Посткроссинг: новогодние открытки

В детстве у меня была коробка из-под конфет, полная открыток, и больше всего в ней было новогодних. Эх, где те детские богатства! Но через много лет, когда я вернулась к открыточному хобби, коробка снова наполнилась.

Посткроссинг новогодние открытки

И былые времена как будто бы вернулись — сейчас предлагается много реплик советских праздничных открыток, особенно художника Владимира Зарубина. Прошло 30 лет, и его зайчики и белочки, Деды Морозы и Снегурочки снова стали популярны.

На фото открытка в центре с Дедом Морозом-художником — ретро, 1992 год (художник Р. Достян), остальные — реплики. Нижняя справа — отпечатана в Тюмени, верхняя слева — из коллекции Государственного музея истории религии (Петербург), остальные — из коллекции Ярославского музея-заповедника.

Png2.jpg

Двойные, или сложеннsе открытки, в виде книжечки, торжественные и нарядные.

Png2a.jpg

Новогодняя атрибутика: елка, свечи, подарки, застолье, заливная рыба.

Png3.jpg

Нарядные городские площади и зимний лес, снеговики, коньки и санки.

Png4.jpg Png5.jpg Png6.jpg

А это открытки из Великобритании и Канады.

Png7.jpg

Оригинальные рождественские открытки из США.

Png8.jpg

Из Нидерландов.

Png9.jpg

Из Германии.

Png10.jpg

Из Польши, Бельгии, Франции.

Png11.jpg

Из Венгрии, от моего постоянного корреспондента Чабы Деме, хорошо известного многим посткроссерам.

Png12.jpg

Европу посмотрели, теперь новогодние приветы из Азии: из Тайваня (верхняя и нижняя слева) — посткроссер хвастается, что один раз видел снег в Японии, из Японии (верхняя справа), из Кореи (нижняя справа) — тоже сообщается об отсутствии снега. Хотя на открытке он есть))

Png13.jpg

А это письмо от финского деда мороза Йоулупукки, оно пришло в ответ на мое, отправленное в ноябре, в конце мая следующего года — занят был, много работы. И это обстоятельство обыграно на картинках — дед мороз и лето.

Png14.jpg

Здесь не все обороты, а только с марками в тему — зимними, новогодними и рождественскими. И да, открытки тоже не все поместились, буду продолжать. Открытки этого года, как водится, будут приходить еще в январе.

Png15.jpg

Открытки российских посткроссеров, география:

Ярославль, Петербург, Мурманск, Краснодар, Зеленоград, Ессентуки, Кореновск (Краснодарский край), пос. Чернь (Тульская область), Ковров, Москва, Старый Оскол, Екатеринбург, Нижний Новгород, Железногорск, Калининград, Ульяновск.

Еще о посткроссинге и открытках

Посткроссинг: сказки на открытках. Часть 1

Посткроссинг: Алиса в Стране чудес

Посткроссинг: писатели на открытках. Часть 1

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com