Минимализм устойчивый и экологический

Прочитала две книги Стефани Сефериан, посвященные одной и той же теме: экологически ориентированный и устойчивый минимализм (да, и это одно и то же). Первая объясняет, с чего начать, вторая излагает подробности.

Минимализм устойчивый и экологический

Продвинутый уровень

Обычный минималист: расхламился, отнес мешки с мусором на помойку и радуется, а на помойке растет гора хлама и отравляет планету.

Экоминималист: прилагает усилия к тому, чтобы ненужные вещи переиспользовать, продать или подарить тем, кому они нужны, отдать на переработку. Гора мусора на помойке не растет. В этом разница.

По опыту скажу, что второй вариант очень усложняет жизнь. На то, чтобы грамотно избавиться от вещи, требуется много времени и сил. Зато налицо педагогическое воздействие: потом сто раз подумаешь, прежде чем что-нибудь внести в дом.

эко1.jpg

Образ жизни, направленный против потребительства, автор изобразила в виде дерева, и картинка служит опорой для читателя. Замысел таков: к осознанному и неспешному существованию и переходить надо неспешно — срывая плоды сначала с нижних ветвей и постепенно продвигаясь выше.

дерево.jpg

У метафорического дерева устойчивого минимализма три уровня, которые соответствуют трем частям книги. Читателю предлагается двигаться от простого к сложному, и первый практический шаг — перестать транжирить деньги. А для этого — провести без лишних трат хотя бы месяц.

«Месячный запрет на спонтанные покупки – можете называть его «месяцем без трат» – дает прекрасную возможность оценить, насколько наши привычки тратить деньги имеют отношение к реальной жизни».

Мне кажется, что и недели достаточно, чтобы убедиться, что это реально, и не успеть «перегореть». И домашних запасов наверняка хватит.

Привело в ужас

Поскольку в подобных книгах всегда ищу лайфхаки, порой натыкаюсь на антиполезные антисоветы. Например, такой:

«Разрежьте старые полотенца и любые предметы одежды, которые слишком изношены, чтобы их можно было раздать, и храните их под кухонной раковиной. Каждый раз, как вам нужно будет что-то вытереть или вымыть, берите эти тряпки, а затем прополощите их в воде и кладите в стиральную машину вместе с остальными вещами».

Старье на тряпки сами режем, тут нас можно не учить, но предложение стирать грязные тряпки вместе с бельем и одеждой для меня неприемлемо. Подобные советы только вызывают недоверие к автору, который в целом говорит правильные вещи.

эко_2.jpg

Повторение пройденного

Вторая книга Стефани Сефериан снова начинается с призыва к месяцу без трат — в течение 30 дней покупайте лишь самое необходимое.

После того как бюджет приведен в порядок, в порядок приводится дом. Здесь, как во всех руководствах по минимализму, маршрут: прихожая — гостиная — спальня — детская — кухня — ванная и т.д.

Гардероб: его пополнение должно быть основано на соотношении: 90% — приобретение качественных подержанных товаров, 10% — покупка новых вещей. Спорный пункт. К своему старью я отношусь спокойно, чужим брезгую.

Кухня: требует гораздо меньше вещей, чем там обычно хранится. Предлагается пересмотреть количество: посуды (семье из трех человек не нужно 20 тарелок и 10 чашек); предметов на столешницах (в идеале они должны быть свободными); еды, воды, энергии.

Игрушки: избавиться от игрушек, в которые ребенок не играет; которые не развивают воображение; нелюбимых; опасных, которые могут травмировать ребенка; сломанных.

Продвинутым минималистам достаточно будет открыть книгу с конца и прочитать раздел «10 лучших мыслей», как чек-лист, чтобы проверить себя:

1. Можно не покупать — не покупайте: одолжите, почините.

2. Покупайте качественное. Скажите «нет» всему одноразовому.

3. Избегайте «экологически чистых», «полезных», «низкокалорийных» товаров (это всё рекламные уловки).

4. Не сохраняйте вещь только потому, что на нее потрачены деньги. Расстаньтесь с ней, и пусть досада убережет вас от подобных нелогичных трат в будущем.

5. Осваивайте минимализм постепенно, довольствуйтесь маленькими победами.

6. Учите детей ценить не вещи, а впечатления.

7. Правило пяти минут: если с этой стопкой книг/белья/прочих вещей можно разобраться за пять минут, сделайте это.

8. Каждое наше действие оставляет углеродный след, и сократить его в наших силах. Умываемся, готовим кофе, скроллим новости, едем на работу — всё это оставляет углеродный след. Углеродный след — это все парниковые газы, которые мы прямо или косвенно создаем. Даже встреча в Zoom создает углеродный след, и немалый: час связи с включенной камерой — это 1 кг углекислого газа.

9. Рассказывайте о минимализме друзьям и знакомым, но ничего не навязывайте.

10. Заведите огород или ящик для зелени на подоконнике.

Еще о минимализме, наведении порядка в доме и в душе

Путь минималиста: выбрать главное, избавиться от лишнего

Гардероб минималиста: челлендж 333

Минимализм: свобода от хлама

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com