Писательская коммуналка: Мандельштам, Булгаков, Платонов

В 2019 году Литературный музей переехал в отреставрированный дом Любощинских — Вернадских, но теперь там можно увидеть не прежнюю стандартную экспозицию, а условную советскую квартиру, где соседствуют писатели XX века.

Писательская коммуналка: Мандельштам, Булгаков, Платонов

После низких сводов, узких дверных проемов, полутемных переходов — раньше Литмузей располагался в монастыре на Петровке — можно только радоваться тому, что флагманский литературный музей страны наконец получил подходящее помещение. Как и тому, что на новой площадке и замыслы родились новые и оригинальные.

litmuz2.jpg

Поднявшись на четвертый этаж, вдруг снова оказываешься на улице. Коридор между писательскими комнатами декорирован под бульвар: деревья, фонари, афиши и плакаты на стенах, вывеска «Берегись трамвая», даже скамейка стоит. Очень кстати.

litmuz3.jpg

litmuz7.jpg

litmuz6.jpg

litmuz5.jpg

Можно присесть и посмотреть хронику Москвы 1920–30-х годов. Она вполне естественно перемежается с кадрами из фильма «Мастер и Маргарита», где по тем же улицам шагают Азазелло, Коровьев и кот Бегемот.

litmuz4.jpg

Здесь же можно увидеть легендарный «Гудок»,

litmuz12.jpg

журналы тех лет,

litmuz10.jpg

первое издание «12 стульев»,

litmuz8.jpg

Ильфа и Петрова на фотографиях.

litmuz9.jpg

litmuz11.jpg

В комнате Осипа и Надежды Мандельштамов мало мемориальных вещей, поскольку мало что сохранилось. Безбытность той эпохи и тех людей налицо.

litmuz13.jpg

litmuz14.jpg

litmuz15.jpg

litmuz16.jpg

Зато можно снять трубку старинного телефона — и услышать голос самого Мандельштама, читающего стихи. Для меня это был самый потрясающий экспонат. Поэт заговорил лично с тобой! Если бы этот голос просто звучал в комнате, такого эффекта бы не получилось. Для этой экспозиции были специально отреставрированы архивные аудиозаписи.

litmuz17.jpg

В комнате Михаила и Елены Булгаковых — письменный стол и книжный шкаф писателя.

litmuz18.jpg

litmuz19.jpg

litmuz20.jpg

litmuz21.jpg

litmuz22.jpg

И, главное, рукописи! Я застряла у этих витрин. «В белом плаще с кровавым подбоем…»

litmuz23.jpg

litmuz24.jpg

litmuz25.jpg

Третья комната — Андрея и Марии Платоновых. Мне было интересно заглянуть в личную библиотеку писателя.

litmuz26.jpg

Портрет работы Михаила Ромадина.

litmuz27.jpg

Двери в платоновскую комнату, на которых есть что почитать. В них можно зайти и в начале осмотра, а уже потом перейти на «бульвар». Можно так и ходить по кругу.

litmuz28.jpg

Неожиданно обнаружила в литкоммуналке закуток Виктора Шкловского! Нигде не было написано, что он там есть, а он есть.

litmuz29.jpg

Блестящий стилист, прозаик, литературовед, формалист, переживший времена гонения на формализм. Прожил 91 год, до перестройки. «Zoo, или Письма не о любви» — роман о любви, который я в свое время заказывала по межбиблиотечному абонементу (невозможно было ни купить, ни достать) и ждала чуть ли не полгода. Сейчас лежит в интернете в открытом доступе, даже перечитать захотелось.

litmuz30.jpg

Когда-то почитать о теории прозы можно было разве что у Шкловского.

litmuz31.jpg

Кроме центрального здания, Литмузей включает в себя дома-музеи и музеи-квартиры, расположенные по всей Москве, Подмосковью и не только. Вот они все на билете.

litmuz32.jpg

В музее есть книжный магазин, там же — фирменные литературные открытки.

litmuz33.jpg

Прочитала на сайте, что со временем в экспозиции добавятся и другие комнаты: А. Вертинский, А. Ремизов, А. Луначарский, В. Маяковский (сейчас проходит временная выставка «О разных Маяковских», до 14 января 2024 г.).

Еще о литературном музее:

«О разных Маяковских»: 9 лиц одного поэта

Музей Серебряного века: дом Брюсова

Поделиться на:   Facebook  |  Vk  |  Twitter

При перепечатке, указывайте ссылку на vitlive.com