Минимализм: свобода от хлама

Еще две книги о минимализме, которые я собиралась только пролистать — а в результате обе прочитала полностью и в каждой нашла для себя что-то полезное.

Минимализм: свобода от хлама

Элизабет Энрайт Филлипс

«Минимализм из комнаты в комнату: пошаговая система очищения дома от прихожей до спальни»

«Минимализм — это не просто стиль интерьера; это образ жизни, который вы можете создать сами».

Книга основана на личном опыте автора. Хотя все авторы, пишущие на эту тему, и предлагают схожие стратегии и проповедуют одни и те же истины, но, во-первых, эти истины — выстраданные, а во-вторых, опыт у каждого свой, это-то и интересно.

В данном случае речь идет о многодетной семье, мечтавшей жить в небольшой бревенчатой избушке, где нет ничего лишнего — и оказалось, что многодетность минимализму не помеха. И куча детей — это не обязательно = куче игрушек, которые никто не убирает, хаосу и беспорядку.

Также привлекла внимание формула, которой я больше нигде не встречала — стоимость хранения в доме вашего барахла. Узнайте, сколько вы платите за то, чтобы этот старый диван продолжал здесь стоять.

«Существует очень полезное уравнение для вещей, которые нужно разобрать и узнать, стоит ли их хранить дома. Чтобы понять, приемлемо ли оставлять ту или иную вещь, оцените «стоимость» места, которое оно занимает:

Месячная оплата жилья (аренда или ипотека плюс налоги, счета и страховка) / квадратные метры жилья = месячная стоимость квадратного метра.

Теперь ответьте, каков размер той вещи, над которой вы размышляете? Если это двухметровый диван, то умножьте месячную стоимость квадратного метра на два и получите «стоимость» содержания дивана».

Я не стала ничего умножать. Но долистав книжку, рассталась с неполными упаковками ламината и керамогранита и другими остатками от ремонта — всем тем, что хранилось на всякий случай. Необыкновенное чувство облегчения!

svobodaot.jpg

Трейси МакКаббин

«Свобода от хлама. 7 эмоциональных блоков, которые мешают расстаться с ненужным раз и навсегда»

Эта книга оказалась гораздо глубже и полезнее, чем я сначала предполагала. Я набрала из нее кучу ценных мыслей, а из комода, после чтения, — пакет на выброс. Это ли не лучший эффект от книги по расхламлению.

Автор — основатель компании, которая помогает людям наводить порядок и избавляться от хлама в особо запущенных случаях. Многолетний опыт привел ее к выводу, что проблема всегда в голове.

Если человек понимает, что у него слишком много барахла, и уже приготовился от него избавиться, но держит вещь в руках, а выкинуть не может — значит, срабатывает какой-то эмоциональный блок.

«Хаос-блоки — неосознанные причины, по которым люди не могут расстаться с вещами, ставшими для них бесполезными».

Таких блоков она насчитала семь и поставила своей задачей избавлять людей и от них тоже, а не только от хлама. Книжка — именно об этом.

ХАОС-БЛОК № 1: Мои вещи связывают меня с прошлым

«Слишком часто я выясняю, что радостные чувства перерождаются в ностальгию по давно минувшим дням. Если все эти предметы увековечили события, произошедшие свыше десяти лет назад, пришло время избавиться от них.

По мере необходимости говорите или думайте: «Если отпущу эти старые вещи, у меня появится место для жизни, которую я хочу прожить сейчас».

ХАОС-БЛОК № 2: Мои вещи определяют мою суть

ХАОС-БЛОК № 3: Вещи, которых я избегаю

Нераспечатанные письма, неразобранные документы и т.д.

ХАОС-БЛОК № 4: Мои придуманные вещи и придуманная жизнь

Одежда, тренажеры, предметы для хобби, которые уже или ещё не используются или вообще куплены для создания «образа».

ХАОС-БЛОК № 5: Я недостоин(а) моих хороших вещей

ХАОС-БЛОК № 6: В ловушке чужого барахла

Вещи, оставшиеся от родителей, взрослых детей, родственников.

«То, что этот предмет мебели или коллекция домашних тапочек были важны кому-то, еще не означает, что они должны быть важны вам.

Вещи покойного, которые вы храните, не являются доказательством силы вашей к нему (ней) любви».

ХАОС-БЛОК № 7: Барахло, за которое я продолжаю платить

«Дни напролет мы под прицелом рекламы. Иногда мы поддаемся, а это значит, покупаем вещи, которые нам не нужны. Пожалуйста, не храните такую вещь из чувства страха взглянуть на ее ценник».

Еще одна важная мысль:

Бардак начинается тремя шагами раньше

Например, если нужно подготовить комнату к приходу гостей, а она завалена одеждой, то выясняется, что эту одежду невозможно убрать в шкаф, потому что там нет места — его занимают сезонные вещи, которые должны храниться в гараже. А гараж, в свою очередь, заполнен сломанными велосипедами и прочей рухлядью, которую туда отнесли вместо помойки.

То есть, чтобы убраться в комнате, надо на самом деле начинать не с комнаты и не со шкафа, а на три шага раньше — с гаража (кладовки, дачи, балкона — у каждого свое).

Переезд, смерть родственника, расставание

Автор профессионально занимается помощью при переездах, в том числе — из большего жилья в меньшее, и в отдельных главах дает очень дельные советы по организации этих процессов и по оптимизации вещей.

Отдельная глава — об уборке дома после смерти родственников и о том, что делать с оставшимися вещами. Несмотря на американские реалии, советы будут полезны и в наших условиях.

А еще в книге говорится о таких деликатных и болезненных вопросах, как развод или вообще расставание — например, с уезжающими от родителей взрослыми детьми: как поступить с имуществом, что брать, что оставлять, а чего не брать ни в коем случае. Подобных тем я не встречала у других авторов, пишущих о минимализме. Всё разумно, толково, продуманно.

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

Гардероб минималиста

Книжный минимализм

«Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com