Посткроссинг: книжные иллюстрации на открытках

В основном это милые картинки к детским книжкам, к любимым сказкам — откуда бы ни прилетели открытки. Узнала, что читают в разных странах. Много новых имен!

Посткроссинг: книжные иллюстрации на открытках

Крот, по-чешски Krtek — не только мой любимец. Многие помнят его по старому чешскому мультсериалу. Автор книг о кроте и его друзьях — Йозеф Новотны, а нарисовал их всех Зденек Милер. Я была просто счастлива, когда крот прибыл ко мне со своей родины, из Чехии (город Хрудим (Chrudim)).

Одних персонажей на открытках сразу можно узнать: гадкий утенок, уже превратившийся в лебедя, Маленький Принц, Красная Шапочка, Аня (Энн) из Зеленых Крыш (открытка пришла из Канады, с родины писательницы Люси Мод Монтгомери).

Pi2.jpg

А вот иллюстрация к еще одной детской книге, популярной в Чехии, но совершенно неизвестной мне — «Приключения муравья Ферды». Есть такой литературный и комиксовый персонаж — антропоморфный муравей, которого придумал Ондржей Секора. Перевод В. Клочко был издан у нас аж в 1964 году, но мне эта веселая, судя по картинкам, книжка в детстве не попадалась.

Pi3.jpg

А это иллюстрация еще к одной чешской сказке — «Румцайс, Манка и Циписек» (Rumcajs, Manka and Cipísek) о доблестном разбойнике, его жене и сынишке. Писатель Вацлав Чтвртек и художник Радек Пиларж создали этих героев, которые стали популярными благодаря мультсериалам 1967–1984 годов.

Pi4.jpg

Иллюстрации к японским детским книгам — совсем другой стиль.

«Гури и Гура» (Guri & Gura) — популярная серия детских книг писательницы Риеко Накагавы и иллюстратора Юрико Ямаваки. Герои — две полевые мышки, стартовала серия в 1963 году. Посткроссер из Окинавы пишет, что это его любимая детская книжка.

Pi5.jpg

Черно-белые иллюстрации нечасто, но встречаются. В детстве я принимала такие картинки за раскраски и «улучшала» книжки как могла.

Винни-Пуха с Пятачком все узнали, а веселые человечки с черной кошкой — известные голландские персонажи Джип и Яннеке (Jip en Janneke). Эту серию детских книг написала Энни М. Г. Шмидт, иллюстрации Фиепа Вестендорпа. Эти книги переведены на русский, а называются, чтобы проще было произносить, «Саша и Маша».

Pi6.jpg

Сказки Беатрис Поттер любят везде, эта открытка пришла из Китая. Кстати, корреспондент пишет, что однажды у него в качестве домашних питомцев были две рыбки — Сигма и Омега. Прямо просятся в сказку!

Pi7.jpg

Иллюстрации к китайской классике:

  • слева — исторический роман XIV века «Троецарствие», авторство приписывается Ло Гуаньчжуну;

  • справа — «Сон в красном тереме», XVIII век.

Pi8.jpg

А это работы современных китайский художников, иллюстрации к современным детским книгам.

Pi9.jpg

И как всегда в заключение — обороты с великолепными марками и интересной информацией.

Pi10.jpg

География:

Чехия, Китай, Нидерланды, Канада, Германия, Япония, Тайвань.

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 1

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 2

Посткроссинг: читатели на открытках

Посткроссинг: книги на открытках

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com