Музей Серебряного века: дом Брюсова

Один из любимых литературных музеев Москвы. Двухэтажный купеческий особняк в стиле «северный модерн» находится в самом центре, на проспекте Мира. Он небольшой, уютный, но ходить по нему можно — и хочется — долго.

Музей Серебряного века: дом Брюсова

Валерию Брюсову этот дом не принадлежал, поэт снимал там квартиру, но москвичи сразу стали называть его домиком Брюсова.

MuzSV2.jpg

Кабинет с превосходной старинной библиотекой можно назвать сердцем экспозиции. Мне очень хотелось туда попасть, потому что мой предыдущий культпоход был в декабре, и в кабинет не пускали, там была новогодняя елка для детей.

MuzSV3.jpg

MuzSV4.jpg

Портрет Брюсова работы Врубеля.

MuzSV6.jpg

На фото внизу — Брюсов с женой Иоанной Матвеевной. Это она создала музей поэта, вначале — неофициальный.

MuzSV7.jpg

На втором этаже — залы символизма, акмеизма, футуризма. Много превосходных портретов, в том числе кисти Кустодиева, Бакста, Серова. Ходишь и про себя здороваешься со всеми.

MuzSV8.jpg

MuzSV9.jpg

В зале русского символизма воссоздан интерьер редакции журналов «Скорпион» и «Весы», печатавшей произведения писателей-символистов.

MuzSV10.jpg

MuzSV11.jpg

MuzSV12.jpg

Самое лучшее время для посещения — будний день, я специально приехала, чтобы походить по этим залам одной и в тишине, чтобы можно было свободно подходить к витринам и разглядывать фотографии, рисунки и, в особенности, книги и афиши с мелким шрифтом и иллюстрациями.

MuzSV13.jpg

MuzSV14.jpg

MuzSV15.jpg

MuzSV16.jpg

Полиграфия разительно отличается от современной, яркой и пестрой. Прижизненные издания поэтов Серебряного века в большинстве своем выглядят как скромные черно-белые брошюрки, иногда с изысканной графикой на обложке, иногда совсем без нее.

MuzSV17.jpg

MuzSV18.jpg

Становится понятно, почему так поражал современников роскошный иллюстрированный журнал «Мир искусства».

MuzSV19.jpg

Долго исхитрялась, как бы сфотографировать без бликов портрет Владимира Соловьева, гения Серебряного века, повлиявшего практически на всех деятелей этой эпохи — в нем упорно отражались портреты с соседней стены: Андрей Белый, Блок, Чулков, Вячеслав Иванов. Потом поняла, что так и должно быть — они все из него «вырастают».

MuzSV20.jpg

В зале акмеизма тоже игра отражений: слева — бюст Марины Цветаевой, справа — он же в старинном зеркале.

MuzSV21.jpg

Портреты развешаны так, чтобы их взгляды встречались и поэты могли видеть своих друзей — например, Цветаева и Макс. Волошин смотрят друг на друга из противоположных углов зала. Как же надо любить эту эпоху и этих людей — создатели экспозиции позаботились о том, чтобы даже их портретам было уютно в музейных залах.

MuzSV22.jpg

Шарж литературной столицы Санкт-Петербурга 1910-х годов — кафе «Привал комедиантов». На нем можно рассмотреть Осипа Мандельштама, Анну Ахматову, Николая Гумилёва, Константина Бальмонта, Владислава Ходасевича.

MuzSV23.jpg

MuzSV24.jpg

MuzSV25.jpg

MuzSV26.jpg

Афиши в зале футуристов продолжают приглашать на поэтические вечера и диспуты.

MuzSV27.jpg

MuzSV28.jpg

MuzSV29.jpg

Под стеклом — автограф Блока.

MuzSV30.jpg

Еще об именах Серебряного века

Воспоминания о Серебряном веке: лучшее

«Я маленькая поэтесса с огромным бантом»

«Творчество — не допускается и не оправдывается религией, творчество — само религия»

Серебряный век в лицах

Посмотрите на Лизу

Мы нашли друг друга

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com