы купили ее снова, если бы сегодня увидели в магазине? Разложите вещи по стопкам: «да» и «нет». Будьте честны с собой, иначе в конце концов все вернется обратно в шкаф».

️* Собрать капсульный гардероб:

«Для основы капсульного гардероба вам понадобится несколько универсальных базовых вещей, включая джинсы, футболки и свитеры. Отведите этим предметам хотя бы половину объема, а затем потратьтесь на пару особых предметов одежды, которые будут их дополнять. Если вы работаете в офисе, то стремитесь к тому, чтобы капсульный гардероб на 50% состоял из деловой одежды».

«В капсульный гардероб не входят нижнее белье, одежда для сна и занятий спортом».

«Если вещь нельзя скомбинировать ни с одной другой из вашего гардероба, держитесь от нее подальше». ️ Выбирать экологичные материалы:

«Обратите внимание на материал тенсел, получаемый из волокон древесины практически без ущерба для природы, на экологически безопасную резину и органический хлопок».

️* Не вредить природе лишней стиркой. Вот это удивило:

«Правила стирки джинсов. Стирайте нечасто. Чем реже вы стираете джинсы, тем лучше они адаптируются к вашему телу, а волокна и цвет не повреждаются. Частота машинной стирки джинсов во многом зависит от вашего образа жизни, но я проделываю это только раз в год. Если джинсы слегка попахивают, попробуйте вывернуть их наизнанку и хорошенько встряхнуть. А еще можно развесить джинсы на улице, подставив их солнцу и в идеале легкому ветерку – это освежит ткань».

️* Ну и шить-перешивать. Чинить одежду, а не выбрасывать.

Анушка Риз «Умный гардероб. Как подчеркнуть индивидуальность, наведя порядок в шкафу»

«Какой бы ни была цена новой одежды, она будет стоить потраченных денег, только если вы будете ее носить, при этом с удовольствием».

Эх, и любила же я копаться в модных журналах! Воображать во всех этих нарядах себя и своих героев. Дома были горы журналов, выкроек, все постоянно что-то шили и вязали. Увидев «Умный гардероб», купилась на слово «умный» — а вдруг после капитального расхламления удастся научиться еще чему-нибудь дельному, вдруг каких-то штрихов не хватает.

Подобные издания, по сути, не что иное, как журнальная статья, свёрстанная в виде книги и усиленная множеством фотографий и/или рисунков. Полистать и пробежаться по диагонали. Однако полистала — и набралось несколько здравых мыслей, не то чтобы свежих и удивительных, скорее, повторенье — мать ученья.

«Чтобы гардероб можно было назвать практичным, он должен максимально соответствовать вашему образу жизни, то есть тому, чем вы занимаетесь каждый день. Не тому, чем вам нравится заниматься или чем вы надеетесь заниматься в будущем. Нет, гардероб должен быть актуальным на сегодняшний день».

«В юности, когда я еще не нашла свой стиль, я очень серьезно относилась ко всем этим спискам; мне казалось, что как только я куплю все-все эти «необходимые» вещи, то сразу же превращусь в модную и безупречно одетую девушку, какой всегда мечтала стать».

«Только не переживайте из-за денег! Чтобы подобрать гардероб из качественных вещей, не нужно быть миллионером. В модной индустрии качество редко коррелирует с ценой, и как только вы поймете, что отличает хорошую вещь от ширпотреба, вы без труда сможете находить отличные вещи в самом скромном ценовом сегменте».

А вот шпаргалку-опросник, как не совершить ненужную покупку, применила на практике… и купила нужные кроссовки на осень. Еще интересно о психологическом эффекте — ошибке невозвратных затрат.

«Большинство из нас скорее смирятся с мозолями после целого дня, проведенного в неудобных туфлях, чем признают, что потратили кучу денег на неудачную пару».

«Невозвратные затраты – это деньги, которые мы уже потратили и не можем вернуть (например, купленное нижнее белье, не подлежащее возврату). Люди вообще очень не любят что-либо терять, и их гораздо проще замотивировать возможностью потери вещей, чем возможностью их приобретения. Именно поэтому мы всеми силами стараемся избегать таких потерь, заставляя себя использовать купленные вещи. Мы досматриваем до конца двухчасовой нуднейший фильм, хоть и могли потратить это время на миллион куда более интересных нам вещей. Мы продолжаем есть, даже когда еда уже не кажется нам такой уж вкусной. И мы отказываемся выбрасывать вещи, которые нам не нравятся и которые мы не носим, – просто потому что когда-то мы за них много заплатили и не хотим, чтобы эта инвестиция «пропала». Это так называемое ложное заключение. Мы уже потратили эти деньги и больше тратить нам нечего – за исключением времени, сил и места в шкафу. К тому же не стоит забывать, что вещь, которая вас бесит, может прийтись по душе кому-то еще. Так что просто найдите ей нового хозяина и двигайтесь дальше!»

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

Просто выбрасывать

Философия уборки

«Минимализм — не самоцель, а пролог новой жизни»

«Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com