Новый минимализм: архетипы эмоциональной привязанности к вещам

Наступила весна, многие проводят сезонные генеральные уборки, расхламляются и разбирают одежду, а я прочитала еще две книги на тему минимализма. Привлекло название «Новый минимализм», захотелось взглянуть, что же придумали нового.

Новый минимализм архетипы эмоциональной привязанности к вещам

Кэри Фортин, Кайл Квиличи

«Новый минимализм»

Главный посыл — подходить к организации своего жилья и вещей без фанатизма, сбавить обороты.

«Бесполезно покупать меньше, просто чтобы покупать меньше. Как и в случае с едой, строгие ограничения вызывают тревожность, подавленность и страх. Мы знаем об опасностях обладания слишком многим, но, безусловно, стоит знать и об опасностях обладания слишком малым».

Возможно, не все почувствовали себя счастливыми, просто выкинув ненужные вещи. А многообразные системы хранения, все эти красивые коробки, контейнеры, корзины, подвесные и дополнительные полки, на раскладных ножках, присосках и чуть ли не на крылышках, которые так заманчиво смотрятся в магазине — кто из «минималистов» не прошел через искушение и не накупил всего этого!

«Идеально организованное пространство не становится автоматически ключом к непринужденной жизни, освобожденной от лишнего. Потребность в сложной организационной системе обычно указывает на то, что вещей слишком много».

В общем, авторы призывают к золотой середине:

«Новый минимализм – срединный путь между традиционным минимализмом и чрезмерным потреблением».

Интересным показался перечень человеческих типов и моделей поведения, связанных с отношением к вещам. Такой классификации я в других книгах не встречала. Авторы насчитали четыре конкретных архетипа, причем не зависящих от внешних факторов — достатка, жизненной ситуации, семейного положения.

Сопричастный, Практичный, Энергичный и Бережливый — как говорится, найди себя. Однако это не ярлыки, а инструменты самопознания, помогающие выявить именно ваш тип эмоциональной привязанности к вещам и сделать процесс избавления от лишнего более осознанным. Например:

«Люди Сопричастного типа переходят на теневую сторону своего эмоционального склада, когда путают физический объект с настоящими взаимоотношениями или пережитым опытом. Им кажется, если они откажутся от предметов, связанных с отношениями, они обесценят сами отношения; боятся, что потеряют важных людей или воспоминания, если перестанут держаться за что-то ощутимое».

Помимо индивидуальных особенностей, есть и универсальные болевые точки, характерные для всех, и самая частотная — желание сохранить что-нибудь «на всякий случай».

«Нельзя создать уютный, вдохновляющий дом, если вы держитесь за страхи. Нельзя спокойно распрощаться с вещами, которые на вас давят и не дают идти вперед, когда мир кажется ненадежным».

Из практических советов обращают на себя внимание 12 принципов дизайна, которые авторы книги разрабатывали «как способы сделать пространство лучше, не покупая ничего нового»:

  1. Предметам в ящике, комоде или в шкафу должно быть достаточно пространства, чтобы их можно было легко увидеть и достать.
  2. Поставьте комод в шкаф (сомнительно, вот у меня нет шкафа).
  3. Используйте существующие места для хранения, прежде чем добавлять новые.
  4. Один из лучших способов использования пространства — это оставить его свободным.
  5. Найдите дом для каждой вещи.
  6. Устанавливайте границы для пространства, которое занимают вещи определенной категории, чтобы понимать, что она заполнена (предметы для творчества, хобби, спорта).
  7. Уберите из спальни электронные устройства.
  8. Один за всех: когда вас окружает более 50% вещей, напоминающих о чем-то из прошлого, вы продолжаете жить в прошлом. Позвольте одному предмету выступать от имени многих.
  9. Пусть свободное пространство оттеняет объекты.
  10. Чтобы дом был уникальным, покупайте вещи в секонд-хендах.
  11. Используйте рабочее освещение, чтобы создать атмосферу. 12.Будьте собой, но оставьте пространство для других. Ваш дом не должен сообщать о вас абсолютно все через побрякушки.

порядок 7 недель.jpg

Ким Джонс

«Порядок в доме за 7 недель»

А эта книга представляет собой пошаговое описание, как избавить дом от ненужных вещей — комнату за комнатой, включая гараж, чердак, кладовку, у кого они есть. Короче, книга для новичков. Те, кто уже прошел первую волну расхламления, ничего для себя не найдут, можно не тратить время.

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

Гардероб минималиста: челлендж 333

Минимализм: свобода от хлама

«Я доказала, что могу жить экономнее, откладывать больше и чаще заниматься тем, что я люблю»

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com