Культпоход: в гостях у Пушкина

7 причин побывать в московском музее Пушкина.

Культпоход: в гостях у Пушкина

1. Красивый старинный особняк

Ни один дом, где Александр Сергеевич жил в детстве, не уцелел в пожаре 1812 года. А было домов ни много ни мало — то ли 12, то ли 14. Мама поэта Надежда Осиповна любила переезжать. Так что под музей отдали сохранившийся особняк тех времен — городскую усадьбу Хрущевых-Селезневых на Пречистенке, где традиционно селилось московское дворянство. Пушкин вполне мог там бывать, потому что там бывала вся Москва — хозяева охотно устраивали балы и званые вечера.

dom Push.jpg

Ценно то, что сохранилась планировка здания. Красивая парадная лестница. Там то и дело встречаются музы, а как же иначе (правда, скульптурные). По этому особняку интересно побродить (и есть где — 15 залов), то поднимаясь, то спускаясь. Из пространства вдруг выныривает еще одна внутренняя лестница, ведущая к временной выставке, и можно подняться туда, а потом снова вернуться на основную экспозицию. С ощущением, что побывал в некой тайной комнате. Мне очень понравился именно причудливый маршрут.

MPush2.jpg

2. Детская комната

Детей с няньками обычно размещали на верхнем антресольном этаже, и залы «Детство Пушкина» находятся именно там. Уютные милые комнаты. Знаменитый подлинный портрет Пушкина-малыша. Игрушки. Механическая птичка, говорят, и сейчас работает, если ее завести, трепещет крылышками. Азбука и письменный столик — работать за ним следует не сидя, а стоя. Так было принято в то время при обучении детей. Считалось, что это способствует лучшей концентрации внимания.

MPush3.jpg

3. Бальный зал

Огромный и великолепный. Сразу задает тон и погружает в эпоху. Особенно внезапный вид сверху, с тех же антресолей, через полукруглое окно.

MPush4.jpg

Дамы одеты строго по моде, платья им шили по сохранившимся модным журналам, а кавалеры — либо в военных мундирах, либо во фраках, если штатские.

MPush5.jpg

В этом же зале нашлось место для первоизданий и рукописей.

MPush6.jpg MPush7.jpg MPush8.jpg

4. Евгений Онегин

Этот зал мне понравился больше всего! Здесь множество предметов, которые встречаются на страницах «Онегина»: брегет, дуэльные пистолеты, альбомы со стихами, маникюрный набор, бутылки шампанского. Книги, которые читал Евгений — и Апулей, и Адам Смит. Всё можно увидеть своими глазами, не совсем понятное становится понятным.

MPush9.jpg MPush10.jpg MPush12.jpg MPush13.jpg MPush14.jpg

Удивительно, что сохранились матерчатые бальные туфельки Анны Олениной, обладательницы тех самых легендарных маленьких ножек (справедливости ради — она и ростом была мала).

MPush11.jpg

5. Возлюбленные и музы

Екатерина Ушакова и Анна Оленина, которой посвящено стихотворение «Я вас любил». Пушкин просил ее руки, но получил отказ. Екатерине Ушаковой предложение так и не сделал.

MPush16.jpg MPush17.jpg

Самовар Олениных, за которым чаевничал Пушкин — кран в форме головы орла хозяева приказали запаять в память о поэте, узнав о его гибели.

MPush19.jpg

На этом известном портрете Александра Брюллова (брат Карла) Натали изображена с той же прической и в том же платье, в каком ее впервые увидел Пушкин. А позировала она уже будучи замужем и беременной первой дочерью Машей.

MPush18.jpg

6. Пиковая дама

Маленький, но запоминающийся зал, в полумраке которого сгущается напряжение и предстает сама судьба, поставленная на карту.

MPush22.jpg MPush20.jpg MPush21.jpg

А вот и сама Пиковая дама — княгиня Наталья Петровна Голицына, фрейлина при дворе четырех императоров, от Екатерины II до Николая I, ставшая прототипом старой графини.

MPush23.jpg

И еще парочка пиковых дам)

MPush24.jpg

7. Библиотека

Подлинная библиотека хранится в доме-музее поэта в Петербурге — более 5 тысяч томов на 14 языках. А здесь музейщики воссоздали ее фрагмент, собрав такие же точно издания: античная, европейская и русская литература, журналы и альманахи, исторические труды и словари.

MPush27.jpg

В этом же зале — посмертная маска Пушкина и прядь его волос, а также единственный экспонат, который нельзя фотографировать — подлинное перо, взятое со стола поэта после его смерти. Представьте себе большое пышное гусиное перо — и мысленно уберите всё «оперение». Останется небольшой кусочек, который трудно удержать в руке — вот такими огрызочками Пушкин и писал. Любил грызть перья.

Еще о Пушкине

Пушкин на открытках

Еще о литературных музеях и выставках

Детство русских писателей

Бальное платье Софьи Андреевны и велосипед Льва Николаевича

Писательская коммуналка: Мандельштам, Булгаков, Платонов

«О разных Маяковских»: 9 лиц одного поэта

Музей Серебряного века

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com