Адлер для чайников. Западная психология в японском переложении

Глядя на обложку, можно подумать, что тут будут рецепты счастья по-японски, в то время как это популяризация идей Альфреда Адлера, его системы индивидуальной психологии.

Адлер для чайников.  Западная психология в японском переложении

Формат философского диалога отсылает к античной традиции и одновременно сближает с читателем, поскольку вопросы философу задаёт современный молодой человек — закомплексованный, полный противоречий, имеющий массу проблем с родителями, друзьями (их нет) и коллегами, скептически настроенный. Ну и как тут стать счастливым?

Пять глав — пять разговоров о главном. Философ предлагает в качестве выхода из всех тупиков адлеровскую концепцию, согласно которой каждый может стать счастливым, если:

  1. Будет отвергать эмоциональные травмы. Это антифрейдовская позиция. Психология Адлера — это психология мужества. «Наша жизнь определяется не прошлыми переживаниями, а тем смыслом, который мы придаем им при выборе наших дальнейших действий». «Вину за твое несчастное состояние нельзя возложить на твое прошлое или на твое окружение». Человек не заложник своего прошлого. «Людьми движут не причины прошлых событий; люди движутся к целям, которые устанавливают сами».

  2. Перестанет рассматривать других как врагов и соперников. Все проблемы заключены в межличностных отношениях. Достаточно двигаться вперед, не соревнуясь ни с кем.

  3. Откажется от чужих задач, удовлетворения чужих ожиданий, жажды признания. «Мужество быть счастливым подразумевает мужество быть нелюбимым». «Жить в страхе перед разрывом отношений означает вести очень несвободную жизнь ради других людей».

  4. Поймёт, что не является центром мироздания и обретет чувство общности с другими людьми. Перестанет осуждать и восхвалять: это подразумевает вертикальные, иерархические отношения, где есть высший и низший. Все отношения между людьми должны быть горизонтальными.

  5. Начнёт жить в настоящем, здесь и сейчас. Жизнь не линейная история с началом, концом и причинно-следственными связями, а ряд моментов. «Жизнь в целом не имеет смысла. Любой смысл ей придаёт человек».

Еще о психологии

«Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы?»

«Прекратите непрестанно извиняться»

Практическая психология: реальность или иллюзия

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com