Бальное платье Софьи Андреевны и велосипед Льва Николаевича

В старинном особняке на Пречистенке писатель никогда не жил — просто красивое здание сочли достойным помещением для музея Льва Толстого. Я там побродила с удовольствием.

Бальное платье Софьи Андреевны и велосипед Льва Николаевича

Московские литературные музеи — это вообще запутанная история, они делятся на федеральные и городские, с разными правилами, льготами и расписаниями.

У музея Льва Толстого три филиала: 1) основная экспозиция на Пречистенке, 2) музей-усадьба в Хамовниках — подлинный дом, где жила семья Толстых, но сейчас туда не попасть: капремонт, 3) и есть еще Толстовский центр на Пятницкой. На это стоит обратить внимание, чтобы не промахнуться и оказаться там, где нужно.

MuzLT2.jpg

Великий Лев встречает гостей у входа.

MuzLT3.jpg

Дальше идет анфилада залов, которые рассказывают об истории семьи Толстых, о детстве и студенчестве Льва Николаевича, его главных романах — «Войне и мир» и «Анне Карениной» и о позднем творчестве.

MuzLT4.jpg

Мой взгляд остановился на альбоме для стихов и рисунков — люблю такие вещицы.

MuzLT5.jpg

Список книг, имевших влияние на Толстого.

MuzLT6.jpg

Тот самый дневник «Правила в жизни». 18-летний юноша решил жить, как теперь сказали бы, осознанно, и составил себе свод из более чем сорока правил. Дневники он вел до конца жизни. И сколько с ними связано трагедий!

Зачем-то дал юной невесте читать дневник о своей беспутной личной жизни, та накануне свадьбы рыдала. Зачем-то придумал, что они с женой должны читать дневники друг у друга, а потом в старости прятал их от графини и пытался завести «дневник для одного себя», а она за этим дневником охотилась.

Ох уж эта непомерная правдивость и строгая нравственность, ох уж эти правила, ох уж эти дневники. А как всё хорошо начиналось…

MuzLT7.jpg

Скульптурный портрет — молодой Толстой-офицер. Совсем на себя не похож!

MuzLT8.jpg

MuzLT9.jpg

Зал «Войны и мира».

MuzLT10.jpg

Вот то, что я могу долго рассматривать — рукописи, исчерканные, с кляксами. Все мы знаем, что Софья Андреевна участвовала в создании романа, который много раз переписывала. А тут, глядя на листки, исписанные разными почерками, воочию видишь, как они работали вместе, как будто музыку исполняли в четыре руки.

MuzLT11.jpg

MuzLT12.jpg

Первоиздания «Войны и мира» и книги, которые ЛН использовал во время работы над романом. И наконец, счет книготорговца за эти книги — на сорок рублей начитал! Мне встречалась информация, что в те времена 10 рублей — это три коровы и рубль сдачи. «Войну и мир» писатель продал по 500 рублей за лист, а его средние годовые доходы достигали 10 тысяч.

MuzLT13.jpg

MuzLT14.jpg

Рукописи «Анны Карениной».

MuzLT15.jpg

Как перекликается бальное платье Софьи Андреевны с черным платьем Анны Карениной!

MuzLT16.jpg

Был ли задуман юмористический эффект? Скульптура и портрет. На портрете Софья Андреевна с одним из младших детей — а Лев пашет.

MuzLT17.jpg

И еще один портрет — Владимир Чертков, блестящий аристократ и лидер толстовства, преданный сподвижник писателя, он же злой гений семьи Толстых. Убедилась, что он действительно был красавцем.

MuzLT18.jpg

Выставка «Московский дом Льва Толстого» оказалась еще интереснее, чем предыдущие залы. Все-таки личные вещи хранят ауру былых времен. Пока Хамовники на ремонте, подлинные предметы и обстановку усадьбы можно увидеть здесь, на Пречистенке.

MuzLT19.jpg

MuzLT20.jpg

Экспонат, который запомнился больше всего. Семейные фотографии Толстых в кожаной раме — подарок детей к 30-летию свадьбы родителей. ЛН и СА в центре, слева направо по кругу: Татьяна, Лев, Илья с женой Софьей, Сергей, Ванечка, Александра, Андрей, Михаил и Мария. До чего же разные дети! От взрослого мужчины с супругой до школьников и малышей.

MuzLT21.jpg

Сапожный инструмент Толстого и сапоги, которые он собственноручно изготовил.

MuzLT22.jpg

От физического труда — к умственному. Писательский кабинет, где Толстой работал по утрам, сидя на стуле со специально подпиленными ножками — чтобы удобнее было склоняться над бумагой. Лев Николаевич был близорук, а очки носить не хотел. Сейчас у него «в работе» рукопись трактата «В чем моя вера?».

Заметьте, книжный шкафчик довольно скромный — книг в московском кабинете было немного, но это потому, что вся библиотека, 22 тысячи томов, находилась в Ясной Поляне. А в Москве ЛН ходил в библиотеку Румянцевского музея.

MuzLT23.jpg

MuzLT24.jpg

На черном клеенчатом диване оставляли ночевать засидевшихся гостей. А бывали у Толстого Чехов, Бунин, Репин, Лесков, Горький, многие другие деятели культуры и, конечно, толстовцы.

MuzLT25.jpg

Гантели Льва Толстого, велосипед и права на его вождение. Не только осознанность, но и здоровый образ жизни — очень современно. ЛН являлся участником Московского кружка велосипедной езды, и значок есть.

MuzLT26.jpg

MuzLT27.jpg

В музее проходила еще одна выставка — посвященная творчеству художницы Елизаветы Бём, знакомой многим и сегодня по чудесным винтажным открыткам. Она иллюстрировала произведения Толстого, и тот ее работы ценил. Любопытно взглянуть на ее портреты толстовских женских персонажей — Наташу Ростову, Анну Каренину, Кити. Музей хорошо подготовился — открытки Бём (и не только) можно было найти в сувенирной лавке. Я была счастлива.

MuzLT28.jpg

Елизавета Бём работала и в таком жанре, как силуэт, и силуэтный портрет ЛН можно видеть на обложках собрания его сочинений.

MuzLT29.jpg

MuzLT30.jpg

И еще немного львов, проживающих по соседству.

MuzLT32.jpg

MuzLT31.jpg

Еще о литературных музеях:

Писательская коммуналка: Мандельштам, Булгаков, Платонов

«О разных Маяковских»: 9 лиц одного поэта

Музей Серебряного века: дом Брюсова

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com