Книга года

Год только начался, а я уже нашла, кому отдать первое место. И пусть другие претенденты теперь поборются за него и попробуют сдвинуть моего любимца с пьедестала! Вот уж не предполагала, что после хоббитов и Гарри Поттера еще какое-то фэнтези сможет удивить.

Книга года

Однако приходит мастер и создает то, о чем все мечтали, но никто не сделал. Не просто книгу о книгах, а подробно разработанную книжную вселенную. В центре которой — город книг с подземным лабиринтом, битком набитым, конечно же, книгами. Одни динозавры их пишут, другие читают — братцы, да это о нас!

А вы поверите в то, что можно взахлеб читать текст, где до тридцать какой-то страницы нет ни единого диалога? С бесконечными, нарочито тяжеловесными описаниями? С избыточной детализацией? Ибо главный герой не только простодушен и доверчив, почему и благополучно провалился в приключения, но и занудлив. Писатель же, хоть и ничего пока не написал.

Разобравшись, что в руки мне попало сокровище, я начала все эти описания и подробности смаковать... Но вот появились чудища, засверкали топоры — и понеслось. Ложиться вовремя спать категорически не хотелось. Хотелось глотать главу за главой. Как в детстве, воспоминание посреди рабочего дня о книжке, которая меня ждет, наполняло жизнь смыслом. К концу я всё же начала притормаживать и даже перечитала те места, по которым только что проскакала галопом, чтобы добрать удовольствие.

В общем, Моэрс подарил море чистой радости! Конечно, он достойный наследник Гофмана, хотя ничего собственно гофмановского в его прозе нет. Конечно, призраки Франкеншейна и Голема тоже там бродят, но ничего страшного.

Авторские иллюстрации и игра шрифтами делают из книги произведение искусства. Тот случай, когда лучше читать бумажную! Это со всей ответственностью заявляет горячий приверженец электронных книг.

Книга адресована не только моему родному племени книголюбов и авторов, она способна прогнать тоску, обновить восприятие, вдохновить на подвиги, украсить жизнь. Ее можно выдавать без рецепта всем депрессивным и разочарованным.

Так о чем там мечтают книги?

«Мечтающие книги. Так называли здесь антикварные фонды, которые, на взгляд торговцев, были уже не совсем живы, но еще не совсем мертвы, а находились в неком промежуточном, подобном сну состоянии. Их первоначальное бытие осталось позади, впереди ждал распад, поэтому миллионы и миллионы книг влачили апатично-сонное существование на полках и в ящиках, в подвалах и катакомбах Книгорода. Только когда книгу брала и открывала ищущая рука, только когда ее покупали и уносили домой, она могла надеяться проснуться к новой жизни. Вот о чем мечтали все здешние книги».

Автор Татьяна Краснова

Еще о «Городе мечтающих книг»

Вальтер Моэрс: здесь начинается рассказ

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com