«Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве»

Уолден — не имя главного героя, а имя пруда в лесах Массачусетса. Впрочем, этот пруд тоже главный герой, как и автор книги, построивший себе домик на берегу и проживший там два года вдали от цивилизации. Было это в 1845 году. Впечатляет не сам эксперимент по изоляции от общества, а то, что в середине 19 века жил человек, опередивший свое время и проповедовавший такие современные идеи, как отказ от потребительства, минимализм и даже дауншифтинг. Повлиял на Льва Толстого, кстати, с его опрощением.

Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве

Книга разноплановая, это скорее сборник очерков. Будет интересна и любителям Аксакова и Пришвина, многие главы — гимн природе, поэт же писал, и натуралистам — Уолденский пруд описан во всех подробностях во все времена года.

Но главное, конечно, философия жизни Генри Торо и его горячая проповедь. Именно она некоторых читателей раздражает. Однако, если слова подкреплены делами, если человек сам живет так, как предлагает жить другим, возможно, это дает право проповедовать. И еще важный момент: Генри был очень молодым человеком, на начало эксперимента ему 27. Ну как тут не учить жить заблудшее человечество? Вспомните Базарова, русских мальчиков, исправляющих карту звездного неба…

«Уолден» подойдет для медленного чтения, я так вообще выбрала аудиоформат и неспешно слушала главу за главой в отпуске, гуляя, кстати, по лесу — очень пришлось по настроению. Но вполне можно и пробежаться по «вершкам», чтобы познакомиться с основными идеями и оценить самобытность автора. Я была рада встретить единомышленника из позапрошлого века.

Из книги «Уолден, или Жизнь в лесу»

«Сведите свои дела к двум-трем, а не сотням и тысячам; вместо миллиона считайте до полдюжины и умещайте все счета на ладони… Упрощайте же, упрощайте. Вместо трех раз в день, если нужно, питайтесь только один раз, вместо ста различных блюд довольствуйтесь пятью и соответственно сократите все остальное».

«Добывай пропитание так, чтобы это было не тяжким трудом, а радостью».

«Нельзя принимать на веру, без доказательств, никакой образ мыслей или действий, как бы древен он ни был».

«Людское общество обычно чересчур доступно. Мы встречаемся слишком часто, не успевая приобрести друг для друга новой ценности. Мы трижды в день сходимся за столом и угощаем друг друга каждый раз все тем же старым заплесневелым сыром — нашей собственной особой».

«Я советую вам остерегаться всех дел, требующих нового платья, а не нового человека. Если сам человек не обновился, как может новое платье прийтись ему впору?»

«На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается».

«Куда бы ни отправился человек, люди гонятся за ним и стараются навязать ему свои гнусные порядки и принудить его вступить в их мрачное и нелепое сообщество».

«Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве. Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум».

«Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о себе думает».

«Как ни жалка твоя жизнь, гляди ей в лицо и живи ею; не отстраняйся от нее и не проклинай ее. Она не так плоха, как ты сам. Она кажется всего беднее, когда ты всего богаче. Придирчивый человек и в раю найдет, к чему придраться. Люби свою жизнь, как она ни бедна».

Еще о философии жизни

Манифест здравого смысла

«Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всем мире»

«Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы?»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com