Посткроссинг: тексты на открытках

На лицевой стороне открытки могут быть не только картинки. Цитаты, лозунги, подписи — каких только текстов не бывает. Слова, слова, слова — их много, много, много.

Посткроссинг: тексты на открытках

Самые мои любимые — это литературные открытки с отрывками из художественных произведений.

В одном из интернет-магазинов можно найти цитаты на английском — Набоков, Пастернак, Достоевский, Бродский, Мандельштам. Такие открытки пользуются неизменным успехом в международном посткроссинге и выполняют просветительскую роль. По крайней мере, те посткроссеры, которые упоминали в своих профилях о любви к чтению, а также участники книжных групп на форуме выражали свой восторг.

А те мои корреспонденты, которые у себя на родине участвуют в книжных клубах, брали на заметку авторов, чьи цитаты были на открытках — Распутин и Белов, например, не слишком растиражированные имена. Из русских писателей за границей традиционно известны Чехов, Достоевский и Толстой, самый современный — Булгаков с «Мастером и Маргаритой», да еще Солженицын. А интерес к новым именам есть, люди спрашивали — а кого почитать-то, кого бы в нашем книжном клубе обсудить.

Pt2.jpg

Несколько открыток из набора с литературными цитатами, в черно-белом оформлении. Я не видела его целиком, в нем, вероятно, тоже сто штук, как в других аналогичных наборах.

Pt3.jpg

Стихи на открытке, карело-финский поэтический эпос «Калевала».

Pt4.jpg

Если вы занялись посткроссингом, то непременно, рано или поздно, получите открытку со знаменитым лозунгом «Keep calm» — неважно, собираете вы их или нет. Что-то вроде «спокойствие, только спокойствие».

Keep calm и читай книги.

Keep calm и люби черных кошек.

Keep calm и выпей кофе.

А появилось это выражение в 1939 году, в начале Второй мировой войны, когда в Великобритании был выпущен агитационный плакат «Keep Calm and Carry On» — «Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать».

В 2000 году исторический постер откопали среди старых книжек — и слоган превратился в мем.

Pt5.jpg

Можно поупражняться в английском, немецком, финском и китайском! Надписи здесь совсем небольшие.

Pt6.jpg

В стихах и в прозе.

Pt8.jpg

Pt7.jpg

О погоде, о книжках — со всех концов света. Тексты на оборотах я тоже люблю, еще как.

Pt9.jpg

Pt10.jpg

География:

Москва, Сортовала, Петербург, Сыктывкар, Краснодар, Тверь, Новосибирск, Екатеринбург. США, Германия, Тайвань, Китай, Канада, Португалия, Финляндия, Беларусь, Нидерланды.

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: книжные иллюстрации на открытках

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 1

Посткроссинг: читатели на открытках

Посткроссинг: книги на открытках

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com