Зимние приключения Ежимилы

Лесное сообщество, проживающее в Листвянке, растит детей, учит их в школе, строит дома, разносит почту, решает проблемы и организует праздники — всё, как у людей. За развитием событий в этой сказочной вселенной, которую создает писательница Елена Шилова, я слежу с самой первой книги.

Зимние приключения Ежимилы

И вот вышла третья часть — «Ежимила и зима в Листвянке». Сразу надо сказать, что каждую из трех книг можно читать и по отдельности, всё будет понятно. Однако знакомство с предыдущими сказками углубляет восприятие, радуешься (или наоборот) знакомым лицам, уже знаешь, чего от них ожидать — а они вдруг тебя удивляют.

Например, грубиян Медведур (да, имена здесь говорящие!) вдруг вылез зимой из берлоги, пробудился от спячки, но не для того, чтобы еще раз кого-то притеснить или обидеть — он зайчонка спас, который неудачно на коньках прокатился и чуть не утонул. Так что я очень даже рада была видеть этого персонажа, хотя в предыдущей книжке хотелось, чтобы это он куда-нибудь провалился.

Или хозяин Листвянки, господин Волколюб, который, вместо того чтобы трудиться на благо лесных жителей, занимается кроссвордами и собственной прической, — его, оказалось, можно урезонить и если не изменить к лучшему, то хотя бы заставить взяться за дела. Автор находит для этого весьма оригинальный способ.

А вот главная героиня сказки, девочка-ежонок Ежимила, остается прежней — милой, отзывчивой, жизнерадостной, и это замечательно. Пусть не меняется! Все писатели знают, как сложно сделать живым и привлекательным положительного героя, еще сложнее убедительно показать детям, что быть хорошим — совсем не скучно, но в истории о Ежимиле это удалось.

«Ежимиле нравилась зима так же, как и осень, лето и весна. Каждому сезону есть чем в лесу зверят удивить. И каждое время года своими красками всё вокруг раскрашивает. Это ли не волшебство?»

Сказка зимняя, атмосфера новогодняя, и именно с этим связано много событий: здесь и елка, которую еще надо найти, ведь в лиственном лесу ее отродясь не видали, и поиски превращаются в настоящее приключение, здесь и снеговик, которого одни лепят, а другие ломают. Типичная ситуация, не правда ли? А Елена Шилова превращает ее в настоящий кейс!

Как найти истинных виновников, не перепутав их с другими зверюшками? Как «созидателям» вести себя с «разрушителями», чтобы разборка не перешла в драку? Как донести до ума и сердца, что «ничейных снеговиков не бывает»? И как, наконец, превратить противников в союзников, ведь это высший пилотаж?

Что мне нравится, в книгах о Ежимиле постоянно присутствуют такие сценки, психологические примеры-упражнения, показывающие результативное поведение и правильные слова, с помощью которых можно погасить/предотвратить конфликт и найти общий язык с очень разными существами — ежами, лисами, волками, белками, зайцами.

И если раньше мне казалось, что главная задача взрослых — это раскрыть таланты, способности и возможности ребенка, то сейчас я думаю ровно наоборот: главное — научить малыша жить с другими людьми не во вред и им, и себе. А таланты если не раскроет, невелика беда. Человечество уже накопило изрядный запас нематериальных и материальных ресурсов и вполне обойдется без какой-нибудь музыки, книги или картины.

А вот человечность в дефиците, на всех уровнях, от глобального до индивидуального. При этом абсолютно каждый желает, чтобы к нему относились с добром, пониманием, уважением и благодарностью. Хорошо, что есть авторы и книги, которые в доступной форме доносят до маленьких читателей этические нормы, то, что быть добрым и отзывчивым — это и в твоих собственных интересах.

И хотя «Ежимила» — сказка зимняя, она очень теплая, добрая и с хорошей порцией юмора, и читать ее смело можно в любое время года, причем читателям разных возрастов — и детям, и взрослым. А то, что все три книги оформлены одной художницей, Тариной Коковой, придает сказочному циклу целостность и узнаваемый общий стиль.

Потенциал авторского замысла был виден уже в самой первой книге, за которой в очень хорошем темпе последовали еще две, и я с большим интересом жду продолжения.

Еще о сказках

Ежимила и ее друзья

Крестоманси: семикнижие Дианы Джонс

А где же девочка?

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com