Российский минимализм

Перечитав кучу переводных книг на тему минимализма, захотела посмотреть, что пишут наши авторы. Но оказалось, что смотреть почти не на что, хотя во всех соцсетях есть и группы с массой подписчиков, и блогеры, пишущие/снимающие/говорящие о минимализме.

Российский минимализм

В этом обзоре — книга + одно небольшое произведение, найденное на просторах интернета.

Нина Лоза

«Я и мое барахло»

Это не книга в строгом смысле, а скорее эссе, записки, размышление. Вот он, яркий пример национального колорита: в практическом плане я ничего не почерпнула, но сколько поэзии! Чуткая душа прислушалась к миру вещей, проникла в их таинственную жизнь — так пусть эта цитата станет камертоном:

«Я, например, часто ощущала на себе недоброжелательное внимание со стороны предметов, которые меня окружают. Это сродни полтергейсту. Созданные людскими руками, они — предметы, вещи — как будто наделены сверхъестественной способностью почковаться, переползать и перемещаться с места на место. Мир вещей может быть враждебен миру человека, если не держать его под надежным контролем — вот к какому выводу я пришла. И это только первый вывод! Второй звучал так: вещь требует вещь, и поэтому их клан без труда увеличивается в числе, медленно, но верно, выживая человека из его комнаты, из его квартиры, выпирая их шкафов, падая на головы с антресолей, вываливаясь из письменного стола, провоцируя стрессы, срывы и истерики от зависти».

unk.jpg

Елена Юнк

«Заметки минималиста. Роскошь простых вещей»

Как и в переводных книгах о минимализме, речь здесь идет об организации жилого пространства и секретах дизайна; о том, как грамотно сформировать гардероб, чтобы выглядеть так, как хочется. Цель — помочь читателю покинуть стройные ряды потребителей и стать «счастливым человеком, не обращаясь к поддержке вещей».

Однако автор пытается говорить сразу о многом: дом минималиста, темная сторона моды, воспитание детей, сила чистого сознания, отношения в вашей паре, бьюти-мнимализм, философия жизни. Книга любительская, судя и по структуре, и по отсутствию редактуры и корректуры (опечатки зашкаливают).

Автору есть что сказать, это практикующий минималист, в прошлом — основатель бренда натуральной косметики, инсайдер модной индустрии. Однако налицо типичная ошибка начинающих писателей — запихнуть всё, что хочется сказать, в одну книгу. Весь багаж прочитанного, осмысленного, выстраданного:

«Эта книга – некое обобщение того, чему меня научила семейная жизнь».

Так что первое предупреждение — вместе с реально полезными вещами здесь будет постоянный уход от основной темы минимализма в ту или иную сторону. А еще временами — категоричный назидательный тон (я знаю правду, все прежние правды — прочь).

Вот то, с чем нельзя не согласиться и к чему хочется стремиться:

«Я испытываю особенное удовольствие от того что с прошлым, в виде не очень нужных вещей, которые мы когда-то используем – покончено, а ощущение, что мне обязательно нужно что-то купить на будущее – абсолютно отсутствует».

«Многие из нас могли бы избавится от лишнего хлама, просто избавившись от дублирующих вещей, и это не только про незаконченную упаковку специй и покупку новой, это про 5 пар джинсов на человека, 15 чайных ложек на маленькую семью, лишние сковороды, к которым мы привыкли, и они уже не воспринимаются лишними».

«Даже если у человека совсем нет талантов, миру нужны заботливые руки и неравнодушные сердца».

«Здорово, что многие наши прежние убеждения изживают себя: «Бриллианты — это выражение любви и благосостояния». Ведь это просто была идея компании De Beers, которая хотела их продавать за хорошие деньги. «Шкурки мертвых животных сшитые вместе — это роскошь. Каждая женщина должна обладать такой шкуркой». «Машины и вещи нужно менять не по износу, а по поступлению новых коллекций».

Для любителей житейских историй есть отдельная глава, в ней-то и ощущается национальный колорит — там будут наши и только наши реалии.

Мне была интересна глава «100 ненужных вещей». Разумеется, у каждого такой список будет индивидуальным, однако любопытно смотреть «жизнь других» и сравнивать, поэтому вот длинная цитата с выбранными пунктами:

«Кухонные комбайны — очень многие из них дольше мыть и собирать, чем нарезать ножом или перемешать венчиком.

Ковры и шкафы-стенки.

Батарейки — лучше приобрести аккумулятор.

Классические офисные столы. Стол может быть совсем небольшим.

Гладильная доска — если у вас есть стол, одеяло и простыня, то лишний предмет в виде гладильной доски вам, возможно, и не нужен.

Шторы.

Доски для резки. Однажды утром я решилась на очередной эксперимент: поставила белоснежную, широкую тарелку фирмы Vileroy & Boch с пиццей в духовку и ничего не случилось, позже я порезала на ней овощи и снова все хорошо, к тому же дерево и пластик не так просто мыть, приходится заводить доски для каждого отдельного продукта, а тут получается тарелка многофункциональная.

Скалка — подойдет любая узкая бутылка.

Формы для печенья — подойдут кружки, крышки.

Ароматизаторы воздуха.

Стерилизатор для детских бутылочек, нагреватели салфеток и утилизаторы подгузников — это верх безумия, который молодая и неопытная мама может принять за мастхев. Подушки для кормления, разные приспособления для питья. Обувь — большинство людей имеет намного больше пар обуви, чем нужно.

Платья на выход.

Коллекции детских рисунков и другие памятные вещи.

Стеклянные емкости для хранения.

Банные халаты — в них жарко и они тяжелые, большие полотенца.

Домашние тренажеры.

Дорогие украшения.

Вазы для цветов.

Декоративные подушки».

Я не поклонник секонд-хендов, никак не могу этой идеей проникнуться, поэтому было любопытно вот такое рассуждение:

«Для меня, например, купить постельное белье в секонд-хенде — это табу, мне даже думать об этом неприятно, хотя, если мы останавливаемся в отеле, то спим на б/у простынях и воспринимаем этот факт нормально. Помню, купив набор б/у тарелок и ложек, я не могла справиться с брезгливостью, кипятила их 30 минут, но ведь в ресторанах мы спокойно пользуемся общими приборами».

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

Просто выбрасывать

Философия уборки

Шведский подход

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com