Посткроссинг: сказки на открытках. Часть 2

Посткроссеры присылают открытки со своими любимыми сказочными героями, и среди них много незнакомых. Однако в своих странах они очень популярны — вроде вот этого козлика.

Посткроссинг: сказки на открытках. Часть 2

Он не из песенки «Жил-был у бабушки серенький козлик», а из книги всемирно известного финского писателя Маури Куннаса, автора комиксов и детских книг, который их и пишет, и иллюстрирует.

А козлика зовут Mister Clutterbuck, однако в русском переводе книжка называется «Спокойной ночи, господин Хаккарайнен!». Этот господин не знает, что он лунатик, каждую ночь отправляется гулять и попадает в разные приключения — становится рок-звездой, примиряет враждебные группировки байкеров, танцует на рельсах, спасает мясокомбинат от разорения, задерживает преступницу.

Гномик в красном колпачке — персонаж латвийских народных сказок, а открытка — из природного парка Тервете под Ригой, где есть детский городок, в котором можно встретить сказочных героев.

Ps2_2.jpg

А это персонажи чешской сказки «Emmanuel the Butterfly», автор Вацлав Чтвртек (Václav Čtvrtek).

Ps2_3.jpg

Дочка мельника из сказки братьев Гримм «Румпельштильцхен» должна по приказу царя сплести из соломы золото — ей помог это сделать маленький человечек, неожиданно появившийся в комнате.

Сказку Андерсена все и сами узнали: ласточка принесла Дюймовочку в страну эльфов.

Ps2_4.jpg

Снова хорошо знакомые и любимые волшебные сказки: «Спящая красавица» (Briar Rose) и «Золушка» (Aschenputtel) братьев Гримм.

Ps2_5.jpg

Белоснежка.

Ps2_6.jpg

Красавица и Чудовище, Шарль Перро.

Ps2_7.jpg

А вот опять что-то новенькое: Миффи — маленькая девочка-кролик, популярный персонаж голландских детских книжек. Сначала это была домашняя сказка, которую писатель и художник Дик Бруна придумал для своего сына, а она стала популярна сначала в Нидерландах, а потом во всей Европе. 30 с лишним книг переведены на 40 языков. Многие думают, что это японский персонаж, потому что кролик похож на Hello Kitty. Кстати, в Японии Миффи тоже популярна.

Хаке Аксель «Маленький король Декабрь» — книга-притча о дружбе ребенка и взрослого, немецкий бестселлер. А открытка пришла из Китая.

Рождественская история «The Snowman and the Snowdog» («Снеговик и Снежный пес»), автор — популярный британский писатель Рэймонд Бриггс (Raymond Briggs). Открытка прилетела из Японии.

Интересно наблюдать, что в Азии активно читают и любят европейскую литературу, а у нас, в свою очередь, мангу.

Ps2_8.jpg

А эти три открытки — авторские работы, мне их прислала итальянская художница Сильвия Дотти, иллюстратор детских книг:

  • вьетнамская сказка «Легенда о бетеле»,

  • русская сказка «Царевна-лягушка»,

  • Владычица Озера (Озерная дева) из легенд о короле Артуре.

Сильвия была постоянной участницей сказочной группы на форуме, черпала вдохновение в сказочных открытках из разных стран.

Ps2_9.jpg

Ps2_10.jpg

География:

Финляндия, Латвия, Чехия, Великобритания, Германия, Австрия, США, Нидерланды, Китай, Япония, Италия. Россия — Уссурийск.

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: сказки на открытках. Часть 1

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 1

Посткроссинг: читатели на открытках

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com